Болит левая часть головы, что делать, как лечить?

Bolit levaya chast golovyi chto delat kak lechitГоловная боль – явление, которое может достаточно сильно беспокоить человека. Это патологический процесс распространяется на все части головы – левую, правую, височную область, затылок, а также весь периметр головы. Ощущения при этом действительно малоприятные.

Когда болит голова, мы сразу же тянемся к обезболивающей таблетке – Цитрамон, Аспирин, Анальгин, Панадол, Ибупрофен и т.д. А работает ли этот способ терапии, если болит только одна часть головы? И что делать в таком случае? Ведь согласитесь, это странное ощущение – боль или левой, или правой части головы. В этой статье мы рассмотрим, что делать, если болит только левая часть головы.

Почему болит голова слева?

Головная боль, ощущаемая с левой части головы, может иметь достаточно распространенную причину – мигрень. Это состояние очень быстро поглощает левый висок, челюсть, лоб, веки и глаза (причем, как левую, так и правую часть или же по отдельности).

Приступ мигрени начинается с общего ухудшения самочувствия и неприятного ощущения перед глазами мелькающих фигур, мошек, точек и полосок. Когда наступает приступ мигрени, то человеку очень сложно переносить дневной свет – возникает сильнейшая светобоязнь. Далее, каждый приступ мигрени сопровождается ощущением тошноты, слабости в теле, нередко может открыться рвота. Человека начинает знобить, у него выделяется большое количество пота.

При мигрени любой звук, даже не очень громкий, отзывается невероятно сильной болью. При острых приступах мигрени кожа на лице очень значительно припухает. Перед тем, как у человека наступает приступ мигрени, начинает снижаться обоняние. У некоторых, особо чувствительных пациентов, возникают галлюцинации в отношении восприятия запахов – может показаться, что их окружает запах тухлого мяса, грязного белья и пота.

Как только приступ мигрени проходит (самостоятельно или же от обезболивающего препарата), человек чувствует себя разбитым, очень вялым, сонным.

Остеохондроз – причина боли в левой части головы




Причиной головной боли в левой части головы может быть остеохондроз. Что это за болезнь и каким образом она влияет на работы нервных окончаний и кровеносных сосудов (ведь именно они являются причиной болезненных ощущений головы).

Остеохондроз – это поражение шейных позвонков отложениями солей кальция. В случае, если кальций откладывается на шейных позвонках, происходит патологическое передавливание всех шейных артерий, которые, в свою очередь, направлены на интенсивное питание кислородом и полезными веществами головного мозга.

Если головной мозг не будет получать всех необходимых ему веществ для нормального функционирования, то в результате начинается спазм кровеносных сосудов. Недостаток кислорода приводит к сильным головным болям и постоянным головокружениям.

Симптомы боли при остеохондрозе

  • Головокружения;
  • Ноющие, тянущие боли в левой/правой части головы;
  • Пульсация в висках – в обоих сразу или же только в левом/правом;
  • Пульсация, ощущаемая внутри черепа.

Реакция на перемену погоды



Метеочувствительность или неоднозначная реакция организма на перемену погоды – все это может привести к возникновению неприятных спазмов в голове, болей в висках. У человека может отмечаться пульсация возле левого/правого уха, а также ближе ко лбу или даже в затылочной части.

Согласно отзывам пациентов, у них повышается метеочувствительность буквально за несколько часов до перемены погоды – например, перед выпадением осадков, или же при резком потеплении/похолодании. Изменение атмосферного давления приводит к повышению внутричерепного артериального давления. Как результат – болит голова, ноет височная область, отмечается неприятная пульсация.

У человека, помимо головной боли, могут болеть мышцы, появляется слабость в теле, ноют зубы, челюсть, болит шея, и даже череп. Головные боли при метеочувствительности не очень сильные, их можно вытерпеть без приема обезболивающих таблеток. Человеку достаточно будет прилечь и отдохнуть несколько часиков, чтобы болезненные ощущения в голове прошли.

Инфекционные процессы в организме

Если в организм проникла инфекция, бактерии, вирусы, то все это приводит к возникновению неприятной тянущей стреляющей боли в левой или же правой части черепа. Что в данном случае понимается  под инфекционным процессом? К примеру, у вас в ротовой полости воспалился зуб, начался кариес или же вы длительное время находились на морозе и у вас продуло ухо…и т.д. Эти и им подобные физиологические состояния приводят к тому, что боль может распространяться на левую/правую часть головы, отдавать в область виска, челюсти, затылка, шеи.

В период осень-зима можно достаточно легко застудить нервные окончания, которые расположены как в области головы, так и лица. Конечно, такие боли устраняются обезболивающими препаратами, но все же, желательно обратиться к врачу-терапевту, чтобы установить истинную причину боли.

Повреждение позвоночника

Те пациенты, у которых поврежден позвоночник, искривлен, травмирован при падении, ДТП, неправильном и несвоевременном лечении, могут периодически испытывать болезненные ощущения в области головы. Причина в том, что в результате травмы, на каком-то из участков позвоночника, произошло защемление нервных окончаний. В результате, мышцы шеи, а также плеч все больше напрягаются и возникает мучительная головная боль.

Видео: Елена Малышева. Что делать при прострелах в шее?

Острые тяжелые причины боли в голове

Причиной боли в голове может быть достаточно серьезная, тяжелая и острая проблема – это злокачественное новообразование головного мозга.

Симптомы опухоли головного мозга:

  • Ноющая, тянущая боль в голове;
  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Потеря аппетита;
  • Нарушение сна, слуха, зрения;
  • Общее ухудшение самочувствия;
  • Болевые ощущения возникают преимущественно по утрам.

Видео: Болит правая сторона головы. Болит правая сторона головы и правый глаз плохо видит. Николай Пейчев.

Появление и дальнейшее развитие подобных симптомов требует безотлагательного обращения к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит левая часть головы, что делать, как лечить?