Из-за чего болит череп головы?

Видео: Елена Малышева. Мастоидит

iz za chego bolit cherepЧереп головы может болеть с разных причин, но нужно помнить о том, что ни в коем случаи нельзя терпеть головную боль. Чтобы решить проблему надо найти причину, из-за которой возникает боль в черепе, и устранить ее. Если вы обратитесь к неврапотолу, он обязательно найдет проблему в мозговой деятельности, которая вызывает боль- терапевт увидит, скорее всего, причину боли в нарушении сосудов- психотерапевт вам ответит, что боль спровоцирована стрессом.

Запомните, источников, из-за которых может возникать боль в черепе множество – стресс, нехватка необходимых микроэлементов в организме (медь, калий, фосфор, магний) и т.д., постоянные стрессы, остеохондроз, недосып. Также боль в черепе сможет возникать из-за весьма серьезных заболеваний – менингита или опухоли головного мозга.

Из-за чего болит череп головы чаще всего?

1. Из-за головной боли напряжения (медики называют эту боль «каской невротика»). Все неприятные и болевые ощущения возникают тогда, когда повышается мышечный тонус шеи или скальпа, и не расслабляется длительное время. Причина всем, наверное, знакома – сильное эмоциональное переживание, переутомились физически. Также боль могут вызвать вредные привычки - курение, алкоголь. Даже нося клипсы, большие сережки, может возникнуть боль, потому что они давят на очень важные точки на ушах.
Чем характеризуется такая боль в черепе? Она монотонная, тупая, двухстороння. Складывается ощущение, что череп очень сильно сжимает обруч, может возникать периодически – меньше 14 дней в месяц и быть хронической - больше 14 дней. Уже давно специалисты выяснили, что данная боль в черепе характерна для людей, которые смотрят на мир глазами пессимиста. Постепенно все переживания и комплексы накапливаются, и все выливается в боль.

Также стоит обратиться свое внимание на рефлексотерапию, дыхательную гимнастику и ароматерапию.




2. Из-за проблем с сосудами. Боль в черепе может появиться, если у вас расширились сосуды или появился спазм. Эта боль характерна для тех, кто очень мало двигается, постоянно сидит. Также боль в черепе может возникать из-за вегетососудистой дистонии, остеохондроза. Голова болит полностью вся, боль пульсирующая, отдает в виски, появляется чувство разбитости. Все эти симптомы усиливаются при разных факторах – перемена погоды, у женщин перед менструацией. Здесь домашние средства не смогут помочь, нужно использовать спазмалитики – но-шпа, сутороген. Облегчить такую боль в черепе может влажный компресс, массаж головы, шеи, травяной чай с боярышника, мелиссы, сушеницы. Нельзя людям с данной проблемой употреблять кофе.

3. Боль в черепе из-за мигрени – боль невыносимо терпеть, она отдает в кожную часть головы. Мигрень возникает из-за нехватки серотонина. Мигрень характерна для женщин, появляется после 25 лет, приступ от 5 часов до 4 суток. Кроме боли в черепе возникает тошнота, рвота, раздражают звуки и свет. Здесь нужно употреблять сначала сосудорасширяющие средства, затем наоборот сосудосуживающие. Поможет легкий массаж,



4. Боль в черепе из-за неправильного рациона питания. Уже давно доказано учеными, что появление боли связано с употреблением не подходящих человеку продуктов. Потому что некоторые вещества, которые содержаться в продуктах очень сильно влияют на сосуды. Например, негативно влияет «тирамин», он содержится в сметане, маринованной рыбе, крабах, креветках, пиве, копченостях и сосисках.

Также негативно влияет и нитрат натрия, его очень много в чипсах, сухариках, бульонных кубиках.

Нужно обратить внимание и на продукты, которые содержат кофеин. Они могут вызвать пульсирующую черепную боль, а также слабость, рассеянность, тревогу, страх, тошноту и бессонницу. Чтобы таких проблем не возникло, нужно соблюдать диету.

Видео: Мануальная коррекция черепа при компрессии черепных нервов

По характеру боли в черепе можно выяснить из-за чего она появилась:

1. Болит вся голова – инфекционное заболевание и простуда.
2. Болит лоб – глазное заболевание.
3. Стреляет в виски, отдает в затылок – проблемы с сосудами.
4. Черепной обруч – боль из-за напряжения.
5. Боль в виске с одной стороны – мигрень.

Запомните, если возникла боль в черепе, при этом появилось головокружение, нарушилось зрение, нужно немедленно обратиться к врачу, это только частые причины ее возникновения, их еще множество, например, разные травмы головы, инфекционные заболевания, проблемы с позвоночником и т.д. – все это может влиять на появление боли.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Из-за чего болит череп головы?