Болит язык, что делать?

Видео: Болезни, о которых расскажет ваш язык

Bolit yazyik chto delatЯзык – это мышечный орган, который покрыт слизистой оболочкой, железами, а также крупными лимфоузлами. Язык полон большим количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов. Нам язык нужен для приема пищи, воды, для того, чтобы разговаривать, чувствовать вкус и понимать, какая температура окружающих предметов (к примеру, еды) поступает к нам в организм.

Язык расположен у человека в ротовой полости и занимает практически всю ее площадь. Так как язык имеет большое количество нервных окончаний, мышечного тела и кровеносных сосудов, то не удивительно, что он может болеть. К примеру, когда вы нечаянно прикусываете язык, он же у вас болит? Значит, несмотря на то, что якобы язык – это не тот орган, который может болеть, мнение действительно ошибочно.

Причины болезненных ощущений в языке

Первая и наиболее распространенная причина болезненных ощущений в языке – это механические повреждения – удар по нижней челюсти, повреждение лица, прикусывание языка.

Конечно, язык может болеть под воздействием воспалительных процессов или же инфекций. После заболеваний верхних дыхательных путей (фарингита, ларингита и т.д.) у человека могут проявиться болезненные ощущения. В таком случае, нужно, прежде всего, устранить первопричину боли.

Тяжелой и сложной причиной болезненных ощущений могут быть доброкачественные и злокачественные образования в ротовой полости. Заболевание слюнной железы также является достаточно распространенной, но, так, поверхностно ставить диагноз нельзя. Для того, чтобы диагностировать самочувствие человека, необходимо обратиться к врачу-терапевту.

Длительное лечение медикаментозными препаратами приводит к повреждению нервных окончаний, в результате чего возникает болезненное ощущение. Даже стоматит может привести к боли в языке.

Глоссалгия как причина боли в языке

Видео: КАКОЙ У ВАС ЯЗЫК?




Глоссалгия проявляется неприятным болезненным покалыванием, ощущением жжения по всей площади языка, а также зудом в языке и болью. Человеку могут просто поставить диагноз – глоссалгия без определения истинной причины заболевания.

Глоссит языка и боль в нем

При глоссите ткани языка поражаются довольно глубоко, в результате чего возникает воспалительный процесс. При глоссите у пациента возникает гнойный абсцесс в языке и флегмозные поражения. Постановка такого диагноза подразумевает исключительно хирургическое лечение.

Видео: Diseases which can tell our language. I ran behind the mirror!

Язык может болеть из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, по причине нарушений эндокринной системы, или же расстройства сердечно-сосудистой системы. Именно эти нарушения в организме приводят к тому, что человек испытывает неприятные ощущения в ротовой полости, у него болит зона под языком и непосредственно сам язык. Чтобы проверить самочувствие человека, необходимо обратиться к терапевту, к кардиологу, гастроэнтерологу и эндокринологу.

Злокачественные образования в виде опухолей также ведут к тому, что человек испытывает ряд неприятных и очень болезненных ощущений под языком. Как правило, боль дает о себе знать в случае, когда опухоль начинает стремительно разрастаться и увеличиваться в размерах.

Механические травмы языка и боль



Боль в языке могут провоцировать различные механические травмы. Так, к примеру, повреждения языка классифицируют на острые и хронические. И те, и другие сопровождаются неприятными болями под языком.

Видео: Почему щиплет кончик языка

Повреждение языка могло произойти в тот момент, когда вам, к примеру, ударили по лицу в нижнюю челюсть, при приступе эпилепсии, при проведении хирургической операции, в результате которой был задет язык. Даже обычный прием пищи может стать настолько неаккуратным, что вы пораните язык ножом или же вилкой.

Если повреждение языка легкое, то чувствительность органа может восстановиться самостоятельно. В случае, если травма тяжелая, то здесь вам придется обратиться к специалисту-травматологу. В некоторых ситуациях нужно будет провести небольшую операцию для восстановления чувствительности языка.

Когда говорят о хроническом повреждении мышечного органа, то здесь причину нужно искать в сломанных и неправильно растущих зубах (особенно в тех, которые имеют острые края, идентичные клыкам). Некоторые пациенты жалуются на плохо установленные протезы во рту, импланты зубов или же коронки.

Воспалительный процесс и боль в языке

Воспалительный процесс может непременно повлечь за собой болевые ощущения. В результате таковых язык у человека не только немеет, но и очень сильно болит. Под воспалительным процессом понимают такие явления, как: глоссит, фарингит, воспалительный процесс слюнных желез, лимфаденит, ларингит или же подчелюстной лимфаденит.

Онкология и боль в языке

При наличии доброкачественных или же злокачественных опухолей боль в ротовой полости, гортани, или же по длине пищевода, человек может испытывать тяжелые и неприятные болезненные ощущения.

Опухоль обнаруживается исключительно во время диагностики слизистой оболочки языка. Характерными симптомами опухоли являются: наличие неприятного резкого запаха из ротовой полости, патологическое увеличение лимфатических узлов, а также образование болезненных плотных язвочек на слизистой оболочки.

Человек при этом жалуется на ухудшение общего самочувствия, вялость, сонливость, повышение температуры тела.

При возникновении болезненных ощущений в языке необходимо обратиться к специалистам: терапевту, стоматологу и гематологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!