Гиперкальциемия - причины, симптомы, лечение гиперкальциемии

Видео: Гиперкалиемия. Симтомы, признаки и методы лечения

giperkalciemijaГиперкальциемия возникает тогда, когда в организме человека повышенное содержание кальция, он концентрируется больше, чем 2, 6 ммоль/л. Чаще всего данное заболевание является бессимптомным, его могут обнаружить только после того, как исследуют кровь. Причина устанавливается после того как пациента расспрашивают о его питании, какие лекарства он принимает, например, если он пьет много молока и при этом еще принимает препараты, которые содержат кальций, чтобы устранить диспепсию. Для выяснения причины, из-за которой появилась гиперкальцеимия, нужно сдать анализы и пройти рентген.

Симптомы гиперкальциемии

1. Запор.

2. Человек теряет аппетит.

3. Возникает тошнота и рвота.

4. Появляется боль в области живота.

5. Почки начинают вырабатывать очень много жидкости, при этом может развиваться обезвоживание.

6. При тяжелой степени гиперкальциемии может нарушаться функциональность мозга - спутывается сознание, расстройство в эмоциональном плане, возникают галлюцинации, бред, может быть слабость и кома.

7. Сбивается сердечный ритм, грозит смертельная опасность.




Пациенты, которые имеют хроническую гиперкальциемию, у них в почках возникают камни, которые содержат кальций. В случаи тяжелой и длительной гиперкальциемии, в почках могут образовываться кристаллы, которые содержат кальций, при этом почки начинают повреждаться.

Причины гиперкальциемии

Из-за того, что у человека повышенное всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте, или оно в избыточном количестве поступает в организм человека.

Чаще всего она характерна для людей, которые принимают кальций в избыточном количестве, например при язве, потому что в антациды входит кальций, также у людей, которые выпивают много молока. Также на всасывание кальция в кровь влияет передозировка витамина D, из-за нее в желудочно-кишечном тракте увеличивается его всасывание.

Чаще всего гиперпаратиреоз возникает у женщин, у больных, которые лечились с помощью лучевой терапии, пожилых пациентов. Он может возникать из-за очень редкого генетического заболевания – эндокринной неоплазии.

Гиперкальциемию часто диагностируют у людей со злокачественной опухолью легких, почек и яичников, они начинают вырабатывать очень много белка, он оказывает действие похожее на паратгормон. Из-за этого может возникать паранеопластический синдром. Когда злокачественная опухоль метастазирует в кости, уничтожаются костные клетки и кальций выделяется в кровь. Такой процесс характерен для рака, который поражает костный мозг, из-за этого разрушается кость и возникает гиперкальциемия.

Видео: Гиперсомния. Симтомы, причины и методы лечения



При другой злокачественной опухоли кальций повышается в крови по другим причинам, которые точно не выяснены.

Гиперкальциемия сопровождает некоторые заболевания, из-за которых могут разрушатся кости и в организме наблюдается потеря кальция – при болезни Педжета. Также данное заболевание развивается при малоподвижном способе жизни, параличе или после длительного постельного режима, потому что костная ткань начинает терять кальций, он поступает в кровь.

Диагностика гиперкальциемии

Сколько кальция содержится в крови можно узнать с анализа крови на электролиты. Нормой считается показатель от 2, 1 до 2, 55 ммоль/л, если цифры больше это говорит о гиперкальциемии.

Лечение гиперкальциемии

Лечение зависит от того, на какой стадии прибывает гиперкальциемия и причины, из-за которой она развилась. Если показатель кальция не больше, чем 2, 9 ммоль/л, нужно обязательно искать причину и вылечить ее.

Видео: Гипокалиемия. Симтомы, причины и методы лечения

Если у людей все нормально с почками, но при этом они склонны к гиперкальциемии, нужно употреблять как можно больше жидкости, таким способом возможно кальций вывести с помощью почек и не дать развиться обезвоживанию.

В случаи высокой концентрации кальция, выше, чем 3, 7 ммоль/л, при этом нарушается функциональность мозга, но почки работают полноценно, жидкость вводится внутривенно. Лечиться заболевание с помощью мочегонных средств – фуросемид, который поможет увеличить выведения кальция почками.

Диализ это высокоэффективное и безопасное средство лечения, но его используют только в крайних случаях, если гиперкальциемия имеет тяжелую степень развития и другие методы не помогают.

Если гиперкальциемия развилась из-за гиперпаратиреоза, это заболевание лечится только с помощью хирургического метода – удаляют одну или несколько паращитовидных желез. Чтобы достичь успеха, удаляют всю ткань паращитовидной железы, потому что она начинает вырабатывать много гормона.

В случаи бесполезности вышеуказанных методов, может быть назначен кальцитонин, гормональные препараты - кортикостероиды и бифосфонаты. С помощью их замедляется вывод кальция с кости.

Гиперкальциемия, которая возникла из-за злокачественной опухоли, не лечится. Если человек не контролирует рост опухоли, гиперкальциемия только увеличивается.

Видео: Гипонатриемия. Симтомы, причины и методы лечения

Итак, гиперкальциемия возникает при высоком содержании калия в крови. Чаще всего данное заболевание возникает из-за того, что в организм поступает большое количество кальция, когда человек злоупотребляет молоком и молочными продуктами. Очень часто данным заболеванием страдают люди с язвой, потому что им нужно сидеть на специальных диетах и кальций начинает всасываться в желудочно-кишечный тракт. Также гиперкальциемия характерна для людей, у которых передозировка витамином D.

При заболевании очень важно контролировать уровень кальция, вовремя начать лечения, потому что на тяжелой стадии могут возникать патологический процессы с органами, которые приводят к летальному исходу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гиперкальциемия - причины, симптомы, лечение гиперкальциемии