Отекают ноги в щиколотках, причины, чем лечить?

otekaut nogi v wikolotkaxОтек щиколоток чаще всего появляется у женщин. В результате у слабой половины возникает большое количество комплексов, потому что портится внешний вид ног, женщине приходится отказываться от юбок и платьев. Возникают серьезные проблемы с обувью. При отеках щиколоток ботильоны, сапоги сильно сдавливают ноги или вовсе не застегиваются. Что же делать в данной ситуации? Как избавиться от отека щиколоток?

Причины отека щиколоток

Большое количество причин, которые приводят к скоплению лишней жидкости. Стоит отметить, что некоторые причины довольно опасные для жизни. Например, патология сердца, сосудов, почечная и печеночная недостаточность, легочные заболевания. Если своевременно не лечить заболевания, все может закончиться серьезными осложнениями.

Также к отеку щиколотки приводят:

  • Инфекционные заболевания ног.
  • Патологии щитовидной железы.
  • Венозная недостаточность.
  • Варикоз.
  • Тромбы.
  • Ожоги.
  • Недоедание.
  • Укусы разных насекомых.
  • Прием некоторых медикаментозных препаратов.

Иногда отекать щиколотки могут вечером после жаркого дня. Довольно часто отеки беспокоят беременных женщин.

Внимание! Самостоятельно узнать причину отеков щиколотки невозможно, поэтому необходима своевременная консультация врача.

Человек должен пройти рентген, кардиограмму. Обязательно нужно обследовать печень, почки. Дополнительно сдается анализ мочи и крови. После постановки диагноза необходимо своевременное лечение.

Отек щиколоток при артрите

В некоторых ситуациях щиколотки отекают при артрозе или ревматизме. В данной ситуации могут отекать и воспаляться не только щиколотки, но и окружающие суставы. Кроме отеков, появляется сильная боль, интенсивней она становится ночью или утром. Днем болевые ощущения усиливаются, когда человек начинает много двигаться. Для избавления от неприятной симптоматики необходимо своевременное лечение, иначе все может закончиться деформацией суставов.

Физические нагрузки и отек щиколоток

Неприятный симптом может появиться после спортивной тренировки, чаще всего после бега. Также отекать щиколотки могут, когда для занятий спортом неправильно подобрана обувь. Важно для занятий выбирать удобные кеды или кроссовки. Чтобы избежать отека щиколотки, нельзя перегружать ноги. Обязательно соблюдайте меру.

Отек щиколотки после укуса насекомого




Если вас укусило насекомое и появился отек. Необходимо срочно выполнить такие действия:

Видео: Убираем отеки с щиколоток

  • Взять лед и завернуть его в ткань.
  • Приложить к укусу.
  • Протереть пораженное место настойкой календулы или спиртом. Так можно обеззаразить и остановить кровотечение, снять боль.

Почему появляется отек после укуса? После того как яд оказывается глубоко в коже, она начинает сильно краснеть, раздражаться, отекать. Чтобы не усугубить процесс, нельзя дотрагиваться к ранке, тем более расчесывать.

Для избавления от зуда можно сделать содовый раствор, им нужно протереть место укуса. Если своевременно не обработать пораженный участок, отек будет сохраняться долгое время (около месяца), все может закончиться проблемами с сосудами, серьезными нарушениями кровообращения.

Отек и растяжение связок щиколотки

В случае перелома, растяжения щиколоток отек развивается моментально, потому что возникает кровоизлияние. У человека возникает резкая боль, особенно она ощутима после поворота стопы.



Опасен перелом кости, в данном случае область щиколотки сильно опухает. Узнать, что это перелом или растяжение, может только лечащий врач. Для этого он назначает рентген.

Отеки щиколоток при лимфостазе

Довольно опасное заболевание, которое возникает при сбоях в лимфатической системе. Лимфа является белковой жидкостью, которая проходит процесс очищения в лимфоузлах. Когда нарушен ток лимфы, жидкость начинает в большом количестве скапливаться в тканях, поэтому опухают руки, ноги.

Сначала отек является малозаметным, со временем может значительно увеличиться в размере. Это один из основных симптомов заболевания. Если своевременно не обратить внимание на лимфостаз, все может закончиться деформацией ног.

Отекают щиколотки при венозной недостаточности

Когда ослабевают клапаны в глубоких венах, может нарушаться отток крови. Она начинает стекать вниз. В области лодыжек скапливается много жидкости, затем образовывается большое количество отеков.

Венозную недостаточность можно распознать по таким признакам:

  • Постоянные судороги ночью.
  • Распирающие боли, которые уменьшаются после отдыха.
  • Экзема, язвочки, дерматиты.
  • Пигментация кожи.

Чтобы облегчить состояние при венозной недостаточности, необходимо обратить внимание на:

  • Компрессионную терапию (использовать эластичные бинты, специальный трикотаж).
  • Склеротерапию – в вену вводят особые вещества, которые раздражают внутренние стенки.

В тяжелых случаях при венозной недостаточности необходима операция.

Народные методы для снятия отека с щиколоток

Если причина отека несерьезная, необходимо как можно меньше пить воды, убрать со своего рациона питания соль. Также забыть об алкогольных напитках.

Для быстрого снятия отека нужно приготовить отвар ромашки и заморозить его в кубиках, после протирать отечные места. Вечером ваши ноги должны обязательно отдыхать: кладите их на возвышение.

Забыть об отеках помогут ванночки с солью (их температура не должна превышать 35 градусов), контрастный душ. Если вы желаете избежать проблем с ногами, носите удобную и высококачественную обувь, тогда у вас не возникнет проблем со здоровьем.

Видео: Вальгусная Деформация Стопы Стоимость Операции

Итак, отек щиколоток – это распространенная проблема для каждой женщины. Чтобы не пришлось от нее избавляться, необходимо заранее позаботиться о своих ножках. Рекомендуется отказаться от неудобной обуви, не перегружать ноги, давать им отдых. Если отеки и боли начали постоянно беспокоить, необходима консультация врача. Возможно, у вас серьезная патология сердца, почек, печени. Пройдите дополнительное обследование и курс терапии, чтобы избежать осложнений в дальнейшем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отекают ноги в щиколотках, причины, чем лечить?