Немеют пальцы и кончики пальцев на руках

Nemeyut paltsyi i konchiki paltsev na rukahОнемение пальцев рук и кончиков пальцев – это довольно распространенное явление, которое в большинстве случаев, вызвано защемлением нервов, неправильной позой во время сна. Чаще всего пациенты жалуются на то, что этот неприятный симптом беспокоит их как ночью, так и в течение всего дня. Что же означает онемение пальцев рук? В чем причина и можно ли как-то устранить это явление?

Причины онемения пальцев рук и кончиков пальцев

Итак, особо переживать и волноваться не стоит, если вы проснулись утром и почувствовали онемение пальцев рук и кончиков пальцев. Вероятнее всего, вы просто отлежали руку во время сна. Это случается, когда вы часто ворочаетесь ночью и не можете уснуть. В результате, вы кладете голову на руку (левую или же правую) и за несколько часов нервные окончания функционируют уже не так, как было у нормального здорового человека. В конечностях, особенно на пальцах рук нарушается кровообращение и чтобы онемение прошло, нужно сделать небольшую гимнастику. Попробуйте второй рукой помять затекшие конечности – чувствительность должна восстановиться спустя 5-10 минут.

Если же онемение пальцев рук одностороннее, то есть, наблюдается только на левой или же только правой руке, то вероятнее всего, у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. Наличие или же отсутствие этой патологии можно проверить только у врача-неврапатолога, терапевта и хирурга.

Не исключено, что онемение кончиков пальцев рук возникло у пациента из-за острого дефицита железа в крови, а также таких патологий, как сахарный диабет и панкреатит.

В 50% клинических случаев на онемение пальцев рук жалуются те пациенты, которые большую часть времени проводят за выполнением монотонной работы – например, за компьютером, швейной машинкой, стиркой, глажкой и т.д. Здесь поможет только один совет – каждые 30 минут делать небольшой перерыв и разминать руки.

Среди причин онемения пальцев и кончиков пальцев рук является синдром Рейно, в группу риска поражения которым, чаще всего входят женщины. Чаще всего синдром Рейно поражает конечности тех девушек, да и мужчин тоже, которые забывают или же не хотят утеплять руки в зимний период, а это нужно делать обязательно.




Нередко среди основных причин онемения верхних конечностей могут быть патологии желез внутренней секреции, а также воспалительные и инфекционные процессы в суставах. Врачи предупреждают о том, что практически все болезни идут от невнимательного и крайне халатного отношения пациентов к своему здоровью. Обращаться в больницу нужно не только в том случае, когда вас начнет что-то беспокоить, но и в качестве профилактического осмотра и оценки состояния здоровья.

Почему немеют подушечки пальцев рук?

Итак, почему же чаще всего пациенты могут жаловаться на онемение подушечек пальцев рук? В чем причина?

Ответ в данном случае только один и он правдив в 99% обращений пациентов – синдром запястного канала. Что это такое? В наше время все больше людей посвящает свое время компьютеру. Некоторые за ним работают не только днем, но и ночью (игры, социальные сети и т.д.). То есть, запястья наших рук, да и сами пальцы постоянно находятся в неком напряжении. В результате чего и возникает синдром запястного канала. Это патология, которая характеризуется онемением пальцев рук, запястья и кончиков пальцев. Человек при этом ощущает боль в руке, а также «бегающих мурашек» по коже.

Конечно, никто не исключает и другие причины онемения пальцев и кончиков пальцев рук. Это может быть сколиоз, межпозвонковая грыжа, постоянная физическая нагрузка на руки (например, работы грузчика или занятие профессиональным спортом). У некоторых женщин руки немеют от того, что они носят тяжелые сумки, делают большое количество домашней работы, а также носят детей на руках. Среди остальных патологических заболеваний выделяют – вышеуказанный синдром Рейно, застой венозной крови, а также гипертоническую болезнь.

Как диагностировать заболевание?



Давайте попробуем диагностировать заболевание, которое послужило причиной онемения рук и пальчиков на руках.

Видео: Немеют пальцы

Врачи чаще всего связывают онемение мизинца (имеется ввиду, что немеет только один мизинец, а вся остальная рука функционирует) с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Не исключено, что у вас начали неметь руки, так как в организме не хватает витамина В.

Если у человека начинается атеросклероз, то у него немеют только кончики пальцев рук. Тот же дефект (онемение) будет наблюдаться как сопутствующий симптом неврологических патологий (перенесенного стресса, защемление нерва, психо-эмоциональные поражения).

Онемение начинается после перенесенных сильных механических повреждений (в большей степени, повреждение позвоночника). В таком случае, недостаточно будет одного рентген исследования кисти рук. Нужно провести МРТ всего позвоночника, а также суставов, которые примыкают в больной руки. Врач должен направить пациента на УЗИ кровеносных и нервных сосудов.

Иногда обнаруживается (после полной диагностики организма), что онемение пальцев и кончиков пальцев связано исключительно с нарушением работы щитовидной железы. В таком случае, пациент будет жаловаться на тремор рук и состояние общей слабости в организме. Обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы (направление на анализы вы можете получить у врача-эндокринолога).

Иногда у женщин во время беременности немеют не только верхние конечности, но также и нижние. В такие моменты нужно только следить за состоянием своего здоровья, и несколько раз в день обязательно необходимо измерять давление.

Чтобы диагностировать наличие синдрома Рейно в организме, нужно сделать рентген обеих рук и пройти полное обследование.

При первых признаках онемения пальцев и кончиков пальцев рук, обратитесь к врачу-невропатологу!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Немеют пальцы и кончики пальцев на руках