Онемение пальцев левой руки, причины

onemenie palcev levoi ruki prichinuРаспространенной жалобой является онемение конечностей левой руки. Симптоматика часто спровоцирована обезвоживанием организма, приступами паники, а также неудобным положением левой руки. Иногда, симптом может указывать на серьезный патологический процесс, поэтому обязательно идите к врачу. Он поможет вам выяснить, насколько серьезен симптом и, почему он появляется.

Симптомы онемения пальцев левой руки

Кроме того, что пальцы немеют, может наблюдаться сильное жжение, покалывание и боль. Иногда наблюдается сильнейший спазм в мышцах, судорожное состояние и оцепенение.

Основные причины онемения пальцев на левой руке

Довольно часто симптоматика может быть спровоцирована такими факторами:

  • Нервное перенапряжение.
  • Фибромиалгия.
  • Гипотиреоз.
  • Декомпрессионное заболевание.
  • Обезвоживание.
  • Менопауза.
  • Низкий уровень сахара в крови.
  • Дефицит витамина В.
  • Мигрень.

Иногда онемение конечностей левой руки спровоцировано долгим пребыванием в одной и той же позе, при этом сдавливается нерв и сосуды конечности, поэтому в ней нарушается кровоснабжение.

В некоторых ситуациях неприятная симптоматика беспокоит из-за того, что приходится постоянно держать руки вверху. Чаще всего симптоматика характерна для профессии маляра.

Неметь пальцы могут, когда человек носит на левой руке тяжелый рюкзак, сумку. В некоторых ситуациях неприятный симптом спровоцирован сжиманием манжета, когда измеряют давление. Часто жалуются на онемение те, что носят тесную и неудобную одежду. У офисных работников симптом спровоцирован длительным пребыванием за компьютером. Опасно онемение, из-за которого сузились артерии на морозе.




Несмотря на то, что причины не являются серьезными, необходимо обязательно обратиться к лечащему доктору, он поможет вовремя исключить или подтвердить конкретное заболевание.

Опасные заболевания и онемение конечностей левой руки

Стоит обращать внимание на малейшие изменения в своем организме, потому что симптоматика может указывать на опасное для жизни заболевание. Одним из таких является инсульт. Кроме онемения возникают и такие дополнительные симптомы:

  • Нарушение речи.
  • Быстро падает зрение.
  • Потеря чувствительности в левой руке и ноге.

Не менее опасен сердечный приступ, при котором затрудняется дыхание, сильно тошнит, появляется невыносимая грудная боль. В этой ситуации нужно вызывать скорую помощь.

Видео: Жить здорово! Три теста при онемении пальцев рук.(15.02.2016)



Онемение левой руки может быть спровоцировано межпозвоночной грыжей, при которой защемляется нерв. Также онемение левого пальца может быть спровоцировано травмой, спинным артритом, повреждением плечевого сплетения. Иногда конечности немеют из-за того, что начинают сужаться кровеносные сосуды, у человека сломано левое плечо. Редко неприятный симптом беспокоит из-за сахарного диабета и паралича.

Синдромы, вызывающие онемение пальцев левой руки

  1. Синдром запястного канала спровоцирован серьезной травмой нервных окончаний в запястье. При заболевании онемевает кисть, пальцы рук, возникает слабость в конечностях, наблюдается невыносимая боль.
  2. Синдром Рейно беспокоит ночью. При заболевании заметно сужаются сосуды пальцев рук, появляются спазматические атаки. Синдром наблюдается при стрессе, переохлаждении, также, если человек долгое время контактирует с разными вредными веществами. Также синдром Рейно развивается из-за опухоли запястья, стенокардии, неполноценного питания, дефицита витаминов и алкоголизма.

Иногда онемение левой руки может быть вызвано патологическими процессами внутренних органов. Чаще всего оно возникает после операционного вмешательства, также из-за серьезных заболеваний внутренних органов. Неметь конечности левой руки могут из-за спаечного процесса в бронхах, легких, чаще всего как человек перенес бронхит, пневмонию. Обратите внимание, неприятная симптоматика может быть спровоцирована дисфункциями диафрагмы.

О чем говорит онемение каждого пальца на левой руке?

Важно учитывать, какие пальцы немеют, от этого будет зависеть постановка диагноза:

Видео: Немеют руки? Что делать?Лестничные мышцы!

  • Мизинец чаще всего говорит о сердечно-сосудистом заболевании. Онемение беспокоит в ночное время суток, утром остается небольшое покалывание. Неприятные ощущения могут отдавать во всю левую руку.
  • Средний палец с указательным немеет из-за того, что поражено нервное сплетение плеча. В данной ситуации онемение может поразить тыльную сторону руки, в результате появится сильная слабость в кисти и сильная боль в руке.
  • Указательный и большой палец немеют из-за того, что нарушена функциональность межпозвоночных дисков, в результате сдавливаются нервные окончания. В пальцах ощущается заметная слабость, боль отдает в предплечье или плечо.

Методы лечения онемения конечностей левой руки

Первым делом необходимо проконсультироваться с невропатологом, затем с хирургом и вертебрологом, он назначит курс полного обследования. После этого вы обязательно проходите МРТ, рентген и т.д.

Курс терапии зависит от причины возникновения симптоматики. Лечение зависит от того, правильно ли поставлен диагноз. В данной ситуации назначают витамины, таблетки, мази, инъекции.

Кроме медикаментов обязательно необходима лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические процедуры. Важно, чтобы больной придерживался режима работы и отдыха, как можно меньше нервничал. Не рекомендуется носить тяжести, физически перетруждаться. Онемение чаще всего лечится дома. В том случае, если оно спровоцировано сердечно-сосудистым заболеванием, требуется срочная госпитализация.

Избавляются от онемения с помощью консервативных методов лечения, если они не помогают, может потребоваться операционное вмешательство.

Таким образом, многие не обращают внимания на онемение пальцев левой руки, думая, что симптом рано или поздно пройдет сам. Это большая ошибка, потому что онемение может указывать на серьезное сердечно-сосудистое заболевание, а также на патологию нервной системы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Онемение пальцев левой руки, причины