Нервная анорексия - причины, симптомы и лечение

Видео: Таблетка.Булимия. Анорексия. Причины, симптомы, признаки. Как лечить.[Семейный журнал]

nervnaiia anoreksiyaНервная анорексия является психическим расстройством, из-за которого человек не воспринимает нормально свое тело, думая, что с ним что-то не то, возникает страх, что поправишься, из-за этого девушки отказываются набирать вес, который является для них нормой, у женщин такое расстройство приводит к нарушениям в менструальном цикле. Чаще всего заболевание характерно для женщин, оно начинает прогрессировать еще в подростковом возрасте, очень редко у взрослых. Нервная анорексия чаще всего характерна для обеспеченного населения.

Нервная анорексия проходит в легкой и тяжелой форме, которая часто заканчивается летальным исходом. Многие и не догадываются, что у них нервная анорексия, а она является коварным и опасным для жизни заболеванием.

Симптомы нервной анорексии

1. У человека начинает заостряться самолюбие.

2. Пропадает гибкость практически во всех взаимоотношениях.

3. Девушка становится замкнутой, у нее возникают проблемы с родителями, нарушается психосексуальное развитие.

4. Когда заболевание только начинается, девушку постоянно преследуют мысли о излишней полноте, даже, если вес в норме. Тревожность начинает возрастать при похудении.

5. Человек уверен в том, что он страдает ожирением даже после того, как у него произошло в организме истощение.

6. Часто девушки жалуются, что они не красивы, но при этом не замечают, что у них снизился аппетит, они заметно похудели и не хотят лечиться.




7. К врачу больного чаще всего приводят близкие, когда ему уже сильно становится плохо.

Анорексия возникает при недостатке аппетита, нервный тип анорексии имеет свою особенность, человек хочет есть, он голодный, но при этом заставляет себя отказаться от еды, постоянно следит за всем питанием, пробует множество диет, не ест пищу, которую приготовили для него.

Также часто больной может сначала наестся, затем специально вызвать рвоту принять слабительное или мочегонное средство, чтобы очистить свой организм. Некоторые пациенты вовсе отказываются от пищи и начинают себя изматывать постоянными тренировками, чтобы избавится от лишнего веса.

Пациенты, которые страдают нервной анорексией, при сильном истощении могут выдерживать сильные физические напряжения, не теряют своей активности.

Также для них главное скрыть, сколько они употребили еды, постоянно придерживаются жесткой диеты. При этом больной очень тревожный и постоянно прибывает в депрессии.



Из-за нервной анорексии происходит гормональный сбой, начинают уменьшаться эстрогены и гормон щитовидной железы, повышается кортизол. В случаи серьезного истощения могут поражаться все системные органы. Опасно, когда заболевание приводит к поражению сердца, при этом нарушается соотношение разнообразных электролитов – хлор, калий и натрий.

Сердце заметно ослабевает, нарушается кровообращение. Девушки падают в обморок, возникает обезвоживание. После обследования можно заметить, что калий в крови гораздо уменьшился, и снизилась кислотность. Ситуация осложняется в том случаи, если человек вызывает рвоту и принимает слабительные и мочегонные средства. Может наступить внезапная смерть, из-за того, что нарушается сердечный ритм.

Причины нервной анорексии

До сих пор медицина не выяснила точную причину возникновения нервной анорексии. Чаще всего она может развиваться из-за социальных факторов, человек уверен в том, что он достигнет успеха в том случаи, если будет иметь идеальную фигуру, потому часто такое заболевание возникает в подростковом возрасте у девушек, из-за этого начинают садиться на строгие диеты, тщательно контролируют свой вес.

Диагностика нервной анорексии

Это заболевание не тяжело диагностировать в случаи ярко выраженных симптомов психического характера и сильной потери веса. Часто у юных девушек возникает страх поправиться, у них нарушается менструальный цикл, они нервозные и не хотят верить в свое заболевание.

Лечение нервной анорексии

Курс терапии пациент проходит в амбулаторных условиях, если человек вовсе не хочет есть, при этом истощается организм, нарушается обмен веществ, больного могут положить в больницу.

Видео: нервная анорексия

Лечение имеет две цели:

1. Нормализовать вес тела больного.

Видео: Лечение анорексии и булимии

2. Больной должен пройти курс психотерапии, в который входит и прием медикаментозных средств.

В случаи быстрого и значительного снижения веса, очень важно вернуть его в норму, потому что это опасно для жизни человека. Сначала лечение проводится в стационарных условиях под контролем врачей, возможно, понадобится кормление через зонд – вводят пищу в желудок через нос.

Видео: Вероника Степанова "Нервная анорексия. Психотерапия"

Когда человеку становится легче, начинает интенсивный курс терапии, который включает в себя – семейный, групповой, индивидуальный и прием медикаментов. В случаи, если больной нервный и постоянно прибывает в депрессивном состоянии, применяют антидепрессанты.

Конечно, ничего нет плохого в том, что человек хочет выглядеть лучше, чем он есть, но когда это перерастает в манию величия, при этом нарушается рацион питания, возникают проблемы с органами, это уже серьезная проблема, которую немедленно нужно лечить.

Итак, нервная анорексия является довольно серьезным заболеванием, которое может закончиться смерть. Только с помощью опытного психолога можно избавиться от этой проблемы – главное вовремя остановить анорексию, начать полноценно, правильно и сбалансировано питаться. Запомните, поправляются не из-за того, что много едят, а из-за того, что неправильно это делают. Потому так важно проконсультироваться у диетолога, который поможет составить ваше ежедневное меню, включит туда полезные продукты, которые нужны для полноценной жизнедеятельности организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нервная анорексия - причины, симптомы и лечение