Мания величия – причины, симптомы, лечение

maniia velichiiaМания величия является серьезным психическим расстройством, особым типом человеческого сознания, при котором человек постоянно переоценивает все свои способности, возможности. Психиатры рассматривают манию не как отдельное заболевание, а как симптомы конкретной психической патологии. Довольно часто мания величия сопровождает маниакально-депрессивный синдром, параноидальное расстройство, комплекс неполноценности. Чем опасна мания величия? Возможно ли от нее избавиться?

Причины развития мании величия

Как правило, сначала расстройство вовсе незаметно окружающим. В случае прогрессирования мании может развиться слабоумие, тяжелая и затяжная депрессия. Причиной появления расстройства может быть:

В психиатрии выделяют несколько факторов, кто рискует получить такое расстройство:

  • Человек с генетической предрасположенностью. Если в роду было подобное заболевание, оно может быть у вас или ваших детей, внуков.
  • Люди, злоупотребляющие наркотиками, алкоголем.
  • Личности, переболевшие сифилисом.
  • Человек, переживший сильный стресс.

Симптомы

Человек постоянно зацикливается на собственной важности своей личности в окружающем обществе. Больной всем рассказывает и показывает какой он гениальный, уникальный. Довольно часто люди с манией величия нерационально себя ведут, при этом уверены в правильности своих действий. Если окружающие не соглашаются с ними, возникает агрессия.

  • Бредовое расстройство.
  • Навязывание своей точки зрения.
  • Повышенная активность чередуется с депрессией (циклотимия). Во время маниакальной фазы человек на все 100% уверен, что он особенный. В это время больной энергичный, полон сил, практически не устает.
  • Человек имеет завышенную самооценку. Он не только начинает превозносить свои идеи, мысли, но и хочет, чтобы с ним соглашались все окружающие.
  • Эмоциональная нестабильность. Чрезмерная активность резко сменяется пассивностью. Если человек еще недавно радовался жизни, через некоторое время он чувствует себя подавленным, разбитым. Как правило, больной не может контролировать свои эмоции.
  • Негативно относится к разной критике. Иногда кроме того, что игнорирует многие замечания, начинает агрессивно на них отвечать.
  • Отказывается прислушиваться к чужому мнению.
  • Больной не только не воспринимает критику, он вообще отрицает иную точку зрения.
  • Способность на нерациональные, опасные поступки. При этом больной отказывается слушать советы родных людей.
  • Возникают проблемы со сном из-за повышенной активности, нервного расстройства. Все заканчивается поверхностным, тревожным сном.
  • Депрессия, приводящая к суицидальным мыслям.
  • Истощение организма (физическое и психическое).

Когда появляется депрессия при мании величия?

Как правило, сначала человек чувствует себя на высоте, затем резко начинает все оценивать, перестает чувствовать себя лучшим. Обращаем ваше внимание, утрата представления собственной уникальности приводит к тяжелым последствиям. Больной перестает есть, гулять, он постоянно спит или смотрит в потолок. В данный момент для человека с манией кажется, что он все потерял, поэтому жизнь закончилась.




Чаще всего мания величия характерна для мужского пола, у них психическое расстройство протекает слишком агрессивно. Некоторые, чтобы доказать свои идеи, правоту начинают применять физическую силу.

Женщина имеет более легкое течение мании величия, чаще всего она перерастает в эротоманию. В данном случае женщина убеждена, что она кому-то сильно нравится, к ней испытывают любовь и страсть. Довольно часто больная выбирает публичную персону.

Видео: Послеродовая депрессия. Симптомы/Лечение.

Опасные формы мании величия

В тяжелых случаях данная мания сопровождается парафренным бредом, во время которого человек много чего придумывает и фантазирует. Кроме мании величия, у больного может наблюдаться мания преследования, деперсонализация.

Видео: Первые признаки шизофрении: слабоумие, нарушение сна, головные боли, речь, агрессия



Некоторые больные для создания своего идеального и уникального образа начинают врать окружающим. Опасно то, что они сами верят в свои фантазии. Человек может рассказывать придуманные истории о своем великом деянии. Также больной уверен, что способен спасти мир или он особенный, потому что за ним наблюдают из Космоса.

Редко мания величия сопровождается мессианским бредом. Что это означает? Больной представляет себя Иисусом Христом, его последователем. В истории много личностей с манией величия, которые за счет своего психического расстройства стали известными, много чего добились.

Видео: Бред преследования

Опасными для общества являются личности с манихейским бредовым расстройством. В данном случае больной уверен, что он защитник мира и должен бороться со злом. Чаще всего такая мания характерна для шизофрении.

Методы диагностики и лечения

Данное психическое расстройство диагностирует врач-психиатр. Для этого он проводит беседу с больным, собирает весь необходимый анамнез, оценивает все жалобы. Немаловажной является беседа врача с близкими людьми больного. Дополнительно используются разные психологические тесты.

Видео: Психически больные люди. СССР. 1964

На сегодня нет эффективных методов лечения мании величия. Как правило, терапию подбирают индивидуально в каждой конкретной ситуации. Облегчить состояние больного можно с помощью такого курса лечения:

  • Назначение нейролептиков, в случае диагностирования депрессивного расстройства.
  • Назначают прием седативных препаратов, транквилизаторов в случае выраженного возбуждения.
  • Проводится курс специфической психотерапии.

Если больной не понимает, насколько серьезно его состояние, проводят принудительную терапию. В тяжелых случаях больного помещают в психиатрическую больницу. Весь курс терапии он проходит в стационарных условиях.

Итак, мания величия – не особенность характера, как считают некоторые, это серьезное психическое расстройство с неприятными последствиями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мания величия – причины, симптомы, лечение