Онемение лица – причины и лечение

Onemenie litsa – prichinyi i lechenieСтоит ли бояться онемения лица? У человека онемение лица и головы может проявляться в виде болезненного неприятного покалывания, ощущения бегающих мурашек по коже лица и головы, а также полной потерей чувствительности лица.

Помимо этого, у человека может возникнуть стойкое неприятное ощущения отечности на лице. Кожа действительно очень сильно жжет, а также начинает теряться контроль над мышцами лица. При этом тяжесть синдрома проявляется как в виде очень легкой незначительной потери чувствительности или же может возникнуть крайняя степень онемения лица – полный паралич лица. Важно! При первых признаках онемения лица необходимо прибегнуть к полному и тщательному обследованию всего организма.

Причины возникновения онемения лица

Онемения лица, в первую очередь, может быть характерным проявлением патологического течения (заболевания) нервов и кровеносных сосудов, которые проходят в этой области. Если же онемение периодически переходит на другие части тела, то это указывает на поражение центральной нервной системы.

Перечислим наиболее распространенные причины онемения лица:

  • Паралич лицевого нерва - это патологическое заболевание, причина возникновения которого – вирусная инфекция в виде менингита, герпеса, а также иных инфекций. В результате начинается воспалительный нерв, и возникают симптомы онемения таких частей лица, как язык и губы;
  • Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, во время которого клетки организма начинают атаковать и поражать нервные окончания. Это все приводит к патологическому разрушению оболочки нервов, то есть – их своеобразной защиты.

В результате поражения рассеянным склерозом у больного человека начинают неметь конечности, а также шейный отел и лицо в частности.

  • Невралгия тройничного нерва – это патология, которая возникает по причине передавливания и раздражения тройничного нерва внутри черепа. Причиной возникновения невралгии тройничного нерва может быть: злокачественный процесс, опухоли, спайки в результате травм и поражений, а также патологическое расширение артерий, проходящих в мозжечке (отдел головного мозга). В результате этого процесса может начаться воспаление носовых пазух, а также ротовой полости. При поражении невралгией тройничного нерва возникает онемение лица. Также, человек может ощущать очень сильные боли вокруг носа, а также возле ушей и возле глаз.
  • Инсульт – во время патологического разрыва кровеносных сосудов может начаться замедления поступления кислорода в головной мозг. Если человека поражает инсульт, то отмечается сильное покалывание в области лица (оно начинает неметь).
  • Ущемление нервов – это патологическое раздражение или же дегенеративное поражение таких нервов, как глазной, верхнечелюстный, а также нижнечелюстной.
  • Опоясывающий лишай – это патология, во время которой у человека полностью теряется чувствительность в области лица. Тело может покрыться неприятной сыпью и начать зудеть. Больного беспокоят такие симптомы, как озноб в теле, сильная головная боль, а также наблюдаться общее лихорадочное состояние.



Причины онемения лица также могут быть связаны с дефицитом витаминов группы В, а также недостатком полезных элементов в виде калия, натрия и кальция. Нередко даже состояние депрессии и сильного стресса приводит к снижению чувствительности лицевых нервов.

Видео: Отеки ног причины и лечение отеков ног народными средствами

Другие причины онемения

Среди других не менее распространенных причин онемения лица может быть длительное применение некоторых медикаментов, а также патологическое развитие у человека транзиторной ишемической атаки. В таком случае у больного человека начинает стремительно неметь лицо, затем возникает мигрень, а после может наступить паническое состояние атаки. Такое состояние нередко наступает в результате нахождения головы в течение длительного времени в одном положении.

Как диагностировать онемение лица?

Если у человека немеет лицо, то это причина визита к врачу. Необходимо пройти очень тщательное обследование, результаты которого покажут – что именно происходит с организмом. Для установления истинной причины необходимо полностью оценить состояние тройничного нерва, сделать рентген черепа, а также носоглотки и слухового отверстия.



Обязательным будет проведение компьютерной томографии, а также МРТ задней черепа, точнее задней черепной ямки. Ультразвуковое исследование покажет, что необходимо устранить и какая проблема привела к онемению лица.

Не пугайтесь, если дополнительными исследованиями будет проведение анализа на сифилис. Чтобы установить истинную причину поражения будет назначено дополнительно проведение пункций для определения повышения или же понижения содержания белка в организме.

Чтобы подтвердить или же опровергнуть наличие поражения нервов лица, нужно сделать исследование стволовых рефлексов.

Если диагноз не получается установить, то пациента направляют на консультацию специалиста-отоларинголога, чтобы полностью осмотреть все отделы носовых пазух.

Лечение онемения лица

Если причина поражения заболевания и онемения лица не установлена, и никаких поражений не наблюдается, то в таком случае, пациенту ставят диагноз – идиопатическая нейропатия тройничного нерва. То есть, фактически диагноз ставится методом исключения.

Видео: Микроинсульт первые симптомы

Лечение больного занимает приблизительно несколько месяцев, а в некоторых случаях – при отсутствии соответствующего лечения – даже лет. Терапия онемения лица должна проходить исключительно под наблюдением лечащего врача.

Если причина онемения в том, что человек достаточно длительный промежуток времени находился в одном и том же положении, то онемение пройдет самостоятельно. В этом случае достаточно только потереть онемевший участок лица.

Видео: Онимение языка и правой стороны лица.

Человеку в обязательном порядке понадобится скорая медицинская помощь, если человек не может пошевелить ртом, а также конечностями и шеей. Крайне тревожным симптомом является потеря способности говорить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Онемение лица – причины и лечение