Почему немеет большой палец правой руки?

pochemu nemeet bolwoi palec pravoi rukiДовольно часто приходится сталкиваться с таким неприятным симптомом, как онемение пальцев правой руки. Часто он возникает из-за того, что нарушается кровообращение в кисти, а также сопровождает серьезное заболевание позвоночника. Симптом характерен для разных заболеваний. Многие несерьезно к нему относятся. Если у вас начал постоянно неметь большой палец на правой конечности, обязательно пройдите дополнительное обследование, иначе все может закончиться ампутацией конечностью или летальным исходом.

Причины онемения большого пальца правой руки

  • Травма.
  • Патология позвоночника.
  • Воспалительный процесс в суставах.
  • Нарушенное кровообращение.
  • Сбои в нервной системе.
  • Заболевания эндокринной системы.

Часто боль в правом большом пальце возникает из-за воспалительного процесса в локтевом суставе. Для своевременного предотвращения осложнений пройдите полный курс обследования, обязательно посетите невропатолога, кардиолога, чтобы своевременно избежать осложнений.

Неметь палец может впоследствии ранее перенесенной травмы, также, если человек перенес ушиб. В некоторых ситуациях к онемению большого пальца приводит перенапряжение мышц в шейно-воротниковом отделе, такое случается, когда человек долгое время работает за компьютером или спит в неудобной для него позе.

Из-за каких заболеваний происходит онемение правого большого пальца?

  • Из-за остеохондроза шеи.
  • Из-за грыжи межпозвоночных дисков.
  • Из-за ревматоидного артрита.
  • Из-за нарушенного кровообращения в руке.
  • Из-за тромбоза в верхних конечностях.
  • Из-за ишемического инсульта.
  • Из-за сосудистой закупорки головного мозга.
  • Из-за болезни Рейно.
  • Особенности онемения правого большого пальца при остеохондрозе

    Когда в позвоночнике происходят дистрофические процессы, возникают проблем с межпозвоночными дисками и фиброзным кольцом, которое теряет эластичность. Все заканчивается корешковым синдромом, из-за него боль отдает в область шеи, лопатки, предплечье. Если поражен корешок С 6, неприятные ощущения будут локализоваться в правом большом пальце. Остеохондроз характеризуется тем, что чаще всего немеют конечности по отдельности, симптоматика возникает только в одной руке. В этой ситуации необходимо своевременно останавливать воспалительный процесс, снимать отеки, в тяжелых случаях будет необходима операция.

    Онемение большого правого пальца при ревматоидном артрите

    При заболевании, кроме того, что немеют пальцы, могут возникать проблемы с кистями рук и другими суставами. Межфаланговые, лучезапястные, пястно-фланговые суставы поражены симметрично.




    Ревматоидный артрит кроме онемения характеризуется такими симптомами:

    • Контрактура (невозможно разогнуть и согнуть пальцы).
    • Деформационные процессы в суставах.
    • Между фалангами могут появляться костные наросты.
    • Атрофируются мышцы.
    • Повышается температура тела, в результате может развиться суставный синдром.

    Если своевременно не лечить заболевание, оно может поразить сердечно-сосудистую, дыхательную систему. Ревматоидный артрит негативно отражается на состоянии почек.

    Онемение большого пальца правой руки при нарушенном кровообращении



    Чаще всего неметь большой палец может при тромбозе верхних конечностей, а также при закупорке сосудов головного мозга, ишемическом инсульте в межпозвоночных артериях. Если после онемения в руке беспокоят сильные боли, скорее всего, у вас тромбами закупорены крупные артерии. Когда больной не принимает меры при нарушенном кровообращении, все может закончиться некрозом и полным отмиранием конечностей.

    Опасные заболевания и онемение правого большого пальца руки

    Внимание! Когда вы ощущаете сильную слабость, тошноту, невыносимую головную боль, срочно вызывайте скорую. Скорее всего, у вас инсульт. Заболевание развивается не сразу, характеризуется особенными симптомами. Может одновременно неметь правая рука и нога, также наблюдается сильная слабость, больному тошнит, его беспокоит головная боль.

    Немеет правый палец руки при заболеваниях нервной системы

    Чаще всего симптоматика спровоцирована синдромом карпального канала, заболеванием Рейно. Когда защемлен срединный нерв, пальцы правой руки могут неметь утром и ночью. Боль отдает в плечо, шею. Со временем мышцы полностью атрофируются, человек вовсе не может двигать конечностью. Синдром Рейно опасен тем, что при нем нарушается нервная регуляция и сосудистый тонус. При заболевании могут резко сужаться кровеносные сосуды, они чувствительны к холоду. Заболевание Рейно часто является последствие перенесенной травмы головного мозга, психоэмоционального стресса.

    Нервный синдром развивается в три этапа. На ранней стадии синеет, холодеет, бледнеет кожа. Затем нарушается кровообращение. Сначала немеют отдельные конечности правой руки, со временем могут возникнуть проблемы сразу с двумя руками.

    Если синдром Рейно запустить, все может закончиться сильной болью, отеками. На тканях начнут образовываться язвы, затем кожа начнет отмирать, в результате может развиться гангрена.

    Вы должны понимать, какой бы ни была причина онемения правого пальца, необходимо своевременно ее выяснить и начать лечение.

    Профилактика онемения правого большого пальца руки

    Если у вас сидячая работа, позаботьтесь о том, чтобы руки отдыхали, делать это нужно через каждых полчаса. Рекомендуют использовать специальные коврики с валиками, с их помощью можно правильно расположить кисть. Обратите внимание, что многие заболевания развиваются, когда не хватает витаминов в организме, поэтому необходимо полноценно питаться. Также следите за своим образом жизни, откажитесь от алкоголя и курения. Хорошей профилактикой многих заболеваний является лечебная физкультура, которую необходимо выполнять ежедневно. Старайтесь как можно больше двигаться, тогда у вас не возникнет проблем с конечностями.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Почему немеет большой палец правой руки?