Геморрагический васкулит - причины, симптомы, диагностика и лечение

gemorragicheskii vaskulitГеморрагический васкулит является сосудистым заболеванием, из-за которого начинают воспаляться мелкие капилляры и образовываются тромбы. Второе название данного заболевания – токсикоз капилляров. Геморагический васкулит может поражать кожу, желудочно-кишечный тракт, почки, суставы. Он возникает в разном возрасте, чаще всего им страдают дети 4-12 лет, очень редко он появляется у маленьких детей. Данное заболевание является осложнением скарлатины, ангины и других заболеваний инфекционного характера. У взрослых геморрагический васкулит возникает из-за аллергии пищевого характера, переохлаждения, травмы.

Причины появления геморрагического васкулита

Когда повышается сосудистая реакция организме, и реагирует на инфекцию токсического характера возникает данное заболевание. Из-за этого образовываются антитела специфического характера, они начинают оседать на стенках мелких сосудов, затем повреждают их. После повреждения возникает микротромбоз, которые имеет кожные проявления.

Также геморрагический васкулит провоцируют такие факторы:

1. Сниженный иммунитет.

2. Непереносимость лекарственных препаратов.

3. Из-за пищевой аллергической реакции.

4. При длительном пребывании на солнце.

5. В случаи инвазии паразитарной и глистной.

6. Из-за переохлаждения.

7. При заболеваниях инфекционного и бактериального характера – ОРЗ, гриппе, пневмонии.

Формы геморрагического васкулита

У взрослых и детей в зависимости от локализации выделяют такие формы:

1. Простая форма является кожным геморрагическим васкулитом, при этом появляются кожные высыпания.

2. Кишечная форма.

3. Тяжелая форма легких встречается очень редко.

4. Кожно-суставная форма.




5. Очень редкая форма, которая приводит к смерти, является церебральная.

Симптомы геморрагического васкулита

1. Повышается температура тела.

2. Возникает слабость.

3. Человек быстро утомляется.

4. В суставах появляется боль.

Видео: Елена Малышева. Тромбоцитопеническая пурпура

5. Заболевание сопровождает головная боль.

При кожной форме геморрагического васкулита появляется красная сыпь на коже, которая имеет симметричное мелкое кровоизлияние. Чаще всего она характерна для верхних и нижних конечностей, если она осложняется, тогда возникает на лице и туловище.



При кожно-суставной форме в суставах возникает боль разной интенсивности, боль меняет локализации. Из-за геморрагического васкулита могут деформироваться суставы.

При кишечной форме геморрагического васкулита возникает кровоизлияние в кишечную стенку. Из-за этого внизу живота возникает боль приступообразного характера, рвота может быть с кровью, появляется кровотечение в кишечники и тревожат частые позывы дефекации. При этом могут появиться еще кожные высыпания. Такая форма протекает очень тяжело, поднимается температура тела, возникает почечная симптоматика. Когда возникает почечный синдром, может появляться боль и отекает поясничная область, при этом высокая температура, а в моче присутствует кровь. Заболевание может осложняться аутоиммунным поражением почек.

Видео: Аллергический васкулит

Опасной является легочная форма геморрагического васкулита, которая приводит к кровотечению в легких.

При церебральной форме может возникать кровоизлияние в мозг. У больного появляется сильная головная боль, менингит и приступы судорог.

Диагностика геморрагического васкулита

Это заболевание не тяжело диагностировать, его ставят на основе симптомов. Дополнительно назначается МРТ, ренография, пункционная биопсия.

Лечение геморрагического васкулита

Для этого используются такие препараты:

1. Дезагреганты, лекарства, которые не дают клеткам крови склеиваться.

2. Антигистаминные препараты.

3. Витамины.

4. Гепарин.

5. Цитостатики и глюкортикоиды, только в тяжелом случае.

Обязательно должен быть проведен плазмоферез, необходимо соблюдать строгий постельный режим, не забывать и за диету, которая должна носить гипоаллергенный характер. Стоит отказаться от таких продуктов питания:

1. Какао и кофе.

2. Землянику.

3. Ягодные и фруктовые соки.

4. Цитрусовые.

После излечения геморрагического васкулита, диету нужно соблюдать не меньше 5 лет. Лечение заболевания, которое имеет не осложненную форму длиться один месяц, сложная форма около года.

Лечение геморрального васкулита народными средствами

Многие серьезно относятся к народным методам лечения, потому что травы для организма человека не так опасны, как медикаментозные препараты. Для этого используют лекарственные растения, которые обладают противоаллергическим, анаболическим, рассасывающим, иммуностимулирующим и противовоспалительным эффектом.

Хорошо помогают фитомассажи и примочки. Но ни в коем случаи нельзя лечить сложную форму васкулита с помощью народной медицины.

Также используется настойка с листьев крапивы, бузины, влоды японской софоры, спорыша и тысячелистника. Для этого нужно взять по 4 столовых ложки разной травы, хорошо измельчить ее и смешать. Затем сбор залить кипятком, настоять около одного часа. Настойку обязательно процедить и принимать три раза в день. Отличным средством является отвар с череды, фиалки и брусники. Для этого все травы нужно смешать и залить кипятком. Настояться такой отвар должен один час в темном месте. Принимать его нужно до 4-х раз в день.

Геморрагический васкулит лечится с помощью самостоятельно приготовленной мази, для этого нужно взять березовые почки, растереть их, добавить жир нутрии. Мазь настаивается одну неделю, затем можно наносить на пораженную кожу.

Итак, геморрагический васкулит является системным асептическим воспалением сосудов, которое может поражать кожу, суставы, желудочно-кишечный тракт и почки. Диагностика основывается на клинических проявлениях, анализах крови, мочи и исследований почек и ЖКТ. Лечение происходит с помощью гепарина, противовоспалительных средств, также, если заболевание протекает в легкой форме можно использовать народные средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Геморрагический васкулит - причины, симптомы, диагностика и лечение