Норма билирубина в крови

Видео: 3 анализа для печени от передачи

Norma bilirubina v kroviБилирубин является желчным пигментом, который имеет красно-коричневый цвет. Он является промежуточным продуктом, из-за которого распадается гемоглобин, он образовывается в селезенке и печени. Основной компонент желчи может содержаться в прямом или непрямом билирубине, который составляет общий билирубин крови. Нормой для новорожденных доношенных детей является в первый день с 24 до 149 мкмоль/л, на второй день с 58 до 197 мкмоль/л, с третий по пятый день нормой считается 26- 205 мкмоль/л.

После того как показатель билирубина нормализуется после двух недель норма составляет с 3, 4 до 20, 5 мкмоль/л. Общей нормой билирубина у мужчины и женщины является от 3, 4 до 17, 1 мкмоль/л.

Из-за чего может повышаться уровень билирубина в крови?

1. Из-за надпеченочной желтухи (гемолитической гипербилирубинемии), увеличивается общий билирубин из-за таких заболеваний – гемолитической анемии, острого и хронического характера- дефицитной анемии, если не хватает витамина В12, талассемии, обширной гематомы.

2. Из-за печеночной желтухи, когда повышается общий билирубин из-за того, что отклоняется от нормы прямой и непрямой билирубин, при этом возникают острые и хронические печеночные заболевания, из-за метастатического рака печени.

3. Из-за вторичных дистрофических поражений печение, в случаи, если возникает заболевание во внутренних органах, при сердечной недостаточность.

4. Из-за холестатического гепатита.

5. Из-за первичного билиарного цирроза печени.

6. Если на печень человека воздействовали токсические вещества – хлороформ, фторотаном, алкоголь.

7. В случаи лекарственной интоксикации изониазидом, парацетомолом, рифаампицином.

8. При токсическом повреждении печении мухоморами.

9. Из-за желчнокаменной болезни.

10. В случаи новообразований в поджелудочной железе.




11. При синдроме Жильбера, Дабина-Джонсона.

13. При остром вирусном гепатите.

14. Из-за поражения печени инфекционными заболеваниями – гепатитом, цитомегаловирусом, амебиазом, описторхозом.

15. При беременности может возникать желтуха.

16. В случаи онкопатологии.

Видео: Жить Здорово! Здоровье печени: тест на билирубин

17. Из-за гипотиреоза у новорожденного.

18. При механической желтухе, желчнокаменной болезни, опухоли в головке поджелудочной железе, глистной инвазии.



19. При билиарном циррозе.

Функция билирубина в печени

Синтез прямого билирубина происходит в печени, затем его часть начинает поступать в тонкую кишку вместе с желчью. В этом месте происходит отщепление глюкуроновой кислоты, билирубин начинает восстанавливаться в уробилин, этот процесс характерен для желчного пузыря и внепочечного желчного пути. Небольшая часть билирубина начинает поступать с клеток печени в кровь. Прямой билирубин может накапливаться в глазном яблоке, мукозной мембране, коже, эластической ткани. Когда начинает расти прямой билирубин, возникает паренхиматозная желтуха, из-за этого нарушаются гепатоциты, который должны транспортировать билирубин в желчь. Также часто такое происходит из-за желтухи, при которой нарушается отток желчи.

Пациентки, которые имеют повышенный уровень билирубина, страдают билирубинурией. Когда распадается гемоглобин, начинает образовываться свободный билирубин. Он не растворяется в воде, но легко может растворяться в мембранных липидах, начинают проникать в митохондрий мембраны, при этом нарушается в клетках метаболический процесс, он очень токсичен. Билирубин может транспортироваться с печени, селезенки вместе с альбумином. В печени этот вид билирубина связан с глюкуроновой кислотой, из-за этого начинает образовываться прямой билирубин, который является водорастворимым и не таким токсичным, как свободный билирубин.

Когда повышается билирубин в крови выше 27 мкмоль/л, может появиться желтуха, тяжелой формой считается показатель выше, чем 170 мкмоль/л.

Из-за чего повышается уровень билирубина у новорожденных?

Из-за физиологической желтухе, которая характерна для первой недели жизни, при этом усиленно начинают разрушаться эритроциты. Но повышение билирубина не является в этот период заболеванием, потому что оно пройдет в скором времени само по себе и его не нужно лечить. Физиологическая желтуха у новорожденного возникает из-за того, что детский организм адаптируется к окружающим ее условиям.

Кровь у новорожденных детей отличается от взрослых, потому что в нее входит фетальный гемоглобин, который формируется внутриутробно. Дольше желтуха может протекать у детей с прирезус-конфликтом.

Для снижения токсичности билирубина, нужно чтобы он как можно быстрее вывелся с организма с мочой и калом, этого могут использовать фототерапию. Положительно воздействует на новорожденного ребенка грудное вскармливание. В тяжелом случае необходимо переливание крови, которое поможет спасти малыша, его нервную систему от токсинов.

Симптомы повышенного билирубина в крови

1. Желтеет кожный покров.

2. Появляется желтизна в склере глаз и слизистой оболочки.

3. У человека возникает тошнота, рвота, слабость, отрыжка имеет горький привкус.

4. В правом подреберье чувствуется тяжесть.

5. Кал может быть обесцвеченным или вовсе белым.

6. Моча имеет цвет пива.

7. Появление кожного зуда.

Видео: О самом главном: Гипотензивные препараты, повышенный билирубин

Каким способом можно снизить уровень билирубина в крови?

Для начала нужно разобраться в причине повышения билирубина в крови. Если уровень повысился из-за застоя желчи, нужно для начала избавиться от камней в желчном пузыре или принимать препараты, которые помогут улучшить отделение желчи.

В случаи вирусного гепатита нужно специальное антивирусное лечение. В случаи гемолитической анемии нужно использовать средства, которые помогут защититься от распада эритроцитов.

Если у человека возникает интоксикация организма, нужно принимать адсорбенты, которые помогут защитить печень.

Итак, билирубин очень важный показатель, потому так важно следить за своим состоянием желчного пузыря и печени следить за своим питанием, забыть об острых, копченых, жареных блюдах, алкоголе, газированных напитках, кофе, сладостях и крепком чае. Как можно больше употреблять свежих овощей и фруктов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма билирубина в крови