Множественная миелома - причины, симптомы и лечение

Видео: Множественная миелома симптомы, причины, лечение

mnogestvennaia mielomaМножественная миелома является злокачественной опухолью в кости, она появляется с клеток костного мозга, которые отвечают за выработку клеток крови. Чаще всего возникает в пожилом возрасте у мужского пола. При ней могут поражаться черепные кости, тазовые, реберные и позвоночные кости. В случаи множественной миеломы появляется несколько очагов для роста опухоли. Очень важно знать симптоматику, причины появления заболевания и методы лечения.

Симптомы множественной миеломы

1. Появляется сильная боль в костях.

2. Анемия.

3. Кровотечение и тромбоз.

4. Перелом патологического характера.

5. Человек часто болеет бактериальными инфекциями.

6. Нарушается функциональность почек.

Опухоль в костях может привести к остеопорозу, когда в костях возникает боль в костях и человек подвержен перелом даже при малейшей нагрузке. Часто пациент жалуется на боль в позвоночнике, голове и в области таза.

Когда замещаются клетки костного мозга миеломными, может уменьшаться количество тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, при этом может возникать слабость, головокружения, одышка, он становится восприимчивым к инфекционному заболеванию и склонный к кровотечению.

Также появляется характерная симптоматика с боку центральной нервной системы, из-за того что поражаются позвонки, начинают сплющиваться и сдавливаться крупные нервы, из-за этого возникает сильная боль, онемение и слабость в нижних конечностях.

Из-за измененных белков, которые вырабатываются с помощью миеломных клеток, сгущается кровь, это приводит к сильному головокружению, спутывается сознание и симптоматика похожа на инсульт.

Когда вырабатывается белок миеломными клетками, начинают повреждаться почки, из-за этого с организма тяжело выводится соль, жидкость и продукты, необходимые для жизнедеятельности.

Видео: Анемия при беременности. Анемия причины. Как лечить анемию Анемия лечение. Как лечить анемию и повысить уровень гемоглобина. БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ НА

Кто рискует заболеть множественной миеломой?




Часто заболевают люди старшего возраста, где-то в 70 лет, очень редко молодые в 40 лет. Множественная миелома чаще всего появляется у афроамериканцев, причина еще до конца не выяснена.

Данное заболевание является последствием радиации, также на него влияют и генетические факторы.

Множественная миелома угрожает работнику, который занимается переработкой нефти, если у него возникают заболевания в плазматических клетках, они часто перестают в миелому.

До сих пор ученые работают над причинами развития множественной миеломы, чаще всего это происходит из-за изменений в ДНК, которая отвечает за функциональные клетки. Если изменяются плазматические клетки, они начинают превращаться в опухоль и приводят к размножении миеломы.

Профилактика множественной миеломы

Защититься от данного заболевания можно только в том случаи, если избегать факторов, которые могут вызвать множественную миелому.

Причины появления множественной миеломы

До сих пор тяжело установить, из-за чего развивается данное заболевание, может в связи с экологическими проблемами, злоупотреблением вредными привычками, нездоровым образом жизни, неполноценным питанием или из-за недостатка витамин.

Диагностика множественной миеломы

Обязательно человек должен сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Видео: РАК.ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛ-КА.



Сделать рентген костей позвоночника, черепа и таза, потому что могут начать развиваться множество деструктивных очагов, кость напоминает решето.

Очень важно пройти и миелограмму, исследовать костный мозг, выявить плазматические клетки, которые имеют аномальные признаки. С помощью иммуноэлектрофореза можно узнать о белках мочи и крови, вовремя выявить те белки, которые вырабатываются клетками опухоли. Патологические очаги можно обнаружить с помощью МРТ скелета.

Лечение множественной миеломы

Если заболевание медленно прогрессирует, терапия не нужна. В другой ситуации обязательно нужно применение химиотерапии, в тяжелом случае понадобится трансплантация костного мозга. Длительность лечения увеличит альфа-интерферон.

Дополнительно проводится терапия симптоматики:

1. Корректируется повышенный уровень кальция в крови человека.

2. Применяются болеутоляющие средства.

3. Препараты для остановки крови.

4. Необходима помощь ортопедического характера при хирургическом лечении.

5. В случаи очагового поражения или, если химиотерапия не эффективная возможно применение лучевой терапии.

Как определяют степень распространения множественной миеломы?

Очень важно вовремя уточнить стадию, на которой находится заболевание, для этого обязательно нужно учитывать 4 фактора:

1. Как изменились антитела в моче и крови, в случаи высокого уровня, увеличиваются опухолевые плазматические клетки в организме.

2. Если повышены уровень кальция, значить процесс распространения уже начался.

3. С помощью рентгена также можно узнать о поражении костей, если заметно множество костных дефектов, это говорит об опухоли.

4. В случаи снижения уровня гемоглобина, появляется большое количество клеток миеломы в костном мозге.

Видео: Мозоли на ногах, причины, симптомы, лечение, фото

5. Миеломными клетками может вырабатываться белок – бета 2 – микроглобулин. В случаи его повышения, можно говорить об опухоли в организме, чем он больше повышен, тем стадия сложнее стадия множественной миеломы. Данный белок повышается и тогда, когда поражены полностью почки.

6. С помощью креатинина в крови можно узнать, нет ли изменений в почках, именно с помощью этих органов он выводится. Когда почки поражены, креатинин в крови значительно может повышаться.

7. С какой скоростью растут опухолевые клетки можно узнать с помощью специального индекса роста, если он увеличивается, значит, прогноз для больного неутешителен.

Итак, множественная миелома – это злокачественное образование костей, которое угрожает жизни пациента, потому очень важно вовремя выявить его, чтобы начать своевременно лечение и не дать очагом все больше размножатся. Для этого врач назначит комплексное обследования, все необходимые анализы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Множественная миелома - причины, симптомы и лечение