Амебная дизентерия: симптомы, лечение

amebnaiia dizenteriiaАмебная дизентерия является острой кишечной инфекцией, возбудителем является гистологическая одноклеточная бактерия – амеба. Человек заражается фекальным или оральным путем. Инфекция относится к паразитарному виду, человек может умереть. Чаще всего развивается в странах, где жарко из-за антисанитарии. Переносчик заболевания больной, который является носителем бациллы. Заразиться человек может, если прямо контактирует с больным, также инфекция передается от мух, тараканов.

Амебная дизентерия приводит к тяжелому поражению толстой кишки. После того как она оказывается в кровеносных сосудах, она попадает в печень, в результате развивается абсцесс, его практически невозможно диагностировать.

Симптомы амебной дизентерии

Инкубационный период длится несколько месяцев. Заболевание  имеет постепенное развитие, при нем появляется общее недомогание, сильная головная боль, человек ослабевает, у него резко повышается температура тела, она не падает несколько дней, на языке образовывается налет. Больного беспокоит сильная ноющая боль в животе, как при схватках.

У человека возникает жидкий стул с добавлением слизи, крови. В животе постоянно урчит, он является втянутым. В толстой кишке наблюдается сильное уплотнение, после кишечный спазм. Затем возникают проблемы с аппетитов, снижается трудоспособность. Наблюдается апатия, человек резко худеет, у него наблюдается анемия, проблемы со сном. Если вовремя не принять меры, все закончится истощением организма.

Амебная дизентерия осложняется печеночным абсцессом, он может появиться сразу же после возникновения заболевания или спустя 6 месяцев. При заболевании может резко повышаться температура тела, больной беспокоить лихорадочное состояние, сильно знобит, кожа желтая, печень резко увеличивается в размере, наблюдается повышенное количество лейкоцитов. Заболевание поражает желудочную брюшную область, легкие, мозг и селезенку.

Видео: Жить Здорово! Дизентерия

Формы амебной дизентерии

1. Большая вегетативная (тканевая).

Видео: Амёба дизентерийная

2. Мелкая вегетативная (просветная).




3. Инцистированная.

Инвазивную форму можно обнаружить в испражнениях, тканях больного. Просветная форма характерна для больного, у которого хронический кишечный амебназ.

Гистолическая амеба в организме человека возникает в виде цист. Сначала она оказывается в пищеварительном тракте, цисты приводят к просветной форме. При ней возбудитель активно двигается, начинают выделяться в большом количестве ферменты, которые приводят к расплавлению, лизису тканей, в результате образовываются глубокие язвы.

При тканевой форме амеба приводит к тому, что язвы в кишечнике начинают увеличиваться, затем выделяется гистолическое вещество, и появляются новые язвы. Если заболевание протекает благоприятно, состояние больного в скором времени улучшается.

Диагностика и лечение амебной дизентерии



Чтобы подтвердить и диагностировать заболевание, нужно сдать анализ кала, слизи. В некоторых ситуациях  приходится повторить анализ. Часто путают амебную и бактериальную дизентерию. Немаловажно значение играет история болезни.

При лечении важно не только улучшить общее состояние больного, но и укрепить иммунную систему. Важно обратить внимание на питание, в нем должны быть все необходимые микроэлементы для здоровья.

В профилактических целях нужно постоянно уничтожать мух, тараканов, придерживаться правил гигиены. Запрещено употреблять в пищу грязные фрукты, молочную продукцию, которая просрочена, сырую воду. Также следите за тем, чтобы загрязненная вода с водоем не попадала в рот. Постоянно нужно выявлять и контролировать носителей бациллы. В том случае, если человек носитель инфекции, ему запрещено работать в детском саду.

Видео: Амебиаз, симптомы, лечение, диагностика

Когда заболевание активно проявляется, нужно срочно больного направить в стационар, советуют использовать амебоцидные препараты. Важно, чтобы больной придерживался постельного режима, ему будет назначена щадящая диета. В данной ситуации советуют использовать Эметин гидрохлорид, вводится он внутримышечно. Курс терапии около недели, после перерыва.

Часто назначают для лечения Дегидроэметин, он не такой токсичный, как предыдущий аппарат. Препарат вводится внутримышечно. Курс лечения не меньше, чем 10 дней.

Советуют использовать антигистаминные лекарственные препараты, Энтеросептол, Супрастин, витамин Р, аскорбиновую кислоту. В том случае, если развивается абсцесс, нужна срочная операция, при ней используются противоамебные средства. Кожный амебназ лечат мазью, в составе которой ятрен.

Профилактика амебной дизентерии

Там, где часто наблюдается амебная дизентерия, нужно обратить внимание на воду, придерживаться основных гигиенических правил. Перед употреблением обязательно нужно прокипятить  воду, немаловажное значение играет дезинфекция туалета, покупать только  качественные продукты в проверенных местах.

Помните о том, что цисты любят поселяться в водоемах. Если человек носитель цист, его нельзя допускать к водоснабжению, он не должен контактировать с продуктами питания.

Больной обязательно должен быть госпитализирован. В стационарных условиях должен прибывать до тех пор, пока полностью не выздоровеет. Пациент проходит специальный курс лечения,  чтобы избавиться от возбудителя.

Видео: Елена Малышева. Профилактика дизентерии

Важно, чтобы лечение было своевременное, носитель некоторое время должен вовсе не контактировать  со здоровыми людьми. Все испражнения тщательно дезинфицируются, после сливаются в канализацию.

Итак, излечить амебную дизентерию можно с помощью медикаментозных лекарственных средств. Подбирается лечение в зависимости от того, на каком уровне протекает заболевание. Если присоединяется инфекция, нужно использовать антибиотики. Важно предупредить анемию, поэтому доктор назначает лекарственные препараты, в составе которых содержится достаточное для организма количество железа. В тяжелых случаях амебная дизентерия может привести к смерти больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Амебная дизентерия: симптомы, лечение