Онемение кистей рук, причины, лечение

onemenie kistey ruk prichinyi lechenieЕсли раньше онемение пальцев и кистей рук было проблемой исключительно пожилого поколения, то сегодня с такой жалобой в кабинет врача приходят и вовсе молодые люди. С чем это связано? Что приводит к тому, что у человека немеют пальцы рук, кисти? Из этой статьи мы узнаем причины онемения кистей рук.

Иногда бывает так, что человек вполне трудноспособный, вполне здоровый, энергичный, жалуется на то, что его руки теряют чувствительность. Они немеют, очень сильно болят и ими невозможно что-либо делать. В частности, онемение кистей рук может быть связано с неправильной позой во время сна. Чтобы устранить онемение пальцев рук, нужно после сна сделать небольшую разминку и конечно же – зарядку. Но, если онемение возникает все чаще и чаще, то, конечно, в таком случае нужно идти к врачу.

Конечно, очень мало кто хочет идти к медикам, и тратить деньги на консультации, лечение. Ведь в больнице можно провести практически целый день и не получить никакого результата. Поэтому, в этой статье, мы попробуем выяснить истинную причину онемения и понять, в чем же проблема этого явления и когда же нужно обращаться к врачу или же можно устранить заболевание самостоятельно.

Причины онемения кистей рук

Онемение кистей рук согласно медицинской терминологии определяется как синдром карпального канала. Наиболее часто подобная патология возникает у тех людей, которые постоянно работают, держа руки в одном и том же положении. Например, такое происходит у тех людей, которые много времени проводят за компьютером, швейной машинкой, производственным станком и т.д. Естественно, что во время этого занятия кисти рук усиленно напрягаются и в итоге это приводит к онемению (потере чувствительности), сильному жжению, а также резкой боли в пальцах.

Причинами онемения пальцев рук может быть:

  • Защемление срединного нерва, который проходит по запястному каналу. В результате постоянной ежедневной монотонной работы у человека могут возникнуть очень сильные отеки на запястьях, начнут воспаляться сухожилия. Все эти явления способствую тому, что нерв пережимается и человека беспокоит онемение. Изначально оно может мучить только в утреннее время суток, но если продолжать игнорировать эту проблему, то в таком случае руки будут неметь как в дневное время суток, так и ночью.
  • Эндокринные нарушения, гормональная недостаточность-
  • Воспалительный процесс в суставах-
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника-
  • Механические травмы, повреждения.



Если у человека возникает онемение, и оно длится несколько дней подряд, то, сожалению, самостоятельно выявить причину этого явления не получится. Нужно будет в любом случае обратиться к врачу.

Итак, к врачу обращаться нужно в любом случае, так как, только специалист сможет провести более полную диагностику и поставить диагноз.



Обратиться пациенту с жалобой на онемение кистей рук нужно к врачу-неврологу. Именно этот специалист должен провести ряд необходимых тестов для того, чтобы понять, что происходит с организмом. Также, будьте готовы сдать анализ крови для того, чтобы выявить – имеет ли место быть воспалительный процесс.

Последствия действительно могут быть тяжелые: если во время не узнать свой диагноз и не пройти соответствующее лечение, то может быть полностью потеряна подвижность кисти рук.

Патологии, которые необходимо устранять

Если вести речь об онемении пальцев рук, то чаще всего оно возникает при таком заболевании, как остеохондроз. В таком патологическом случае наблюдается онемение только одной кисти рук и пальцев на ней. Что может сделать врач в таком случае? Назначить вам противовоспалительные мази и выписать обезболивающие таблетки. Но, будьте готовы к тому, что может потребоваться хирургическое вмешательство.

Еще одной острой и тяжелой по своему течению причиной онемения является болезнь Рейно. В большинстве клинических случаев при подобном заболевании человек жалуется на онемение пальцев обеих рук. Причина данного явления – серьезное нарушение кровообращения в конечностях. То есть, кровь циркулирует в недостаточном объеме и вся верхняя конечность получает недостаточное количество полезных минералов и витаминов. При болезни Рейно у человека могут без явных на то причин неметь и мерзнуть пальцы, очень болеть, а также синеть и бледнеть на морозе. Подобное состояние указывает на начальную стадию болезни Рейно.

Полиневропатия – это еще одна достаточно распространенная причина онемения пальцев рук. В таком случае у человека наблюдается поражение нервных окончаний кистей, а также пальцев рук. Полиневропатия как болезнь никогда не возникает сама по себе – она всегда является следствием какого-либо заболевания. В частности, к полиневропатии ведет такое патологическое состояние, как сахарный диабет, анемия, гиповитаминоз, различные воспалительные и инфекционные процессы, протекающие в организме и причину которых необходимо устанавливать в обязательном порядке.

При полиневропатии лечение должен назначать только специалист-невролог. В частности, это может быть медикаментозное лечение, прохождение специальных физиопроцедур, а также небольшие физические нагрузки. Даже, обычная утренняя зарядка, по словам медиков, является профилактикой полиневропатии.

Лечение онемения кистей рук с помощью гимнастики

Онемение кистей рук можно устранить с помощью гимнастики. Делать ее необходимо в утреннее время суток и только так можно полностью избавиться от полного онемения пальцев и кисти руки. Эти упражнения вы можете выполнить утром, не вставая с кровати.

  • Когда лежите на спине, медленно поднимите руки вверх, затем сожмите пальцы рук и разожмите их-
  • Вытяните руки вверх и начинайте сжимать и разжимать пальцы рук столько раз, сколько сможете это сделать за один раз-
  • Вытяните руки вдоль своего тела и проделайте тоже самое – сожмите руки и разожмите их-
  • Руки сложите в замок и затем разложите.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Онемение кистей рук, причины, лечение