Почему немеет, кружиться, болит голова?

Видео: Малышева: Почему кружится голова и что это предвещает? Болезнь - синдром Меньера.

Pochemu nemeet kruzhitsya bolit golovaЧто делать, если немеет голова, сильно кружится или же вовсе болит так, что даже сил нет? В таком случае, нужно обратиться к врачу. И это в обязательном порядке, потому что с помощью обезболивающей таблетки вы всего лишь устраните основной симптом в виде онемения и боли. Но, все мы прекрасно знаем, что головные боли могут повторяться и тогда – что делать? В этой статье мы рассмотрим основные причины – почему может неметь, кружиться, а также сильно болеть голова?

Когда немеет голова…

Если вы ощущаете неприятные покалывающие признаки в области головы, особенно, после ночного сна или же после того, как сильно перенервничали, то не стоит сразу же пугаться, переживать и думать, что вы заболели.

Довольно часто онемение и покалывание головы возникает в том случае, если вы отдыхали ночью в неудобной позе или же спали исключительно в одном положении, не меняя его. В таком случае, происходит естественное физиологическое нарушение кровообращения. Пока кровообращение в области головы не восстановится, человек будет ощущать неприятное онемение, покалывание и головокружение.

Кровообращение, как правило, восстанавливается в течение нескольких минут. Если этого не происходит, то нужно попробовать сделать легкий массаж головы (массажировать нужно в том месте, где чувствуется онемение).

При онемении левой/правой части головы, ощущении головокружения и легкого покалывания, причина может скрываться за нарушением кровообращения. В норме кровообращение восстанавливается через 10 минут. Если же этого не происходит, то нужно обратиться к врачу.

Причины онемения кожи головы

Все мы прекрасно понимаем, что онемение кожи головы, как и самой головы, может быть связано не только с безобидными причинами в виде временного нарушения кровообращения. Нередко онемение кожи головы может быть сигналом серьезных патологий. В таком случае, пациенту нужно обратить внимание не только на основной симптом онемения головы, но также на ряд сопутствующих признаков.

Видео: О самом главном: Головокружение, высокое давление, тяжесть в голове

  • Стремительное повышение температуры;
  • Ухудшение зрения;
  • Боль в глазах;
  • Сильная головная боль.

В таком случае, не медлите – в обязательном порядке обратитесь к врачу-невропатологу.




Если вовремя обратиться к врачу, то вы можете предотвратить серьезные проблемы здоровья.

Когда нужно срочно вызывать скорую помощь?

Если немеет, кружиться, сильно болит голова, то в обязательном порядке обратитесь на ряд опасных и тяжелых сопутствующих признаков, которые перечислены ниже. Об угрожающей опасности могут говорить такие признаки, как:

  • Резкая кинжальная боль в голове;
  • Нечленораздельная неразборчивая речь;
  • Сильное головокружение;
  • Нарушение работы опорно-двигательного аппарата;
  • Состояние слабости;
  • Потемнение в глазах.

При наличии вышеуказанных признаков немедленно вызывайте скорую помощь!

Какие могу быть причины боли головы?

Какие же могут быть основные причины боли в голове? Как уже было отмечено выше, причины головокружения, боли в голове и онемения берут свой исход от первоначальных симптомов.



Но, тем не менее – искать диагнозы в интернет- источниках не рекомендуется, вы можете лишь предположить о том, что с вами происходит.

К примеру, если вас беспокоит онемение головы, начинается головокружение, раздвоение в глазах, нарушение походки, слабость в теле, то это состояние может быть вызвано следующими неприятными патологическими причинами:

  • Защемление нервных окончаний;
  • Механическое повреждение головы;
  • Первые признаки рассеянного склероза;
  • Злокачественное или же доброкачественное новообразование в головном мозге;
  • Нарушение кровообращение головы, шейного отдела.

Практически все патологические признаки, описанные выше, нуждаются в срочном госпитализации в мед. учреждение. В частности, если у вас начались сильные боли головы и головокружение после удара, то в таком случае нужно подтвердить или же опровергнуть наличие черепно-мозговой травмы. Последствия травмы головы могут быть достаточно серьезные и катастрофические, вплоть до сильного кровоизлияния в головной мозг.

Опасные критические состояния

Крайне опасны и критичны повреждения скул, глазной кости, а также верхней/нижней челюсти.

При черепно-мозговой травме и сопутствующему сотрясению мозга, неприятные болезненные симптомы не будут проходить как минимум в течение 7 дней. Если у вас как минимум 2-3 дня болит голова, двоится в глазах, наблюдается болезненное состояние, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Онемение кожи головы, головокружение, боль в голове может быть связана с поражением шейного отдела позвоночника. Опять же, травма позвоночника возникает во время серьезной травмы черепа, позвоночника (любого из отделов). Не стоит также исключать такие причины, как патологическое защемление нервных окончаний ( в частности, глазного нерва, тройничного, а также в области верхней/нижней челюсти).

Боль в голове может быть иррадирующей, то есть исходить от глаз, области ушей, шеи, носа, ротовой полости. При гнойных поражениях верхних дыхательных путей у пациентов нередко отмечается сильная головная боль.

Что входит в диагностику головных болей?

При возникновении головокружения, сильных головных болей, онемения, а также ряда неприятных ощущений необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-невропатологу. Врачи сразу же предупреждают – при наличии резких болевых приступов, которые повторяются через каждые 5-10 минут, нужно срочно обратиться за помощью медиков.

Для того, чтобы диагностировать причину головных болей пациента, необходимо провести ряд анализов:

  • Общий анализ крови, с помощью которого можно определить – имеет ли место быть дефицит железа в крови и как следствие – железодефицитная анемия. Также, с помощью общего анализа крови можно установить или же опровергнуть заболевание Аддисона-Бирмера.

Патология Аддисона-Бирмера приводит к серьезному нарушению кровообращение в организме. Причина возникновения болезни – дефицит витамина В12 в организме.

  • Метод электронейромиографии – определение целостности нервных окончаний. При повреждении нервных окончаний может возникнуть карпальный синдром или же невропатия.
  • МРТ;
  • Рентген – при подозрении на повреждение целостности костной массы;
  • УЗИ.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет, кружиться, болит голова?