Аллергия после укуса комара

Allergiya posle ukusa komaraНеужели стоит беспокоиться по поводу укуса комара? Что может произойти с человеком, как взрослым, так и маленьким, если его укусил комар? Знали ли вы, что покраснение места укуса, зуд, жжение и болезненные ощущения говорят о том, что у вас имеется аллергия на укусы насекомых.

В медицинской практике существует термин «кулицидоз» - это аллергическая реакция человеческого организма на укусы комаров. Причина возникновения аллергии в ответе иммунитета на те вещества, которые проникают в кровь человека непосредственно во время укуса.

Как проявляется аллергическая реакция?

Аллергическая реакция на укус комара проявляется следующим образом: место укуса опухает, начинает краснеть, зудеть и доставлять человеку массу неприятных ощущений. Если через 1-2 дня все эти признаки исчезают, то в таком случае имела место быть слабая аллергическая реакция. Чтобы уменьшить признаки аллергической реакции, человеку непосредственно после укуса комара, необходимо обработать специальным средством пораженное место.

Если же симптомы аллергической реакции не проходят через несколько дней, а только стремительно увеличиваются, то в таком случае имеет место быть серьезная аллергия, которая может закончиться анафилактическим шоком.

Когда нужно обратиться к врачу?

Обратиться к врачу стоит в случае, если на месте укуса начинает образовываться болезненная папула, которая визуально похожа на укус пчелы. Цвет кожи в месте укуса будет или же бледно-розовый или ярко-красный. Место воспаления сильно зудит, беспокоит человека, приводит к бессоннице и сильному нервно-эмоциональному напряжению.

Место укуса может увеличиться в диаметре до 10 см. Как правило, в группу риска возникновения аллергической реакции на укусы комара входят маленькие дети по причине неразвитой иммунной системы. С возрастом у человека вырабатывается иммунитет на укусы насекомых и животных.

Лечение аллергической реакции




В первую очередь, укус комара необходимо обработать антисептиком – это может быть обычный спирт, настойка календулы, йод. Чтобы снять воспалительный процесс и уменьшить зуд и жжение, можно воспользоваться аптечными средствами – Фенистил, Совентол.

При первых признаках отечности области лица, шеи, а также при проявлении аллергической сыпи на теле, недостатке кислорода, нужно сразу же принять 1-2 таблетки медикаментов на выбор – Кларитин, Димедрол, Зодак, Парлазин, Кларитин, Эриус, Телфаст Зиртек, Цетрин, Цетиризин, Супрастин. После – вызывайте скорую помощь или же самостоятельно обращайтесь к врачу-терапевту и аллергологу.

Запрещено расчесывать место укуса, так как это может способствовать проникновению инфекции в место повреждения.

Профилактика инфекций после укуса комара

Если вы собираетесь посетить жаркие страны, в которых зафиксировано большое количество комаров, то необходимо заранее сделать прививку от опасных инфекций, передающихся посредством укуса комара.

Видео: Укус комара- как снять припухлость и кожного зуда| #укускомара #edblack



В качестве профилактики укусов комара рекомендуется использовать специальные средства индивидуальной защиты – это москитные сетки, репеллетены, спреи и мази.

Практически все репелленты содержат в себе одно из действующих веществ:

  • ДЭТА – можно использовать как для взрослых, так и для детей;
  • ДМФ – диметилфтолат (это средство лучше наносить не на кожу человека, а на москитные сетки);
  • IR3535 10% - рекомендовано наносить на кожу ребенка от 0 до 12 месяцев.

Для детей можно использовать натуральные эфирные масла – герань, можжевельник.

В качестве профилактики перед выходом на улицу или же поездкой на природу, надевайте специальные браслеты от комаров для детей и взрослых. На кожу рекомендуется наносить крема, лосьоны, спреи или же молочко фирм Раптор, ДЭТА, Москитал, Офф.

Диагностика укусов комаров

После укуса комаров на коже (при наличии аллергической реакции) может появиться волдырь. Если же на коже через 10-12 часов появляются красные пятна в виде пузырьков, то в таком случае необходимо в первую очередь исключить проникновение инфекции. Для этого необходимо обратиться к врачу и провести клинический осмотр, сделать микроскопию, а также сдать аллергические пробы.

Инфекционная сыпь на коже сопровождается ознобом, повышением температуры, сильной головной болью, а также мышечной слабостью.

В диагностику инфекционного процесса после укуса комара входят следующие лабораторные методы:

Видео: Летние боли. Укус комара

  • Исследование крови на малярию;
  • Исследование крови на аллергическую реакцию – высокое содержание реагента IgE в крови больного говорит о наличии аллергии.

Лечение укуса малярийного комара

Если укус был от малярийного комара, то в таком случае необходимо применять противомалярийные препараты в виде Фансидара, Делагила, Иммарда, Лариама, Плаквенила. Запрещено назначать какие-либо медикаменты самостоятельно, с этой целью необходимо обязательно обратиться к врачу.

Видео: Как вылечить аллергию на укусы насекомых? - За живе! / За живое! - Советы

После укуса комара рекомендуется использовать вещество диметинден или же Фенистил гель, которое наносится непосредственно на кожу (продается в аптеке). Из народных средств от укусов комаров можно выделить бальзам Золотая звезда, компрессы из столового уксуса, зеленку или даже обычный кусочек льда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия после укуса комара