Почему болят кости? Причины, лечение

pochemu boliat kostiМногим приходилось сталкиваться с болью в костях. Причин появления неприятных симптомов предостаточно. Проблема заключается в том, что многие своевременно не обращают на них внимание, пускают заболевание на самотек. Действительно, иногда симптом не является опасным: у женщин может предшествовать менструации или появляется после приема некоторых медикаментозных средств. Ну, что делать, когда боль в костях является патологической? Какие заболевания приводят к боли в костях?

Самостоятельно диагностировать заболевание очень сложно, лучше со всеми симптомами обратиться к специалисту. Лечащий врач обращает внимание на такие признаки, как слабость, температуру тела и другую сопутствующую симптоматику.

Предменструальный синдром и боль в костях

Существует группа причин, которые вовсе не являются опасными. Про одну из них уже мы говорили выше – менструация. Практически у каждой женщины боль и ломка костей является одним из предменструальных симптомов. Почему появляются неприятные ощущения у женщин? Гинекологи объясняют симптоматику гормональными сбоями. В этот период у женщины происходит дисбаланс между эстрогенами и прогестероном. Из тканей женщины выбрасывается большое количество биологически активных веществ – простагландинов, которые оказывают раздражающее действие на нервы, так возникает костная боль.

Как избавиться от такой боли? Вам поможет гинеколог, он назначит лекарственные средства, которые необходимо принимать перед месячными для облегчения симптоматики в этот период.

Облегчить боль можно, принят нестероидный противовоспалительный препарат. У вас обильные месячные? Не увлекайтесь обезболивающими препаратами, они могут привести к сильнейшему кровотечению.

Боли после бега

Довольно часто кости начинают болеть после длительного бега. Сначала неприятные ощущения могут быть несерьезными, но со временем они становятся более опасными. Вы должны обратить внимание, что боль после бега чаще всего появляется при нарушенной двигательной активности суставов. Что будет, если не обратить внимание на этот факт? Все закончиться растянутыми связками, воспалительным процессом и хронической травмой мениска.

  • При несоблюдении беговой техники. Когда спортсмен больше нагружает пятку, неправильно держит тело. В данном случае отсутствует амортизация в колене, начинают сдавливаться ткани и структуры суставов.
  • Неудобная обувь. К болям в костях приводит свободная или тесная обувь, впоследствии работа сустава нарушается и беспокоят сильные боли.
  • Проблемы со стопой. Если у бегуна плоскостопие, конечность полностью не пружинится, в результате повышается нагрузка на колено, а потом возникает боль.
  • Бег без разминки. Если не подготовить кости к усиленным нагрузками, они будут перенапряжены.



Как предотвратить боль костей после бега? Перед тем как выбирать данный вид спорта, необходимо внимательно ознакомиться со всей техникой. Для этого первые занятия должны быть проведены тренером.

Учитывайте! Кости довольно часто болят после перенесенной травмы. Иногда таким способом организм реагирует на перемену погоды, стресс.

Опасные причины боли в костях

В организме человека все взаимосвязано. Если возникает боль, значит, у вас серьезный сбой, на который стоит обратить свое внимание.

Видео: Болят руки: почему болят руки, или что нужно знать про некроз полулунной кости (Болезнь Кинбека)

Злокачественная опухоль



Ужасно болят кости, когда опухоль только развивается, а также после пройденного курса химической терапии. Чаще всего симптом развивается при фибросаркоме, гистиоцитоме. Поначалу боли появляются после интенсивных нагрузок и ночью. Постепенно неприятные ощущения начинают усугубляться, в некоторых ситуациях больной не может опираться на пораженную кость.

Видео: Боли в руках - причины и опасности. Почему болят руки?

При злокачественной опухоли кости хрупкие и могут легко ломаться. В данной ситуации наблюдается высокая температура, резкая потеря веса и другие недомогания. Очень важно своевременно пройти лечения, потому что все может закончиться летальным исходом. Для лечения злокачественной опухоли используется химиотерапия. К сожалению, это единственная возможность остановить патологический процесс в костях.

Остеомиелит костей

Довольно часто боль является последствием воспалительного процесса или инфекционного заболевания. Сильная боль в костях является одним из симптомов, он может сопровождаться высокой температурой, нарушением функциональности в конечностях, припухлостью, краснотой.

Из-за чего начинает ломить кости при гриппе? Когда вирус оказывается в крови, он поражает все ткани, органы. Человек ощущает сильную слабость и боль.

Заболевания крови

Обратите внимание! Боль в костях может указывать на поражение красного костного мозгу. Чаще всего это миеломное заболевание, при котором беспокоит боль в тазе, позвоночнике и ребрах.

Невыносимая ноющая боль в костях, которая сопровождается высокой температурой, увеличением лимфоузлов, может указывать на острую форму лейкоза.

При дефиците витаминов, минералов появляется метаболическая боль в костях. Она очень опасна, чаще всего заканчивается разрушением кистевых нервов и ступней рук. Следите, чтобы ребенку хватало витаминов.

Видео: почему болят косточки на ногах - Уникальный фиксатор Valgus Pro

Таким образом, причин появления боли в костях очень много. Это распространенный симптом. Если вы замечаете, что ваше самочувствие начало ухудшаться, нужно срочно идти в больницу. Не доводите себя до тяжелого состояния. В костях могут быть необратимые процессы, иногда они деформируются и разрушаются. Важно предотвратить все эти проблемы. Опасны боли в костях с высокой температурой. В данном случае лучше всего проконсультироваться с гематологом, травматологом, эндокринологом, онкологом. Укрепляйте свои кости, следите, чтобы в вашем рационе было достаточно кальция, витамина D. В профилактических целях ежедневно выполняйте комплекс оздоровительной гимнастики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болят кости? Причины, лечение