Немеет ягодица и бедро, причины, лечение

Nemeet yagoditsa i bedro prichinyi lechenieЧто могут означать такие симптомы, как онемение ягоды и бедра? Почему происходит онемение, и каким образом можно устранить этот клинический симптом?

Неприятная боль в ягодицах

Изначально мы рассмотрим, о чем может сказать неприятная и порой даже очень сильная боль в ягодицах?

Ягодицы у человека полностью представлены в виде мягких тканей, подкожной клетчатки, а также мышц. Так как сбоку ягодицы окружены областью так называемого вертела бедра, то неудивительно, что боль из ягодиц может отдавать в бедро и наоборот.

Если сильно болят ягодицы, то в таком случае, причину нужно искать в заболеваниях поясничного, а также крестцового отделов позвоночника. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные причины боли в области ягодиц.

Причины возникновения сильных болей в ягодицах

Среди наиболее серьезных причин болей в ягодицах можно выделить такие, как:

  • Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Характерно то, что болевые ощущения при поражении поясничного и крестцового отделов позвоночника полностью иррадируют на наружную поверхность бедра, а также на заднюю его часть. Поэтому, человек не может на протяжении длительного времени определить – что именно у него болит – бедро или же все-таки ягодицы?

В некоторых случаях пациенту могут первоначально поставить такой диагноз, как ревматизм или же люмбаго и затем, прийти к окончательной версии патологии в организме – к остеохондрозу.

  • Механическое повреждение мышц в области ягодиц или же бедра



Второй достаточно распространенной причиной болевых ощущений в области ягодиц и бедер является травма, удар, растяжение связок.

Если у вас действительно в недавнем времени было повреждение связок или же вы получали сильный удар, то  в таком случае причина боли вполне объяснима и вам нужно (для ее устранения) обратиться к врачу-травматологу.

Опасные для здоровья причины боли в ягодицах

Причины боли в ягодицах, с последующей иррадирующей болью в бедра, могут представлять довольно серьезную угрозу для жизни и здоровья человека. В частности, боль в области ягодиц может возникнуть:

Видео: Боль в спине, ягодице, ногах Как убрать Болит ягодица, нога, спина, что делать?

  • При инфицировании организма;
  • При тяжелом протекании сердечно-сосудистых заболеваний;
  • В результате стеноза артерии;
  • Окклюзия аорты – при этой патологии начинается стремительное поражение тазобедренного сустава. Характерным признаком данного состояния является боль в ягодицах, хромота, а также ноющая острая боль в области бедра.

Также боли в ягодицах и бедрах может быть вызвана злокачественными опухолями, которые находятся в стадии развитии. При этом, пациент может в течение достаточно длительного времени не знать о наличии первичной опухоли бедра или же костей таза. Чаще всего пациентам при такой симптоматике ставят довольно страшный диагноз – лимфосаркома или же миеломная болезнь.



Важно! При сильной тянущей острой боли в ягодицах и бедрах, обязательно обратитесь к врачу. В противном случае, при лимфосаркоме вас ждет быстрое метастазирование в костную ткань.

Инфекционные процессы как причина боли

Ряд инфекционных процессов может стать причиной поражения бедренной кости и ягодиц. В частности, такая инфекция, как остеомиелит проявляется сильной кинжальной болью в бедрах, в ягодицах. Человек начинает хромать на фоне этой боли, его лихорадит, а общее состояние значительно ухудшается.

Вторая инфекция, которая активно наступает и занимает лидирующее положение среди заболеваний – это туберкулез. Чаще всего, туберкулез поражает именно маленьких детей.

Жалобы пациентов на сильные боли в ягодицах

Наиболее типичными жалобами пациентов на боль в ягодицах и в бедрах являются такие, как:

  • «Изначально беспокоит боль в правой ягодице, а именно в верхней ее части. Причем, боль настолько острая и резкая, то она отдает то в бедра, то в область поясницы».
  • «Чувствую ужасную боль в бедре, это ощущение не дает мне возможности нормально ступить на ногу».
  • «Нога начала очень сильно неметь в области ягодицы, и это неприятное ощущение протекает вплоть до стопы. Иногда боль отдает в область коленок».
  • «Боль в правой ягодице настолько замучила, что я даже не могу сидеть».
  • «Ощущаю крайне неприятную боль в ягодицах уже на протяжении полугода. Причем, если раньше боль была незначительной и ее можно было терпеть, то сейчас острая боль беспокоит каждый раз, когда я меняю положение тела или же присаживаюсь на заднюю поверхность бедра».

Появилась боль в бедре

Когда появляется неприятная, очень сильная боль в бедре, то человек в таком случае ощущает некую ограниченность движений- ему сложно передвигаться, наклоняться, подниматься по ступенькам.

Боль может быть сосредоточена в паху, в области живота, в ягодицах, в промежности. Порой боль может распространяться на крестец, ягодицы, а также левую/правую конечности.

Причины резкой острой боли в бедрах

Причинами достаточно резкой боли в бедре могут быть:

Видео: Разблокировка седалищного нерва. Как вылечить синдром грушевидной мышцы

  • Возрастной износ тазобедренного сустава.

У людей преклонного возраста боль в суставах, ногах, ягодицах и других участках тела является скорее нормой, нежели патологией. К возрасту 50+ происходит износ суставов, хрящей, костей. Когда изнашиваются мышцы и хрящи, то кости могут биться друг о друга, провоцируя возникновение сильнейшей боли.

  • Артроз;
  • Механические повреждения;
  • Врожденные дефекты нижних конечностей;
  • Ревматизм;
  • Ревматоидный артрит;
  • Постоянные физические и эмоциональные перегрузки, которые провоцируют возникновение сильных болей в нижних конечностях.

Лечение боли в ягодицах и бедрах

Лечение болей как в бедренной части, так и в области ягодиц, рекомендуется проводить исключительно под наблюдением медиков. Цель такого лечения – по возможности снизить болевые ощущения, устранить источник боли, применять методы терапии.

Для лечения болей в ягодицах и бедрах применяют:

  • Физиопроцедуры;
  • Медикаментозное лечения (обезболивающие и противовоспалительные препараты);
  • Согревающие компрессы;
  • Гнойные процессы устраняются посредством прикладывания повязок со специальными мазями (например, ихтиоловая и мазь Вишневского).

Видео: Лечение защемления седалищного нерва

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Немеет ягодица и бедро, причины, лечение