Периодически болит живот, внизу живота, тянущие периодические боли у ребенка

Периодически болит животБоли в животе – наиболее часто встречающаяся жалоба среди пациентов. Чтобы понять их происхождение обязательно требуется консультация врача, потому что они могут быть причиной самых различных заболеваний: аппендицита, переедания, язвы, гастрита, панкреатита и еще целого списка всевозможных недугов.

Чтобы понять их происхождение обязательно требуется консультация врача, потому что они могут быть причиной самых различных заболеваний: аппендицита, переедания, язвы, гастрита, панкреатита и еще целого списка всевозможных недугов.

Встречается два вида боли – это соматическая и висцеральная. Соматическая является следствием раздражения стенок органов (нервных окончаний), например из-за спазмов , растяжения. Висцеральная происходит из-за колик. Чаще всего ее можно распознать по тупой, тянущей боли, которая отдается в различные органы, например, поясницу.

Чаще всего периодические боли внизу живота говорят о хроническом заболевании, поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу, даже опытный специалист не всегда с первого раза может определить причину, а самолечение в данном случае лишь ухудшит состояние.

Соматическая боль в животе всегда локализована, имеет режущий, острый характер, усиливающийся при движении и дыхании. Больному сложно двигаться, потому, что каждое действие сопровождается приступом.

Боли в животе могут свидетельствовать о различных заболеваниях, самые распространенные из них – это аппендицит, гастрит, язва, холецистит, непроходимость кишечника.

Острый аппендицит

Часто встречающиеся заболевание брюшной полости. Единственное лечение – хирургическая операция. Если Вы почувствовали боль в правой стороне от пупка, которая изначально была локализована в  подложечной части живота или по всему животу и немного повысилась температура, то необходимо срочно вызвать скорую помощь. При ощупывании наблюдается резкая боль в области аппендикса (правая сторона). Заболевание может диагностироваться в любом возрасте. Чаще всего – это дети от 10 лет и взрослые до 30. Поэтому, если у ребенка периодически болит живот, то это повод срочно обратиться к специалисту. Кстати, жалобы сына или дочери могут быть вызваны «школьным неврозом», когда отрок не хочет идти в школу. В данном случае поход к психологу может решить проблему, потому, что, в первую очередь, это проблема психогенного характера.




Или воспаление желудка. Основные симптомы после боли в надчревной области живота – тошнота, потеря аппетита, отрыжка и рвота, слабость и болезненные ощущения при пальпации. Важно вовремя приняться за лечение, в противном случае, гастрит будет носить хронический характер и на протяжении всей жизни придется придерживаться определенной диеты.

Язвенная болезнь желудка

Видео: Боли на 31-32 неделе беременности.Вопросы-ответы

Чаще всего это заболевание дает о себе знать после приема пищи. В запущенных случаях после еды возникает сильная боль и рвота, на начальных стадиях боль может постепенно утихнуть.

Болезненные спазматические ощущения в верхней части живота, в подреберье, которые усиливаются «на голодный желудок», ночью, после  приема пищи свидетельствуют о наличии заболевания, которое поражает слизистую оболочку желудка, толстой и слепой кишки.



Холецистит

Из-за ущемления камня в желчном пузыре и протоках, при желчнокаменной болезни возникает резкий, сильный приступ боли, который появляется в правом подреберье, отдает в плечо, лопатку, ключицу и  усиливается при глубоком вздохе. Холецистит – очень серьезное заболевание, требующее незамедлительной медицинской помощи.

Воспаление желчного пузыря обычно возникает у людей старше сорока лет, но могут быть исключения.

Непроходимость кишечника

Видео: Спираль не соответствует размеру полость матки

Бывает двух видов: механическая и динамическая. Первая происходит вследствие закупорки инородным телом, опухолью, спайками, паразитами. Вторая является результатом спазма кишечника.

Болезнь характеризуется резкими схваткообразными болями, которые дают о себе знать внезапно и резко. Если вовремя не вызвать скорую помощь, то больной может умереть. Единственное лечение – хирургическое вмешательство.

Тянущие периодические боли внизу живота

Если такое происходит у женщин, то это говорит, скорее всего, о менструальном синдроме. Возможно, это является признаком наступившей беременности. А также не стоит исключать заболевания брюшной полости, чаще всего – воспаления.

Женский организм устроен таким образом, что каждый месяц тянущие периодические боли внизу живота стали нормой. Если они не приносят особого дискомфорта, то пристальное внимание не стоит обращать. Но, если они настолько сильные, что приходится менять привычный образ жизни, то настоятельно рекомендуется обратиться к гинекологу. Кстати, аднексит также характеризуется подобными симптомами, а с воспалениями придатков – шутки плохи, все может в одночасье закончится бесплодием.

Спровоцировать появления болезненных ощущений могут также проблемы с позвоночником, паразиты, спазмы внутренних органов, плохое самочувствие, переедание, отравление.

Видео: Женские проблемы - ПМС. Решаем

Чтобы понять причины необходимо не только знать дислокацию боли и интенсивность, но и обращать внимание на такие симптомы, как озноб, температура, общее самочувствие.

Лишь на основании всех жалоб врач сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное сопутствующее лечение. Своевременное обращение за медицинской помощью – главный совет, который можно дать в этом случае.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Периодически болит живот, внизу живота, тянущие периодические боли у ребенка