Блефароспазм: причины, симптомы, лечение

Blefarospazm prichinyi simptomyi lechenie

Блефароспазм – это синдром, который относится к неврологическим заболеваниям. Он характеризуется непроизвольным рефлекторным сокращением глаз. Происходит это за счет смыкания лицевых периокулярных мышц. Веки при блефароспазме начинают непроизвольно смыкаться.

Описание заболевания

Блефароспазм проявляется в виде реакции на глазную боль. В группу риска поражения заболевания входят женщины от 20 и старше.

При блефароспазме человеку очень сложно открыть глаза, поднять веки. В острой форме сделать это можно только с помощью специальных препаратов.

Если у человека наблюдается повышенная активность мышц лица, то блефароспазм не принесет за собой осложнений. В случае перехода блефароспазма в острую или же хроническую форму, то у больного могут наступить травмы психики. Человеку становится сложно общаться с окружающими. Наблюдаются сложности в выполнении профессиональных обязанностей, прекращается контакт с близкими людьми, пропадает уверенность в себе.

Симптомы блефароспазма

Блефароспазм – это заболевание, которое характеризуется непроизвольным, абсолютно неконтролируемым смыканием век. Если затянуть с лечением заболевания, то оно может привести к так называемой механической слепоте. Что это означает? То, что человеку становится сложно открывать глаза из-за того, что веки полностью закрыты и не открываются.

При блефароспазме человека беспокоят следующие симптомы:

Постоянное передергивание век;

Спазмирование мышц языка;

Возникновение спазма жевательных мышц;

Прекращение слезовыделения;

Человек не в состоянии плакать;

Гортань спазмирована.

В первые месяцы возникновения блефароспазма диагностируется так называемое одностороннее патологическое состояние. На этом этапе течение заболевания должно быть подконтрольно специалистам, а именно неврологу и окулисту.

Блефароспазм в острой и хронической форме закономерно двусторонний

Психосоматика так объясняет блефароспазм. Когда у человека возникает данное заболевание, это означает, что он не желает видеть неблагоприятные события в своей жизни. Блефароспазм может развиться после пережитой жизненной трагедии или шока.

Также причинами возникновения блефароспазма могут быть заболевания ротовой полости. В некоторых случаях наблюдаются проблемы с носоглоткой – возможны предшествующие механические повреждения. На этом этапе необходимо обратиться к врачам отоларингологу или же стоматологу.

Также обязательно нужно обратиться к окулисту




Необходимо понимать, что блефароспазм – это всего лишь симптом основного патологического состояния, протекающего в организме человека. Как правило, устранение основного заболевания ведет за собой полное или же в некоторых случаях частичное исчезновение блефароспазма.

Если запустить заболевание и не лечить его в течение длительного промежутка времени, то это может стать причиной невралгического заболевания.

Причины, вызывающие блефароспазм

Блефароспазм могут спровоцировать такие пусковые факторы, как:

Видео: Гемифациальный спазм - диагностика и лечение

Болезнь Паркинсона;

Трихиаз;

Блефарит – хроническое заболевание глаз;

Синдром сухого глаза;

Видео: консультация психотерапевта Югорск психогенный блефароспазм

Попадание инородных тел или посторонних предметов в роговицу глаза;

Паралич;

Видео: Мифы: Лечение позвоночника костоправами, массажистами эффективно? Псевдо-специалисты. ч4



Нарушение подвижности глаз;

Ослабление мышц шеи.

Помимо этого, пусковыми факторами возникновения блефароспазма могут быть:

Долгое времяпровождение за компьютером – более 10 часов в день;

Жесткий нещадящий график работы;

Постоянное переутомление;

Невысыпание;

Продолжительность сна менее 6 часов;

Стрессы, шок, нервные потрясения;

Дефицит витаминов;

Несбалансированное питание.

Виды блефароспазма

Как было сказано выше, блефароспазм проявляется в нескольких видах.

Первичный блефароспазм  - это заболевание, которое носит невралгический характер. Устранять необходимо заболевания центральной нервной системы.

Видео: Кератит у телёнка. Терапия. Keratitis in the calf. Therapy.

Вторичный блефароспазм возникает как симптом основного заболевания. Это могут быть доброкачественные или злокачественные опухоли головного мозга, а также сердечнососудистые заболевания. Также, блефароспазм возникает в результате нарушений работы мышечной системы.

Лечение блефароспазма

Лечение блефароспазма должно быть направлено на устранение основного заболевания. Первично необходимо снять спазм глазного нерва и лицевого.

Если у больного диагностирован тонический или же рефлекторный блефароспазм, то его может устранить только окулист или же стоматолог. Если же больному поставлен диагноз «эссенциальный тонический блефароспазм», то необходимо обращаться к психиатру или же неврапатологу.

В медикаментозную терапию блефароспазма входят медикаменты следующего направления воздействия:

Направленные на коррекцию нарушений работы центральной нервной системы;

Успокоительные, седативные препараты;

Ускоряющие обмен веществ и метаболизм;

Способствующие микроциркуляции центральной нервной системы;

Рефлекторная терапия

Конечно, по желанию больного, можно пройти курс аутотренинга и психотерапии. Необходимо устранить психоэмоциональные негативные составляющие этого заболевания.

Эффективно себя зарекомендовал в лечении блефароспазма препарат под названием бензексол. Курс его применения заключается в 1 мг препарата ежедневно. В острых и тяжелых случаях дозировка увеличивается до 5 мг. Комбинируют этот препарат с бромокриптином, допамином или же Л-допа.

Современное лечение блефароспазма заключается в использовании препарата под названием ботулинический токсин. Инъекции медикамента вводят в мышцы лица. Действие: возникает временный паралич мышц. Это приводит к реанимированию и восстановлению работы периферических нервов, а также улучшает зрение больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Блефароспазм: причины, симптомы, лечение