Лекарственная аллергия, симптомы, лечение

lekarstvennaiia allergiiaАллергия на лекарство является реакцией организма на выработанные иммунной системой антитела и иммунные клетки. Каждое лекарство может стать причиной аллергии. Лекарственную аллергию можно встретить очень редко, но при приеме некоторых препаратов можно заметить характерные симптомы аллергии, многие проявления являются опасными для жизни человека. Потому так важно не заниматься самолечением, проконсультироваться с врачом по поводу конкретного препарата и внимательно читать противопоказания, которые указаны в инструкции.

Симптомы аллергии на лекарство

Часто в состав лекарств входят ядовитые вещества, когда человек принимает их в небольших количествах – таблетку или ампулу, они не приводят к тяжелым отравлениям, могут только немного воздействовать на организм – избавляют от болевых ощущений, изменяется работа в сердце, могут расслаблять мышцы, избавляют от микробов.

Но когда лекарственное средство уменьшает симптомы заболевания, оно приводит и к другим изменениям, но они являются малозаметными и могут пройти сразу же после того как человек перестает принимать препараты. Такое влияние на организм можно же отнести к побочным эффектам.

Нужно понимать все препараты имеют побочное действие, когда человек принимает атропин, чтобы уменьшить боль в желудке, может затрудняться дыхание. При приеме аспирина али анальгина может возникнуть спазм бронхах, уменьшается выработка кровяных клеток, которые защищают от инфекции.

Антибиотики вызывают дисбактериоз, из-за этого может появиться запор, понос, характерная сыпь, разнообразные заболевания печение, в поджелудочной железе, кишечнике и в других органах, нарушается обмен веществ.

Все эти симптомы часто приписывают к аллергической реакции, но это не так, только высококвалифицированный аллерголог может определить аллергию.

1. Иммунологическая реакция.

2. Патохомическая стадия, здесь воздействует аллерген.

3. Проявления аллергии, когда уже ярко выражены симптомы.

Если аллергия действительно есть, она обязательно повторится после повторного приема препарата и не зависит от того, какое количесвто препараты человек принял.

Если возникает псевдоаллергия, иммунитет не принимает участие в этом процессе, в данном случаи все зависит от дозировки препараты, чем она больше, тем иммунная реакция будет сильнее.

Симптомы могут быть похожи:

1. Сильно краснеет кожа.

2. Появляется зуд.

3. Возникает крапивница, могут появляться и другие кожные реакции.




4. Краснеют глаза, сильно слезоточат.

5. Если возникает насморк, это говорит об аллергическом рините.

6. Может появляться одышка.

Могут быть и сложные аллергические реакции:

1. Бронхиальная астма.

2. Отек Квинке.

3. Анафилактический шок.

Это опасные проявления, потому срочно нужно принять меры.



Часто аллергия на лекарство характеризуется кожными высыпаниями – крапивница, дерматит, экзема.

Какие лекарства чаще всего могут вызвать аллергию?

1. Вакцины, сыворотки и иммуноглобулины.

2. Анальгетики и другие средства против воспаления.

3. Анестезирующие средства.

Видео: Лечение аллергии прибором Biomedis Android

4. Антибиотики группы пенициллин.

5. Барбитураты.

6. Сульфаниламидные препараты.

Если вы заметили аллергическую реакцию на какой- либо препарат, его нельзя использовать в дальнейшем, также отказаться от его аналогов и похожих препаратов. В состав, которых, входят такие же химические вещества.

Например, если вы знаете, что у вас аллергия на пенициллин, нельзя использовать такие антибиотики – амоксициллин, ампициллин, аугментит, оксациллин, В случаи аллергия на цефалоспорины, нельзя использовать такие средства – цефазолин, зиннат, зинацеф и т.д.

Если симптомы после приема лекарств не связаны с аллергической реакцией, нужно отменить лечение данными препаратами, продержатся некоторое время диеты, для того, чтобы с организма вывести яды. После того как исчезнут симптомы заболевание, возможно припишут повторное лечение данными препаратами или его аналогами, для этого только изменят режим приема препаратов.

Что нужно делать, если возникла аллергия на лекарство?

1. Отказаться от приема препаратов.

2. Проконсультироваться у аллерголога.

3. В случаи тяжелой формы аллергии - появление сыпи, которая покрывает все тело, крапивницы, отека Квинке, при затрудненном дыхании и анафилактическом шоке, нужно вызвать неотложку.

Видео: Как быстро вылечить аллергию в домашних условиях.Симптомы и лечение аллергии,как повысить иммунитет

4. Очень важно принять сорбенты – лучше всего активированный уголь.

5. Провидите очистительную клизму.

6. В первые три дня нужно будет поголодать, затем соблюдать гипоаллергенную диету до тех пор, пока не исчезнет полностью заболевание.

7. Запишите, на какие лекарства у вас аллергия, в каком году она проявилась.
8. Предупреждайте любого врача о вашей проблеме.

9. Интересуйтесь по поводу того, какое лекарство применяют для вас, не опасно ли оно для вас, потому что у вас аллергия на другие лекарства.

10. Всегда список запрещенных лекарств должен быть при вас.

Лечение аллергии на лекарство

В случаи появления первых признаков нужно полностью отказаться от приема всех препаратов данной группы, обратится сразу же к врачу, он должен вас обследовать и назначить необходимое лечение.

Чаще всего такая аллергия возникает у людей, которые страдают пищевым видом аллергии, потом рекомендуется гипоаллергенная диета, полностью исключаются продукты, приводящие к аллергической реакции.

После того как вы перестанете принимать препарат, может полностью пройти реакция в вашем организме. В случаи, если аллергия не пропадает, могут назначить антигистаминные средства, в тяжелых случаях внутривенное вливание или капельницу.

Видео: Аллергические реакции: крапивница, отёк Квинке, анафилактический шок.

Итак, аллергия на лекарства может появиться на любой препарат, потому так важно прочитать инструкции перед его применением, проконсультироваться у врача. Главным правилом лечения является – полный отказ от лекарства, на будущее его нельзя применять, потому так важно записывать, когда, где, на какое лекарство у вас была аллергия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лекарственная аллергия, симптомы, лечение