Отекают ступни ног, в чем причина?

Otekayut stupni nog v chem prichinaУ вас отекают ступни ног? Вы даже не знаете, что можно с этой проблемой сделать? Вы не одни с такой проблемой. К сожалению, на сегодняшний день, отечность ступней ног – это достаточно распространенная проблема, с которой нужно и можно бороться. Важно – знать причину отечности ступней ног и тогда вам будет намного легче устранить ее последствия и симптомы. К примеру, ступни ног могут отекать у женщин в период беременности (и с этим признаком вы ничего не сможете сделать, пока не родится ребенок). Повышенная отечность нижних конечностей сопровождает некоторых девушек в период менструации (известный всем предменструальный синдром), при гормональных нарушениях и соответственно – во время лечения гормональными препаратами. Также, лица преклонного возраста достаточно часто жалуются на отечность стоп – в этом случае причина заключается в износе костной массы.

Интересно – факт!

Как ни странно, ступни ног, да и нижние конечности в целом отекают у тех людей, которые в прямом смысле слова зарабатывает ими. Речь идет о продавцах, грузчиках, парикмахерах, курьерах, почтальонах и т.д. Повышенная отечность ступней напрямую связана с тем, что человек на протяжении длительного промежутка времени стоит на ногах, вследствие чего, кровь не может нормально циркулировать по ногам (что и ведет к приливу жидкости к низу). Чтобы устранить отек стоп в данном случае нужно после работы как можно дольше держать ноги в приподнятом положении. К примеру, вы можете лежать на диване и подложить  под ноги несколько подушек или же облокотить ноги на стену.

Причины отечности ступней ног

Так почему же у человека настолько сильно могут отекать ступни ног? Рассмотрим наиболее распространенные причины данного явления. Первая причина – нарушении оттока жидкости в теле человека. Далее, врачи выделяют такие причина патологического течения, как:

  • Нарушение работы центральной нервной системы – постоянные стрессы, нервы, переживания, депрессии и шок приводят к повреждению нервных окончаний, сбою в работе сердечно-сосудистой системы – как следствие – отечность не только нижних конечностей, но и других частей тела;
  • Воспалительные и инфекционные заболевания почек;
  • Патологическое увеличение мочевой кислоты в организме человека;
  • Инфекции мочевыводящих путей;
  • Инфицирование, воспаление тканей нижних конечностей.

Конечно, выше приведен не полный перечень всех возможных причин, провоцирующих отечность стоп. В домашних условиях вам будет достаточно сложно установить истинную причину патологии. Как бы вы не откладывали, вам придется обращаться к врачу-хирургу, терапевту и травматологу для устранения причины и соответствующей диагностики организма.

Видео: Отеки на ногах - 8 причин возникновения

Как лечить отечность ступней?




Как же можно вылечить отечность ступней? Какие методы можно применять в домашних условиях, чтобы облегчить самочувствие (хотя бы до того момента, как вы сможете обратиться к врачу).

Ниже приведены проверенные способы избавления от отечности стоп:

  • Народная медицина (если рассматривать альтернативные способы лечения отеков) прибегает к применению флавоноидов. Если вкратце, то это вещества, которые проникают в организм и нормализуют водный обмен в нем (что и ведет к уменьшению отечности). Рекомендовано принимать флавоноиды в качестве эффективного лечения отеков. В большой дозировке эти вещества содержатся в таких травах: лакрица, лаванда, корица, крапива, конский каштан, золотарник, одуванчик, а также в ягодах – вишне, клубнике и в абрикосе.


Перечисленные выше травы вы можете приобрести в любой аптеке и заваривать согласно инструкции. Курс лечения длится до момента улучшения самочувствия и полного исчезновения отечности ног.

  • Употребление чистой воды (2-3 литра в день). Вы можете на этом пункте возразить. Ведь, отеки могут возникать по причине избыточного скопления жидкости? Правильно, именно так. Но, жидкость может скапливаться потому, что токсины, шлаки и иные вредные вещества настолько закупорили организм, что жидкость и не выводится. Поэтому, попробуйте «промыть» организм чистой водой (желательно минеральной) с целью освобождения от отравляющих и вредных веществ.

Когда отекают ступни ног рекомендуется также пить много воды. Этот совет может показаться нелогичным, ведь причина отеков как раз в избытке жидкости в организме. Но дело в том, что вода, которая поступает в организм извне поможет избавиться от токсинов и шлаков, которые накапливаются с отеками.

Если то, что у вас отекают ступни ног, не является следствием травмы, вы можете попробовать легкие физические упражнения, как средство уменьшения отечности. Например, йога, прогулки на велосипеде, а также плавание - являются отличными способами активизировать циркуляцию крови. Это в конечном итоге должно уменьшить ощущение дискомфорта.

Эффективные мази для устранения отеков

Ниже перечислены наиболее эффективные мази для устранения отечности ступней. Но, стоит все же уточнить повторно – используя мази, крема, гель от отечности ступней и нижних конечностей, вы устраняете всего лишь симптом какого-либо заболевания. То есть, вы можете временно облегчить себе самочувствие, но, позже, нужно будет все же обратиться к специалистам для проведения диагностики.

Видео: Отеки Ног. Как Снять

  • Крем Мама Комфорт, РФ – данное средство укрепляет стенки кровеносных сосудов, устраняет венозное расширение вен, нормализует течение кровотока в местах отеков. Крем можно применять даже женщинам в период беременности и кормления грудью. Рекомендуется наносить несколько раз в день. Помогает снять усталость с ног после тяжелого рабочего дня.
  • Гепариновая мазь – эффективное и недорогое косметическое средство, которое достаточно быстро борется с отеками, устраняет болезненные ощущения при механических повреждениях нижних конечностей, а также помогает бороться с варикозным расширением вен и тромбофлебитом. Наносить мазь нужно 3 раза в сутки легкими массажными движениями на протяжении 2 недель.

Не рекомендуется использовать гепариновую мазь женщинам в период беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отекают ступни ног, в чем причина?