Первые симптомы остеопороза. Методы лечения

Pervyie simptomyi osteoporozaНемногие знают, что диагноз «остеопороз» дословно означает пористые кости. И это действительно так. Патологическое состояние под названием остеопороз приводит к тому, что кости человека становятся пористыми, очень тонкими и чрезмерно хрупкими. Любое механическое повреждение, травма и человек страдает от перелома костей.

В группу риска данного заболевания входят в основном люди преклонного возраста. Как правило, в течение жизни, они не занимаются профилактикой остеопороза, не принимают дополнительно кальций, а также не занимаются поддерживающей терапией. Если обратиться к медицинской статистике, то каждый 800 человек ежедневно получает диагноз «перелом шейки бедра» по причине того, что у них хрупкие кости.

Клиническая картина остеопороза

Если обратиться к анатомии и физиологии человека, то кость имеет два типа строения: компактная и грубая.

По своей структуре компактная ткань достаточно плотная, твердая. Однородную структуру компактной ткани представляют небольшие сконцентрированные костные пластинки. Это вещество полностью выстилает кость с внешней стороны. Толщина этого слоя костных пластинок наиболее высокая в местах трубчатых длинных костей. Анатомически они называются большеберцовая и малоберцовая, а также кости, образующие плечи и локти.

Каждая кость имеет небольшую головку, под которой находится тонкий слой костного вещества губчатого по своей структуре. Само слово «губчатое вещество» говорит само за себя. Это означает, что вещество это имеет очень пористую структуру. Обусловлено это тем, что костные пластинки находятся друг к другу под определенным углом, образовывая тем самым ячейку.




Если кость здоровая, то костные пластинки расположены под небольшим углом, соответственно образуя, маленькие по диаметру поры. У губчатой ткани пластинки имеют несимметричное расположение, что позволяет формировать величину нагрузки. Это можно пронаблюдать у людей, которые профессионально занимаются спортом.

Причины возникновения

Причины возникновения остеопороза у обоих полов классифицируются на первичные и вторичные.

Первичный остеопороз преобладает у лиц преклонного возраста. Также в группу риска входят женщины, гормональный фон которых нарушен. Если женщина вошла в климакс, то вероятнее всего у нее будет диагностирован остеопороз. Также первичный остеопороз могут спровоцировать тяжелые травмы, достаточно хрупкое телосложение как у мужчин, так и у женщин. Установлена закономерность, что остеопороз возникает у тех женщин, которые:

  • У которых достаточно поздно началась менструация;
  • Диагностировано бесплодие;
  • Находятся в стадии продолжительной лактации;
  • Имеют диагноз аменорея;
  • Вступили в ранний климакс (до 45 лет).


Именно поэтому у женщин повышен риск возникновения остеопороза более, нежели у мужчин.

Вторичный остеопороз возникает вследствие нарушение обменных процессов в организме. А именно – дисбаланса кальция в организме. Причина этому лежит в нарушении культуры питания или же неполноценном питании. Также вторичный остеопороз склонен появляться у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Если у больного диагностирован сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы, гормональная недостаточность, дисфункция коры надпочечников, длительная медикаментозная терапия. Также на появление вторичного остеопороза влияют курение на протяжении 10-15 лет и чрезмерное употребление кофе.

Видео: Остеопороз наглядно

Симптомы остеопороза

Прежде чем у больного начнут проявлять первые клинические признаки первичного или же вторичного остеопороза, начинают давать о себе знать другие симптомы. Это, как правило, неприятные ощущения в области лопаток, слабость во всем теле и в мышцах соответственно. Сильная боль в шейном отделе позвоночника, а также периодические боли в конечностях.

Видео: Остеопороз - Симптомы. Как развивается остеопороз ? Причины проявления остеопороза.

После того, как патологические изменения в организме произошли, то есть костная ткань начала разрушаться, клиническая картина начинает проявляться в виде других симптомов, а именно:

  • Сутулость;
  • Искривление позвоночника;
  • Частые переломы;
  • Значительное уменьшение роста человека.

Видео: Как лечить остеохондроз остеопороз, артрит, гипертония,

Далее, в зависимости от того, насколько сильно поражена костная ткань, выделяют несколько степеней остеопороза:

  • Легкая степень или первая – на этом этапе плотность костных пластин снижается, но незначительно. При этом больной испытывает болезненные ощущения в области позвоночника, а также на нижних конечностях.
  • Умеренная степень характеризуется изменением самой структуры и плотности кости. Вторая степень остеопороза обозначается выражением постоянной непрекращающейся боли. У человека развивается сутулость.
  • Тяжелая степень остеопороза – на этом этапе полностью или частично разрушается костная ткань. Осанка нарушается, рост значительно снижается, боль в спине не прекращается.

Медикаментозное лечение

Лечение остеопороза обязательно должно проводиться в комплексе. Недостаточно будет, как полагает большинство, применять только препараты, содержащие кальций. Необходимо прибегнуть к медикаментозной терапии, которая будет направлена на восстановление костной ткани.

Лекарственные препараты должны содержать кальций, фосфор, витамин Д. В основном, у всех больных с диагнозом «остеопороз» наблюдается катастрофический дефицит кальция. Поэтому, помимо медикаментозной терапии, больной должен прибегнуть к профилактической кальциевой диете.

Чтобы кальций лучше усваивался, необходимо также высокий процент витамина Д в организме. В зимнее время года больному назначают терапию ультрафиолетовым излучением, в летнюю пору это могут быть солнечные ванны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первые симптомы остеопороза. Методы лечения