Головная боль в области лба: причины и лечение

Golovnaya bol v oblasti lba prichinyi i lechenieГоловная боль сама по себе – явление не очень приятное, особенно, если она носит периодический характер,  и вы не знаете об истинной причине возникновения болевых ощущений. Врачи утверждают, что головная боль может быть спровоцирована абсолютно различными и вовсе противоположными причинами. В частности, это может быть воспалительный процесс в зубах, синус, повышенный тонус кровеносных сосудов в мозге. Также, нередко головная боль может быть одним из симптомов аллергической реакции или же сильнейшего стресса. В любом случае, чтобы устранить головную боль в области лба, необходимо для начала обратиться к врачу-терапевту. Вполне вероятно, что дальше пациента направят сдавать анализы и пройти консультацию еще у некоторых специалистов в виде стоматолога, кардиолога, невролога.

Головная боль напряжения – причина неприятных ощущений

Первое, что могут подтвердить или же опровергнуть врачи – это возникновение головной боли от повышенного напряжения, то есть, диагноз будет звучать, как головная боль напряжения.

Симптомы головной боли напряжения:

  • Неприятные болевые ощущения, распространяющиеся на шею, затылочную часть, лоб, а также глаза-
  • Боль может сосредотачиваться как с одной стороны лица, так и с другой-
  • Головокружение при приступах головной боли-
  • Незначительное пошатывание-
  • Ощущение тошноты-
  • При надавливании на лоб, затылочную часть и шею ощущается боль-
  • Характер болевых ощущений – боль монотонная, тупая, давящая, распирающая-
  • У пациента создается ощущение, что его голову перетянули тугой лентой (настолько неприятна эта головная боль).

Для того, чтобы подтвердить диагноз – головная боль напряжения, необходимо пройти обследования у ряда специалистов. Если, к примеру, стресс отразился на других внутренних органах и системах жизнедеятельности, то нужно будет прибегнуть к полному комплексному лечению.

Первая помощь при головной боли напряжения

Если у вас резко начала болеть голова после того, как вы понервничали или же физически/умственно устали, то в таком случае можно помочь себе самостоятельно и устранить головную боль напряжения. Для этого, врачи рекомендуют единоразово принять медикамент на выбор из перечня ниже: Упсарин Упса, Аспирин, Анопирин, Ацифеин (можно применять маленьким детям, но только старше 2 лет). Единоразово применяют таблетку дозировкой 150 мг. Также, эффективно устраняют головную боль лекарства: Панадол, Парацетамол, Далерон, Проходол, Ацетаминофен, Эффералган.

Видео: Головная боль в области висков и лба




При возникновении сильной головной боли в области лба рекомендуется принять обезболивающее средство (к примеру, из перечня выше) и обязательно отдохнуть. Не нужно переносить головную боль на ногах, тем самым вы можете усугубить свое положение. Полноценный отдых – порой это самое лучшее лекарственное средство.

Повышение внутричерепного давления и головная боль

Головная боль в области лба, возникающая по причине чрезмерного повышения внутричерепного давления, - это второе по распространенности явление в медицинской практике. Такая сильная головная боль чаще всего возникает у тех людей, у которых артериальное давление не нормализовано – оно может то повышаться, то понижаться.



Среди характерных симптомов повышения внутричерепного давления можно выделить такие, как:

  • Боль в области лба, висков, а также в затылочной части-
  • Повышение или же понижение артериального давление во время очередного приступа сильной головной боли.

Видео: Головная боль. Мигрень. Внутричерепное давление

Нередко такая реакция организма возникает у человека после того, как он перенервничал, находился в сильном стрессе. Также, большинство лиц преклонного возраста, да и не только, реагирует на перемену погоды. Повышение внутричерепного давления может быть вызвано физическим или же умственным переутомлением, истощением, постоянными нервами, шоковым состоянием, депрессией, хронической усталостью, отсутствием отдыха в течение длительного промежутка времени.

Среди других, более серьезных причин, касающихся нарушений в работе внутренних органов и как следствие – повышении внутричерепного давления, врачи выделяют такие, как:

  • Артериальную гипертонию-
  • Сердечно-сосудистую дистонию-
  • Патологии в работе щитовидной железы (гормональные сбои, в частности)-
  • Заболевания надпочечников-
  • Нарушения в работе сердца и почек.

Чтобы устранить головную боль от повышения внутричерепного давления, необходимо пройти ряд обследований для установления истинной причины этого явления. Временно устранить эпизодическую головную боль можно с помощью медикаментов, приведенных выше.

Гайморит как причина головной боли

Причиной сильной головной боли может быть гайморит. Если у человека диагностировано данное заболевание, то он практически всегда ощущает сильное напряжение, боль в области лба. Причем, сопутствующими симптомами являются: обильные выделения из носа (порой даже гнойные), боязнь яркого света, выделение слез (неконтролируемое), нарушение обоняния и дыхания через нос.

Боль в области лба может возникать в любое время суток. Обязательно при возникновении интенсивного болевого ощущения в области лба, измерьте температура тела – она будет повышена.

В данном случае, головная боль не пройдет до тех пор, пока не будет устранена основная причина болезненных ощущений – бактериальная инфекция, поразившая дыхательные пути.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головная боль в области лба: причины и лечение