Гипопаратиреоз - причины, симптомы, диагностика и лечение

gipoparatireozГипопаратиреоз является редким заболеванием, которое возникает из-за дефицита парагормона, который отвечает за регулирование фосфорно-кальциевого обмена. Из-за этого часто возникает гипокальциемия, когда снижается уровень кальция в крови и костной ткани, при этом повышается уровень фосфора – гиперфосфатаземия. Цель лечения гипопаратиреоза – восстановить фосфорно-кальциевый баланс в организме, для этого нужно принимать специальные добавки. Это заболевание является хроническим, потому его приходится наблюдать и лечить постоянно.

Симптомы гипопаратиреоза

1. Немеют, покалывают и сильно жгут губы, кончики пальцев.

2. В мышцах лица, ног, живота возникает боль и судороги.

3. Мышцы рта, рук, горла могут продергиваться.

4. Менструации у женщины становятся болезненными.

5. Выпадают брови.

6. Кожа грубеет, и становиться сухой.

7. Ногти очень ломкие.

8. Повышенная тревожность и возбудимость.

9. Появление головных болей.

10. Депрессивное состояние, резкие скачки в настроении.

11. Возникают проблемы с памятью.

Это опасное заболевание, потому что имеет ряд осложнений, их нужно лечить с помощью витамина D и кальция. Какие симптомы осложнений?

1. Судороги, спазмы становятся болезненными и длительными, могут распространяться не только на мышцы шеи, лица и конечности, а на органы дыхания.

2. Возникает парестезия, когда покалывают, немеют, возникают мурашки или иголочки на языке, губах, пальцах ног и рук.




3. Судорожные припадки могут приобретать генерализованный характер, человек теряет сознание, часто эти припадки перерастают в эпилепсию.

4. Проблемы с зубами, они имеют неправильную форму и размер.

5. Нарушается почечная функциональность.

6. В сердце возникает аритмия и острая сердечная недостаточность.

7. Необратимыми являются осложнения, которые возникают из-за того, что в организме дефицит кальция уже длительное время. Такого больного очень сложно лечить, ему не помогут кальций и витамин D.

1. Задерживается рост.

2. Проблемы с психическим развитием.

3. В тканях мозга происходит кальцификация.



4. Катаракта.

Причины гипопаратиреоза

Заболевание возникает из-за того, что околощитовидная железа недостаточно вырабатывает паратиреоидный гормон. Человек имеет четыре паращитовидных железы небольшого размера, они размещаются на задней поверхности щитовидки. В случаи низкой активности паратиреоидного гормона, уровень кальция пониженный в крови и костной ткани.

Гипопаратиреоз может развиваться из-за таких факторов:

1. Приобретенный гипопаратиреоз является распространенной формой заболевания, она возникает из-за того, что случайно повредилась или удалили при операции околощитовидную железу, чаще всего такое происходит при раке горла. Из-за этой болезни околощитовидные железы могут полностью отсутствовать или нарушается их функциональность. Часто причиной является то, что недостаточно функции других желез, которые отвечают за выработку гормонов.

Видео: Гипопаратиреоз. Симтомы, причины и методы лечения

2. Из-за аутоиммунных заболеваний, при них иммунитет вырабатывает антитела, которые могут атаковать клетки, затем паращитовидные железы вовсе не вырабатывают гормон. Такое происходит, если у человека рак, и он подвергается длительной лучевой терапии, которая полностью разрушается околощитовидные железы. Также такое состояние характерно для людей с пониженным уровнем магния в крови.

Кто рискует заболеть гипопаратиреозом?

1. Те, кто имеет поврежденную щитовидную железу.

2. Генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

3. Из-за некоторых аутоиммунных заболеваний, часто из-за проблем с надпочечниками.

Диагностика гипопаратиреоза

Для этого очень важно собрать всю историю заболевания. Обратить внимание на симптоматику, перенесенные хирургические вмешательства.

Затем врач назначить комплексное обследование, в которое входит анализ крови, который может показать снижение кальция в крови, уровня парагормонов, повышение уровня фосфора, понижение уровня магния.

Необходимо провести и дополнительные тесты:

1. ЭКГ.

2. Сдать анализ мочи, который поможет узнать, сколько кальция выведено с организма.

3. Рентген, с помощью которого можно определить, какую плотность имеет костная ткань.

Лечение гипопаратиреоза

Лечение зависит от симптомов, и того, насколько тяжелы заболевания. Терапия нужна для того, чтобы восстановить баланс кальция, магния, для этого нужно принимать пероральные препараты, витамин D.

Но помните, нельзя злоупотреблять кальцием, потому что он оказывает побочное действие на желудочно-кишечный тракт, из-за него возникает запор. Чаще всего применяют рекомбинант, его используют для лечения остеопороза.

Очень важно обратить внимание на диету и продукты, которые должны входить в нее, они должны быть богаты на кальций:

1. Зеленолиственные овощи – листовая капуста, брокколи.

2. Апельсиновый сок.

3. Зерновые завтраки.

4. Отказаться от продуктов, которые содержат фосфор – яиц, мясных продуктов, газированных напитков.

Обязательно нужно регулярно наблюдаться при гипопаратиреозе, для этого постоянно сдавать анализ крови, который поможет узнать об уровне фосфора и кальция.

Итак, гипопаратиреоз является хроническим заболевания, его нужно лечить всю жизнь. Методику лечения может назначить только доктор, если, не смотря на это, уровень кальция в крови понижен, врач приписывает еще и тиазидные диуретики, которые помогут нормализовать уровень кальция в крови. Обязательно заболевание нужно контролироваться, лучше всего, если его заранее диагностируют и выпишут эффективное лечение. Немаловажное значение играет и профилактика гипопаратиреоза – здоровый образ жизни, полноценное питание, в которое должны входить только полезные продукты, содержащие кальций. Стоит отказаться от вредных привычек, жирного, острого, сладкого, жареного, газированных напитков, все это только усугубляет гипопаратиреоз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипопаратиреоз - причины, симптомы, диагностика и лечение