Что такое болезнь и синдром шегрена?

Видео: О самом главном: Дженерики, целлюлит, синдром Шегрена

330x220_489042Болезнь Шегрена – это системное и аутоиммунное заболевание, которое относится к диффузным заболеваниям соединительной ткани и характеризуется поражением множества секретирующих желез, в основном слезных и слюнных желез. Помимо этого, бывает синдром Шегрена, который  способен поражать слезные железы и способствует развитию сухого глаза.

кератоконъюнктивита, а также способствует ревматоидному артриту, гепатобилиарным заболеваниям, различным диффузным заболеваниям соединительной ткани или  другим аутоиммунным болезням. Провоцирует болезнь Шегрена только наследственное заболевание.

Синдром Шегрена причины

На сегодняшнее время точных сведений о причинах возникновения синдрома Шегрена нет, однако после проведения многочисленных наблюдений и точных исследований было установлено, это заболевание возникает в результате генетической предрасположенности. А провоцирующими факторами для развития этого заболевания являются ранее перенесенные нервно-психические расстройства, переутомление, переохлаждение и вирусные инфекции.

Основные симптомы Болезни Шегрена




Главным признаком поражения слезных желез во время этого заболевания является значительное снижение секреции слезной жидкости. В итоге больной жалуется на ощущение царапин, жжения и песка в глазах. В некоторых случаях у больных отмечается зуд век, скопление в углах глаз вязкого отделяемого и покраснение глаз. Чуть позже у пациента появляется светобоязнь, снижается острота зрения и сужаются глазные щели. Еще одним распространенным признаком этого заболевания является поражение слюнных желез. До этого симптома, у больного появляется сухость губ, стоматит, заеды, множественный кариес зубов и увеличение лимфатических узлов.

Видео: О самом главном: Панические расстройства, болезнь Шегрена

На начальных этапах болезни сухость во рту может появиться только при физических нагрузках, а в дальнейшем сухость во рту приобретает постоянный характер, поэтому человек постоянно старается запивать сухую пищу, а также старается увлажнить рот при разговоре. Слюны у него очень мало, а также она может быть вязкой или пенистой. Из-за этого проявления язык становится сухим, а губы покрываются корочками. Стоит  отметить, что сухость носоглотки, сухость в просвете слуховых труб и образование сухих корок в носу, может приводить к развитию отита и к временной глухоте. А сухость голосовых связок и глотки приводит к осиплости голоса. Наиболее распространенным признаком становится сухость кожи, а потоотделение значительно снижается.

Лечение болезни Шегрена



Самыми главными задачами в лечение заболевания Шегрена является устранение симптомов жжения глаз, устранение сухости полости рта и снятие локализованного воспаления. Однако снятие воспалительного процесса становится достаточно серьезной трудностью, так как при Шегрене наиболее частыми становятся системная красная волчанки, а также хронический полиартрит. И в этих случаях врач назначает медикаментозное лечение теми препаратами, которые используют для лечения этих заболеваний, то есть кортизон, иммунносупрессоры и другие.

Видео: Болезнь Шегрена Симптомы, лечение болезни Шегрена

Самым неприятным симптомом этого заболевания является сухость ротовой полости, что вызывает постоянную жажду. Стоит отметить, что слюна не только является увлажняющей жидкостью, но и помогает при глотании, для измельчения пищи, а также защищает слизистую полость рта от инфицирования. Именно поэтому недостаточное количество слюны приводит к кариесу зубов, а также к разным зубодесневым воспалительным процессам. Из-за этого нужно наиболее качественно ухаживать за полостью рта, это постоянно полоскать рот специальными антисептическими растворами, несколько раз в день тщательно чистить зубы, а также желательно использовать жевательные резинки, не содержащие сахар.

Встречаются такие случаи, когда болезнетворные бактерии проходят из полости рта прямо в слюнные железы, в итоге они вызывают инфицирование. И в этом случае у больного появляется внезапное болезненное опухание и воспаление слюнных желез, которое очень часто сопровождается лихорадкой. При этом состоянии врач назначает антибиотики, спреи и аэрозоли, которые в своем составе содержат искусственную слюну.

Видео: Болезнь Шегрена. Как не засохнуть заживо

Следует знать, что уменьшение слезной жидкости обычно приводит к гиперемии роговицы, а также к конъюнктивиту глаз. Для лечения болезни назначают ежедневное многократное увлажнение глаз с помощью закапывания искусственных слез, а также перед сном пациент применяет глазную мазь. Так как у больного отсутствует слезная жидкость, то появляется вероятность серьезного инфицирования глаз, именно поэтому при самых первых признаках воспалительных процессов нужно немедленно обращаться к окулисту.

Что касается пересушенных слизистых оболочек носоглотки, то врач назначает использование специальных носовых аэрозолей. Кроме этого, в период лечения нужно поддерживать необходимую рекомендованную влажность воздуха с помощью кондиционера или увлажнителя воздуха. Помимо этих неприятных симптомов, у женщин болезнь Шегрена вызывает сухость половых губ и влагалища, что приводит к очень сильным болям во время полового контакта, а также появляется высокая вероятность инфицирования. Чтобы обеспечить увлажнение этих участков тела женщин, врач назначает соответствующий гель или крем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое болезнь и синдром шегрена?