На шейном позвонке шишка

На шейном позвонке шишка

Когда на шейном позвонке шишка образовалась, появляютсялогические вопросы – каковы причины ее появления, вредна ли она здоровью инужно ли удалять ее хирургическим путем. Один знакомый после появления такойгрыжи решил не обращаться к врачам, а сразу пошел до народного целителя,который за уйму денег «вправил» позвонок, над которым эта шишка появилась. Как оказалось,эта шишка вовсе не сместившийся позвонок на шее, а просто особенностьорганизма, анатомическое образование, которое и лечить-то не нужно было!

На шейном позвонкешишка – причины появления, симптомы

Больше подвержены образованию шишки на позвонке шеи женщиныпосле 35-ти лет. В большинстве случаев шишка на позвонке – всего лишьособенность вашего организма, просто с возрастом она стала заметнее. Какправило, ее замечают люди полные, то есть причиной такой шишки (кстати, ее ещеназывают бизоний горб, холка, жировик) является усиленное отложение жира вобласти позвонка. Так же шишка может образоваться при физическом труде, причемпосле прекращения физических работ мышечный желвак хоть и уменьшается, но неисчезает насовсем.

Кроме анатомических особенностей появление шишки может бытвызвано отложением солей в шейном позвонке, что достаточно болезненно и сразуже отражается на подвижности шейных позвонков, а так же на работоспособностичеловека. Возможны так же образования над позвонком атеромы или липомы.




Появление шишки на позвонке редко влечет за собой какие-тоособые субъективные ощущения, но иногда возникают тянущие боли в области шишки,головные боли, тяжесть в руках. Сильная боль с иррадиацией в плечевые суставы,руки, лопатки, скачки давления, нарушения сна, работоспособности и прочиепризнаки могут значить, что шишка на позвонке является признаком изменений впозвонке или межпозвоночном диске. Данные симптомы должны стимулироватьчеловека обратиться к врачу.

На шейном позвонкешишка – народные средства

Похудение в большой мере способствует уменьшению шишки напозвонке шеи, но в полностью его не убирают. Для лечения холки применяютгимнастику, самомассаж и массаж, лекарственные компрессы.



В народной медицине эффективным средством от шишки на позвонкесчитается такой компресс.

1.Компресс против «холки». Тщательно смешать: куриное яичко, 50мл растительного масла, стакана 3% уксуса. Смесь нанести на марлевую основу иприложить к «холке», покрыть пищевой пленкой, укутать.

2.Растирания против шишки на позвонке. Массаж и самомассаждовольно эффективен против шишки. Для массажа нужно использовать масло, можноспециальное массажное, но лучше поможет масляная настойка прополиса. Еслитаковой не имеется, то нужно растворить спиртовую настойку прополиса вкамфорном масле в пропорции 1:20. Каждый вечер делайте самомассаж, втираяполученное средство в кожу.


Полезный совет

Для уничтожения шишки на позвонке шеи опытные людипредлагают делать несложную гимнастику. Начинайте с поворотов головы со стороныв сторону, затем сделайте наклоны назад, вперед, дотроньтесь подбородком кгрудине, поочередно к плечам. Упражнения эти не должны вызывать дискомфорт, апри наличии головных болей, головокружения, ломоты в шее из делать нельзя.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » На шейном позвонке шишка