Кровь в кале у взрослого, причины, лечение

krov v kale u vzroslogoКровь в стуле – это довольно опасный симптом. Важно обращать внимание на цвет крови, она может быть бордовой, ярко-красной, черной. Причин, по которым появляется кровь в кале очень много. Одной из них является серьезная патология желудочно-кишечного тракта – язва или злокачественная опухоль. О чем говорит кровь в кале? Как предотвратить опасные последствия?

Цвет крови в кале

Лаборанты во время проведения анализа обязательно обращают внимание на цвет крови. Если кровотечение открылось в сигмовидной, прямой кишке, оно будет ярко-красного цвета. Бордовая или темно-красная кровь появляется при кровотечении в поперечной и прямой кишке.

При кровотечении в анальном отверстии в кале может появиться черная кровь. В данном случае кал имеет смолистую консистенцию и неприятный запах. Такой кал называют меленой. Кровь в этом случае скапливается долгое время в кишке. Мелена может указывать на кровотечение в верхнем отделе желудка (в двенадцатиперстной кишке, в тонком кишечнике).

Внимание! Иногда кровотечение в желудочно-кишечном тракте является медленным, поэтому кровь в кале обнаруживают только во время анализов.

Алая кровь в стуле указывает на то, что у вас геморрой. В этом случае кровь выделяется без сгустков после акта дефекации. Стоит учитывать, что алая кровь может быть признаком злокачественной опухоли в прямой кишке.

Срочно нужно вызывать неотложную помощь, если у вас черный жидкий стул. Он говорит о сильном кровотечении в желудке или кишечнике. Чаще всего такой симптом спровоцирован язвой, желудочной эрозией, варикозным расширением вен, циррозом печени.

Основные причины крови в кале

  • Анальные трещины.
  • Злокачественная опухоль кишечника.
  • Заболевание Крона.
  • Полипы.
  • Геморрой.

Видео: Кровь из прямой кишки: на что стоит обратить внимание

  • Дивертикулез.
  • Злокачественная опухоль желудка.



  • Варикоз пищевода

    Алая кровь, которая появляется один раз, может указывать на перерастяжение или разрыв ануса. Возникает он из-за твердых каловых масс. В данном случае больной не нуждается в помощи врача.

    Кровь в кале при инфекционных заболеваниях

    • Дизентерия появляется в результате поражения нижнего отдела толстого кишечника. Все заканчивается повреждением слизистой оболочки. Больного постоянно беспокоит жидкий кал с кровью, большим количеством гноя, слизи. Также появляется боль в животе, которая напоминает схватки. Человек страдает от интоксикации организма – резко подскакивает высокая температура, беспокоит озноб, разбитое состояние, ломит мышцы и суставы.
    • Амебиаз поражает чаще всего толстый кишечник, при нем появляется жидкий стул с кровью, большим количеством слизи и гноя. Если своевременно не лечить инфекцию, все может закончиться хронической кишечной язвой.
    • Балантидиаз характеризуется текущим поносом с кровью.

    Основные методы лечения при появлении крови в кале



    Если кровь начала появляться постоянно, необходимо обратиться к проктологу или колопроктологу. Методы лечения будут зависеть от причины возникновения кровотечения.

    Видео: Жить здорово! О чем рассказывает ваш стул. (21.04.2016)

    При возникновении кровотечения в прямой кишке, необходимо пройти колоноскопию, также обязательно ректальное обследование. Вы должны детально рассказать врачу о симптоматике, которая сопровождается кровотечением: о консистенции стула, характере боли, запоре. При появлении чувства неполного опорожнения врач может заподозрить опухолеродное образование.

    Если у вас наблюдается кровотечение в прямой кишке, запрещается ходить, вставать и сидеть, потому что во время движений кровь приливает к тазовым венам, впоследствии кровотечение может усилиться. Нельзя употреблять жирное, острое, алкогольные напитки. Больной должен лечь на диван или кровать. Запомните, заниматься самолечением в данной ситуации опасно, необходимо срочно идти в больницу.

    В домашних условиях необходимо придерживаться таких рекомендаций:

    • Лечь в постель и набок.
    • Взять холодную грелку и приложить к промежности. С помощью холода можно сузить сосуды промежности и остановить кровотечение. Грелку нужно держать в течение 20 минут. Затем отдохнуть 5 минут, и снова приложить холодную грелку.

    Опасно для жизни больного, если, кроме кровотечения, в геморроидальных узлах, в кишечном отделе развивается злокачественная опухоль.

    К примеру, опытный врач проктолог рассказывает про случай, с которым ему пришлось столкнуться в своей врачебной практике: «Пришел ко мне мужчина 25 лет, у него были жалобы на боль в анальном отверстии и кровь в кале. После того как я осмотрел его ректоскопом, был обнаружен эрозийный кровоточащий внутренний геморрой. Выше я увидел стенозирующую опухоль. После опроса пациента, узнал о том, что сначала его беспокоило чувство дискомфорта в нижнем отделе живота, чаще всего слева, затем появился стул с кровью, а уже потом начали выпадать геморроидальные узлы. Пациент не хотел обращаться к врачу, думал, что все пройдет и так. Ситуация оказалась опасной, поэтому была назначена операция по удалению первичной опухоли и выведение колостомы. В дальнейшем пациент нуждался в консультации онколога».

    Такой случай говорит о том, что, если вы замечаете в кале хоть немного крови, нужно немедленно идти к врачу. Не думайте, что геморрой является безобидным заболеванием, с которого постоянно смеются. Он приводит к тяжелым последствиям.

    Помните о том, что все кровотечения в прямой кишке являются патологическими. Чем раньше будет установлена причина, тем лучше. Главное своевременно предотвратить или выявить появление злокачественной опухоли. Что будет, если этого не сделать?  Пациент может умереть, потому что при неоперабельной опухоли врач уже ничем не может помочь.

    Таким образом, кровь в кале всегда является не только неприятным, но и опасным симптомом. Причин может быть много, очень важно узнать о заболевании, которое спровоцировало кровотечение. Довольно часто кровотечение вызвано инфекционным заболеванием или воспалительным процессом.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Кровь в кале у взрослого, причины, лечение