Гиперлипидемия - описание, причины, диагностика, лечение

giperlipidemiiaГиперлипидемия возникает тогда, когда повышаются жиры (триглицериды, холестерин), липопротеиды появляются с возрастом, у мужчин он выше нормы, у женщин он повышается после менопаузы (климакса). Высокий уровень липидов может быть из-за других факторов. Очень важно учитывать их, чтобы вовремя диагностировать повышение. Чаще всего повышается уровень триглицеридов ненадолго, из-за того, что человек злоупотребляет жирами. У каждого человека жиры выводятся с индивидуальной скоростью.

У одного пациента может быть высокий уровень жиров животных и при этом не повышается холестерин, больше, чем на 4 ммоль/л. Другой пациент может соблюдать строгую диету, не употреблять жиры, при этом общий холестерин повышается выше 6 ммоль/л. Это зависит от наследственных факторов, и скорости, с которой могут поступать липо-протеиды в кровь и там удаляться.

Причины гиперлипидемии

1. Из-за наследственной предрасположенности.

2. Из-за ожирения.

3. Если в рацион питания входит высокое содержание жиров.

4. Из-за того, что человек ведет пассивный образ жизни, он физически неактивен.

5. При умеренном и значительном злоупотреблении алкоголя, курения.

6. Из-за того, что человек не контролирует сахарный диабет и у него снижается функция в щитовидной железе.

7. При повышенном уровне холестерина.

8. Из-за цирроза печени.

9. При почечной недостаточности.

10. Из-за Порфирии.




11. При приеме некоторых медикаментозных препаратов, эстрогенов, противозачаточных средств, которые человек принимает внутрь, гормональных препаратов – кортикостероидов, тиазидных мочегонных средств.

Симптомы гиперлипидемии

При повышенном содержании жиров обычно не возникают симптомы, но у некоторых людей появляется жировое тело, особенно оно образовывается на сухожилии и коже. Из-за того, что повышается уровень триглицеридов, выше, чем 6 ммоль/л, может увеличиваться печень и селезенка, появляются симптомы панкреатита, которые сопровождаются сильной болью в области живота.

Видео: Бесплодие у женщин: причины, диагностика, лечение

Диагностика гиперлипидемии

Для этого берется анализ крови, с помощью его можно измерять общий холестерин, который нужно брать в любое время суток. Чтобы измерять содержание холестерина, лучше всего сдавать анализ крови натощак, после того как наступит 12 часов голодания.

С помощью биохимии крови можно проверит о липопротеинах высокой плотности, об окисленных липопротеинах низкой плотности, об липопротеинах низкой плотности.

Лечение гиперлипидемии

Диета должна содержать низкий уровень холестерина, для этого нужно уменьшить употребление продуктов, в состав которых входят насыщенные жиры.

Справится с высоким уровнем холестерина помогут физические упражнения. Помните о том, что в данной ситуации нужно отказаться от употребления алкоголя, потому что он влияет на показатель ЛПВП.

Чтобы избавится от гиперлипидемии, нужно избавиться от лишнего веса, для этого нужно забыть о вредных привычках – алкоголе, курении, заниматься спортом, пить специальные медикаментозные средства. Если в крови содержится слишком много жира и обычное лечение не помогает, нужно дополнительно обследоваться, сдать специальные анализы, для того, чтобы узнать о причине и специфическом лечении.

Профилактика гиперлипидемии



Помните, что всегда можно воздействовать на состав жира в крови:

1. Изменить свой рацион питания и образ жизни, обязательно нужно соблюдать строгую диету, ограничить употребления животные жиры, не забывать за физические упражнения, которые должны быть обязательно дозированными, очень важно отказаться от вредных привычек.

2. Сон должен быть здоровый не меньше 8 часов.

3. Нормализовать артериальное давление.

4. Не подвергаться стрессовым ситуациям, постараться не перенапрягаться эмоционально.

5. К медикаментозным способам относится прием статинов, фибратов, никотиновой кислоты, рыбий жир, низкомолекулярный гепарин.

6. Постоянно очищать кровь, вовремя избавляться от плохого холестерина.

7. Криоаферез помогает очистить кровь, улучшает состояние сосудов.

Помните о том, что выбрать нужную методику лечения гиперлипидемии и ее профилактики может только доктор.

Также существуют правила рационального питания:

1. Снизить употребление насыщенных жиров до 5%.

2. Общее употребление жира должно быть снижено до 35%.

3. Как можно меньше употреблять холестерина, позволяется только до 200 мг.

4. Ежедневно употреблять продукты, которые богаты на клетчатку до 30 г. Клетчатка входит в такие продукты – горох, фасоль, овес, фрукты и овощи.

5. Включить в ежедневный рацион питания продукты, которые содержат стерол и станол, это кукуруза, орехи, растительное масло, рис.

Видео: Гиперхолестеринемия.Лечение гиперхолестеринемии,

6. Нормализировать уровень холестерина поможет употребление некоторых сортов рыбы – сардины, семги, макреля и лосося. В состав рыбы входят омега-3 жирные кислоты. С помощью их можно снизить уровень триглицеридов. Заменители мяса также помогут избавиться от лишнего уровня липопротеинов.

7. Положительно влияют на липиды в крови псилиум и семена блошиного подорожника, с помощью данного вещества можно нормализовать состояние кишечника, восстановить его микрофлору и вывести с организма лишние жиры.

Итак, гиперлипидемия возникает тогда, когда уровень липидов в крови слишком высок. Какая функциональность липидов? Это жиры, которые растворяются в крови. Они играют немаловажную роль для человека, потому что это составляющие, которое входит в многие гормоны. Если уровень липидов повышается, человек может заболеть. К липидам относится холестерин, если его очень много, он становится опасным для здоровья. Очень важно вовремя избавится от лишнего жира в крови, для этого нужно своевременно лечить заболевание, использовать все профилактические методы, особенно важно избавится от лишнего веса, проследить за своим рационом питания, вести здоровый образ жизни, забыть о вредных привычек и постоянно в профилактических целях сдавать анализ крови, который вовремя может диагностировать гиперлипидемию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гиперлипидемия - описание, причины, диагностика, лечение