Болит голова после удара головой, что делать?

Видео: Кирпичная голова. За флакон боярышника. Brick's head. Over a bottle of hawthorn.

bolit golova posle udaraГоловные боли после удара являются опасными, потому что это первый сигнал о том, что у человека сотрясение мозга, сосудистый разрыв, внутренняя гематома. Важно в данной ситуации оценить, как человек реагирует на окружающую действительность. Головная боль после травы опасна тем, что может привести в моментальной смерти, поэтому люди на производстве обязаны носить специальные каски, чтобы защититься от разных головных повреждений.

Виды ударов головы

1. Когда человек падает и ударяется головой.

2. В него бросили камень, твердый и тяжелый предмет.

3. Был нанесен удар битой.

4. В результате ДТП.

5. Из-за травмы, которая была нанесена во время драки.

6. В случаи избиения.

После удара головой могут появиться обширные гематомы, если травма открытая возникает сильнейшее кровотечение, именно в голове размещено много разных сосудов. Под глазами появляются синяки, если удар был нанесен в лоб, кровь поступает вниз. Из-за сотрясения мозга, человек может терять сознание, память, у него появляются проблемы с психикой.

Симптомы, которые сопровождают головную боль после удара

Человека может сильно тошнить, часто беспокоит рвота, из-за удара появляется нехарактерная слабость. Больной раздражителен, может значительно снижаться зрение, тяжело перемещаться, нарушается координация движений, человек психически перевозбужден, возникают проблемы с речью, тяжело поднимать руки, ноги. В тяжелых случаях кроме головной боли после удара, человек теряет сознание, память, может впасть в кому.

Опасность головной боли после удара

1. Человек страдает раздвоение личности.

2. Нарушается речь.

3. Беспокоит нервозность.




4. Могут возникать проблемы с памятью, наблюдаются серьезные нарушения с когнитивной системой.

5. Человек резко теряет слух, зрение, у него может нарушаться вкус, обоняние.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УДАРИТЬ ПАРНЯ ПО ЯЙЦАМ?

Когда срочно нужно обратиться к травматологу при головных болях после удара?

1. Если кровотечение длится до 15 минут и не проходит.

2. Сильно болит шея, голова, усиливается тошнота.

3. Важно вовремя вызвать неотложную помощь, если с носа, ушей течет большое количество крови.

4. Повышается температура тела выше, чем 38 градусов.

5. Если повреждена спина, шея, судорожное состояние.



6. Спутывается сознание, невозможно ходить, нарушается координация движений.

7. Может затуманиваться зрение, зрачки могут быть разными.

8. Тяжело дышать и потеря сознание.

Лечение головной боли после удара

Если у человека тяжелая травма головы, до того, как приедет скорая помощь, нужно положить больного так, что у него плечи, голова немного приподнялись, нельзя двигать о, не давать ему поворачивать шею.

Обязательно сделайте все, чтобы избежать кровотечения. Для этого необходимо взять плотную чистую ткань, марлю, бинт и немного зажать ее. Если у человека подозревается черепная травма, на рану ни в коем случаи нельзя надавливать. Важно прослеживать, как изменяется дыхательная система, сознание человека. Если в легких не хватает воздуха, человек начинает задыхаться, важно оказать первую помощь – провести реанимацию.

Когда у человека травма черепных костей, нужно срочно госпитализировать потерпевшего, он требует помощи нейрохирурга, возможно, понадобится компьютерная томография. Перелом легко увидеть – появляются круги под глазами, с области ушей, носа может выделяться большое количество жидкости, которая не имеет цвета, это говорит о том, что лопнула барабанная перепонка. Нельзя заниматься самолечением, оно может привести к внутричерепной гематоме, заметить ее можно, обратив внимание на зрачки, они у них разные размеров.

До того как приедете скорая помощь, нужно приложить что-то холодной к месту удара, лучше всего грелку, наполненную льдом. С помощью холода можно сузить сосуды внутри мозга, остановить кровотечение, избавится от отечности головного мозга.

Если на голове большое количество ссадин, которые сильно кровоточат, нужно взять перекись водорода, смочить марлю и приложить к пораженному месту, также рекомендуют использовать раствор – фурациллин. Эффективно помогают обеззаразить раны, тампоны с мазями, в состав которых входят антибактериальные средства. Повязка крепится с помощью пластыря, бинта.

Когда больного человека беспокоит сильная рвота, нужно повернуть его, чтобы он не смог подавится рвотой. Ротовая полость очищается с помощью марли.

В том случаи, если потерпевший не приходит в сознание, нужно взять шприц, этамзилат, метоклопрамид и уколоть больному. Так можно будет привести в сознание человека. При сильных головных болях, делают укол анальгина.

В том случаи, если нет доступа к больнице, травма случилась на природе, в лесу, нужно оказать первую помощь при черепно-мозговой травме.

При головной боли после удара рекомендуется обратить внимание на такие препараты:

1. Пирацетам с помощью его можно улучшить обмен веществ в мозговых клетках, избавится от головокружения, сильных головных болей.

2. Этамзилат относится к средству, с помощью которого можно остановить кровотечения, стимулирует кровяную циркуляцию в области мозга.

Видео: Шишка на голове у ребенка ! Ребенок упал и ударился головой | #уребенкашишка #edblack

3. Аскорутин поможет укрепить стенки сосудов.

4. Эуфиллин применяют, если артериальное давление в норме или сильно повышенное, так можно улучшить кровообращение в мозге, избавится от отечности. Обратите внимание, гипотоникам лекарственное средство запрещено, оно может сильно сбить артериальное давление.

5. В случаи разрыва барабанной перепонки, когда выходит жидкость с носа, уха, нужно принимать антибактериальные средства, чтобы защититься от менингита, воспалительного процесса в области мозга.

Итак, если сильно болит голова после удара, нужно сразу же проконсультироваться с врачом, чтобы предотвратить черепно-мозговую травму. Обязательно нужно придерживаться постельного напряжения, не перетруждаться физически, не прибывать на солнце, стоит отказаться от компьютера, телевизора и чтения, чтобы не упало зрение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит голова после удара головой, что делать?