Болит пятка при ходьбе, что делать? Причины, лечение

Видео: Почему появляется боль в пятке, и всегда ли это пяточная шпора?

bolit pjatka pri xodbeКость пятки является наибольшей в стопе, именно потому может выдерживать наибольшие нагрузки, когда человек ходит, бегает. В пятках размещается большое количество нервов, кровеносных сосудов, именно поэтому, если случается какая-то травма, человек чувствует при ходьбе боль в пятке, это нарушает привычный образ жизни. Очень важно вовремя узнать причину возникновения неприятных ощущений, чтобы походка стала как прежде легкой, спокойной и не приносила дискомфорта. Для этого нужно вовремя обратиться к врачу, который поможет диагностировать причину заболевания и даст рекомендации.

Причины возникновения боли в пятке

Неприятные ощущения появляются из-за разных факторов, если человек постоянно перенапрягает или перегружает стопу, из-за этого может появляться боль. Также, если носит неудобную и некачественную обувь, женщины любят увлекаться туфлями на высоком каблуке, боль появляется и после ношения обуви на низком ходу, когда человек постоянно двигается и не отдыхает.

Боль в пятке при ходьбе может быть вызвана разными заболеваниями:

1. Артритом, когда воспалена ткань, которая проходит вдоль стопы, при этом она соединяется пальцы с костью пятки. Боль может постепенно усиливаться, особенно сильно она тревожит утром.

2. Из-за подошвенного фасцита, когда появляется уплотнение в соединительных тканях, которые расположены по всей ступне. Такое случается, если человек постоянно носит тесную обувь или постоянно дает нагрузку на ноги, тогда воспаляется фасция. Из-за этого начинают отлаживаться соли в воспалительном месте, затем образовываются на пятках шпоры.

3. Из-за пяточной шпоры, которая является хронической формы фасцита пятки, при этом под кожей образовываются кальциевые соли, начинает образовываться своеобразный нарост, он очень сильно давит на ткань, которая его окружает, таким образом, появляется при ходьбе боль в пятке. Обостряется она именно утром, когда человек только встает с постели, днем может немного успокоится, затем усиливается и снова появляется.

Видео: Почему болят пятки ног? Рассморим 7 основных причин.

5. Из-за реактивного артрита, когда в пятке начинает образовываться боль, потому что инфекция попала в организм человека, такая как венерические заболевания, хламидиоз. При инфекции скрытого характера, боль может быть постоянной, особенно человек себя плохо чувствует ночью.

6. Боль в пятке при ходьбе из-за подагры, такое заболевание само по себе не пропадает, поэтому здесь нужно срочно проконсультироваться с ревматологом, врачом, травматологом.

Видео: Как вылечить боль в стопе и пятке?

Помните, что, не смотря на то, что вызвало болевые ощущения в области пятки, нужно обязательно выполнять все рекомендации врача, таким образом, ее можно будет легче перенести.

Снятие болевых ощущений в пятке при ходьбе утром




Если неприятные ощущения беспокоят именно утром, можно использовать такую методику:

1. Чтобы избавится от боли, нужно взять кубик льда и массировать им пятку до 7 минут, пока она не онемеет. Повторять такие движения нужно до 4-х раз в день.

2. Чередование холода с теплом, для этого к пораженному месту нужно на 15 минут положить кубик льда, затем через 15 минут положить горячую грелку также на 15 минут.

3. Избавиться от боли в пятке на недолгое время помогут обезболивающие средства, они еще снимают воспаление, например, пользуется популярностью Ибупрофен.

4. С помощью вкладыша для пятки можно избавиться от боли, таким образом, равномерно распределяется нагрузка по всей пятке.

Профилактика боли в пятке при ходьбе



Чтобы не возникало серьезных проблем со здоровьем, нужно внимательно относиться к своему здоровью. Помните о своем весе, если он лишний, может быть повышена нагрузка не только на организм человека, но и на ноги, а именно пяточную область, поэтому важно следить за весом.

Видео: Лечение пяточного шипа за 4 дня. Боль в пятке мой опыт.

Чтобы не пришлось избавляться от болей в пяточной области, и можно было бы быстро и легко ходить, откажитесь от обуви на высоком каблуке, он должен не превышать пяти сантиметров. Пятка может болеть из-за того, что перенапрягается ступня, если вы носите невысокий каблук, нагрузка равномерная.

При плоскостопии очень важно носить только ортопедическую обувь, таким образом можно поддержать связки и мышцы стопы, пятка будет защищена.

Очень хорошо помогают специальные упражнения.

Гимнастика от боли в пятке при ходьбе

1. Взять небольшой мячик и катать его с помощью ступни. Длительность упражнения – несколько минут, выполнять ежедневно, несколько раз.

2. Очень важно разминать и растягивать ступню, ножные икры.

3. Перед сном можно делать массаж.

4. Хорошо помогает такое упражнение, для этого нужно лицом повернуться к стенке, правую пятку поставить на пол, для того, чтобы мышцы икры были хорошо растянуты. Постоять до 10 секунд, поменять положение ног. Несколько раз все заново повторить.

Лечение боли в пятке при ходьбе

Очень важно устранить причину, из-за которой появилась боль. Если это воспалительный процесс, нужно принимать нестероидные препараты – мазь, таблетки, настойки. При сильных болевых ощущениях, возможно, понадобятся инъекции. Часто врачи для обезболивания назначают электрофорез. Если к ноге приложить холод, можно остановить воспалительный процесс.

В случаи избыточного веса очень важно избавится от него. Обратить внимание на свой рацион питания, как можно меньше употреблять соленого.

Расслабить пятки помогут ванночки для ног, в них необходимо обязательно добавлять морскую соль, с помощью теплой воды можно улучшить кровообращение, таким образом, стопа расслабляется.

Ходить рекомендуют только в обуви с широким каблуком, подошва при этом должна быть устойчивая. Обувь должна быть ортопедическая, поэтому вкладывайте лечебные стельки, которые снимут нагрузку с пятки.

Таким образом, боль в пятке при ходьбе возникает из-за того, что пятка является амортизатором, через который проходит большее количество кровеносных сосудов, именно поэтому она является губчатой, мягкой и содержит много нервов, в случаи заболевания они начинают беспокоить человека, ему больно ходить и наступать на пятки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит пятка при ходьбе, что делать? Причины, лечение