Боль в тазобедренном суставе: причины, лечение

Видео: Смотреть - Боль В Тазобедренном Суставе Причины

Bol v tazobedrennom sustave prichinyi lechenieПочему болит тазобедренный сустав? Какие этому могут быть причины, и каким образом можно бороться с данным явлением? Рассмотрим основные причины возникновения болевых ощущений в области бедра и метод их лечения.

Боль в тазобедренном суставе

Суставы в области бедра могут болеть по причине того, что у человека повреждены ткани, расположенные в данном месте – это могут быть кости, хрящи, мышцы и не только. Наиболее безобидной причиной является механическое повреждение – удар бедра, падение, нахождение в течение длительного времени в неудобной позе. В таком случае, болевые ощущения будут тревожить человека именно в области бедра, боль не будет распространяться на нервные окончания и ткани соседних органов.

Если же у человека поврежден позвоночник, то в таком случае будет болеть не только бедро, но и область поясницы, нижние конечности и даже брюшная полость. При повреждении позвоночника или же защемлении нервных окончаний в нем, человек жалуется на ограничение подвижности сустава, скованность во время передвижения. Бедро в таком случае не сгибается, может отекать и сопровождаться рядом неприятных ощущений.

Почему болит тазобедренный сустав

Перечислим наиболее опасные по своему течению причины боли в тазобедренном суставе. Конечно, любое заболевание и патологическое состояние в организме человека, устраняется медикаментозно или же хирургически (без негативных последствий) при условии своевременного обращения за медицинской помощью.

Итак, небезопасной причиной боли в тазобедренном суставе является перелом и инфицирование головки бедренной кости (заболевание носит название асептический некроз).




Перелом шейки бедра – это диагноз, с которым сталкивается практически каждый второй человек преклонного возраста. Причина частых переломов шейки бедра достаточно проста – с возрастом у человека уменьшается плотность костной массы и снижается прочность кости. Для сравнения: если зимой при гололеде молодой человек, лет так 20-ти споткнется и упадет, то вероятнее всего, он не получит никаких повреждений (максимум, небольшой синяк). Если же упадет пожилой человек, то перелома шейки бедра не избежать.

Видео: Боль В Тазобедренном Суставе Причины И Лечение УСКОРЕННАЯ ДОСТАВКА!

При нарушении кровоснабжения в организме (в силу протекающих в нем патологий) у человека может начаться гибель суставной ткани. Что это значит? Это говорит о начале асептического некроза головки бедренной кости. Подобная патология осложняется сопутствующим медикаментозным лечением, в частности – приемом гормональной терапии, а также глюкокортикоидов.

Распространенные причины боли в бедре

Тазобедренный сустав может болеть по причине прогрессирующего артрита (это воспалительный процесс суставной жидкости)- бурсита – воспаление жидкости в суставе.



Нередко пациенты обращаются к врачу-хирургу с жалобами на боль в тазобедренном суставе при наличии таких диагнозов в анамнезе, как: системная красная волчанка, тендинит, инфекционные и воспалительные процессы в суставе, механические повреждения суставов, злокачественные и доброкачественные новообразования в суставах и мягких тканях.

Что делать, если болит тазобедренный сустав?

Итак, что нужно делать человеку, если у него вдруг заболел тазобедренный сустав? Если вы отчетливо понимаете причину боли в суставе ( к примеру, незадолго до этого вы провели несколько часов в спортзале и чрезмерно перегрузили сустав) или же вы ударились бедром и после этого почувствовали болевые ощущения в области бедра…

Вам нужно будет принять такие меры по устранению боли в тазобедренном суставе, как:

  • Максимальная разгрузка сустава и его обездвиженность (идеальным вариантом будет полноценный длительный отдых на кровати в горизонтальном положении)-
  • Для устранения приступа боли примите (на выбор) медикаменты: Парацетамол, Ацетаминофен, Ибупрофен, Ибупром Макс. Если таковых у вас нет, то попросите в аптеке порекомендовать эффективный нестероидный противовоспалительный лекарственный препарата.
  • Если вы решите отдохнуть, то ни в коем случае не поворачивайтесь на больной сустав, спите на «здоровой» стороне тела.
  • В случае, если на утро боль не пройдет (после ночного отдыха как минимум 8 часов и приема таблеток), то нужно будет обратиться к врачу-травматологу или же хирургу.

Когда нужно срочно вызвать скорую помощь?

Скорая помощь вызывается в случае:

Видео: Боли в тазобедренных суставах причины и лечение / Отшельница раскрыла тайну лечения

  • Если есть подозрение на перелом шейки бедра-
  • Если вы не можете даже дотронуться до сустава, настолько сильно он у вас болит%
  • Если боль очень сильная, мучительная-
  • Если вы не можете наступить на ногу-
  • При обнаружении видимой деформации или же повреждении кости бедра-
  • При резком изменении цвета кожи на бедре (появилась синева и кровоподтеки)

Какие ошибки чаще всего совершают пациенты?

Чаще всего пациенты совершают такие ошибки:

  • Принимают в течение длительного промежутка времени (более 3 дней) обезболивающие препараты для устранения боли в суставе (по окончании действия одной таблетки, боль возникает повторно)-
  • Лечение боли в бедре отварами трав, мазями собственного приготовления и иными гомеопатическими средствами (что не допустимо при возникновении сильной боли в тазобедренном суставе и ограничении его подвижности)-
  • Не обращение в больницу при переломах, сильных падениях на бедро, отечности сустава, повышении температуры тела.

При возникновении болезненных ощущений в области тазобедренного сустава, больному нужно обратиться к таким специалистам:

  • Травматолог:
  • Хирург-
  • Ревматолог-
  • Терапевт или же физиотерапевт.

Отзыв пациента

« Не повторяйте моих ошибок! Зимой, в гололед, я упал на бедро. Боль в суставе была не очень сильной, благодаря чему я спокойно дошел домой. К вечеру сустав стал отекать, повысилась температура тела, я больше не мог ступить на больную ногу. Знакомый порекомендовал сделать укол Вольтарена – боль прошла, но ненадолго. На 4 день (после уколов и обезболивающих) состояние не улучшилось, поэтому, пришлось звонить в скорую помощь. В результате своим халатным отношением к здоровью, я довел до того, что шейка бедра инфицировалась и воспалилась. Теперь уже 2-й месяц прикован к инвалидной коляске. Вовремя обращайтесь к врачу, даже при наличии незначительной боли в суставах». (Валерий, 50 лет).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в тазобедренном суставе: причины, лечение