Почему немеет затылок - причины?

Видео: Панические атаки | Урок №18 Остальные симптомы | тошнота | печет затылок | немеют руки | разные

Pochemu nemeet zatyilok - prichinyiВ последние несколько лет пациенты все чаще приходят к врачу-терапевту с жалобой на то, что у них немеет затылок. Причем, ощущения эти настолько болезненные и неприятные, что у больного создается ощущение, будто его голову пронизывают тысячами иголок. В результате этого, даже наклон или же поворот головы – это мучение. У некоторых пациентов помимо онемения затылка может закладывать уши, кружится голова, темнеть в глазах. Что означает такое состояние? Как его устранить и какие могут быть последствия того, что немеет затылок? На эти вопросы ищите ответы в данной статье.

Причины онемения затылка

Наиболее распространенной причиной онемения затылка является банальное переохлаждение. Как правило, у человека немеет затылок, уши, да и голова в целом в неприятный межсезонный период ( к примеру, лето-осень- осень-зима), когда на улице нас всех ждут довольно резкие перепады температуры. Человек может даже не успеть выйти на улицу или же проехать несколько остановок в общественном транспорте, как его может продуть на сквозняке. Если у человека протянуло шейный отдел ( к примеру, вы вышли осенью без шарфа), то в такое случае сразу же начинает неметь затылок. Эту проблему можно решить и без медицинской помощи в домашних условиях. Достаточно растереть шею любым согревающим кремом, настойкой водки или же приобрести в аптеке специальную согревающую мазь. Шею нужно обязательно укутывать на ночь теплым шерстяным платком и на улицу выходите только в шарфе.

Вторая, также распространенная причина, - повреждение отделок позвоночника, защемление нервов, воспалительный процесс в позвоночном отделе. Если у вас немеет затылок в состоянии покоя, например, когда вы отдыхаете, то с большей доли уверенности можно утверждать, что причина онемения затылка – проблемы с позвоночником.

Если же под воздействием каких-либо факторов происходит защемление кровеносных сосудов, то это приводит к онемению затылочной части головы.

Стресс- какой он вред несет?




Третья, также достаточно распространенная причина, - это негативное воздействие стресса и нервно-эмоционального напряжения. Знали ли вы, что в тот момент, когда вы полны злости и ярости, начинаете кричать и возмущаться, у вас происходит спазм кровеносных сосудов? Естественно, дальше идет физиологическая реакция. Кровеносные сосуды сужаются, следовательно, кровь циркулирует очень плохо, и в результате этого – клетки головного мозга не получают достаточное количество кислорода. По внешним признакам это состояние проявляется в виде онемения затылочной части и у человека создается ощущение, будто по коже ползает большое количество мурашек.

Нервное возбуждение и уж тем более – перевозбуждение, всегда происходит у человека под влиянием стрессовой ситуации. Не многие знают, что нервные клетки человека имеют своеобразный защитный слой под названием миелиновый. Основным действующим активным компонентом миелинового слоя является лецитин. Если защитный слой начинает уменьшаться (под воздействием внешних или же внутренних факторов), то нервные клетки остаются без малейшей защиты и похожи на оголенные провода. Что можно сделать в такой ситуации? Конечно же, меньше нервничать и подвергать себя воздействию стресса. Второе – во время острого чувства онемения затылка, нужно принять успокоительное средство и обязательно обратиться к врачу за консультацией.



Также нужно сделать компьютерную томографию сосудов головного мозга, чтобы понять – несет ли опасность такое явление, как онемение затылочной части головы. Для этого, человеку необходимо записаться на консультацию к врачу-неврологу.

Видео: Онемение -- один из важных симптомов.

Когда нужно обращаться к врачу?

Если онемение затылка носит единичный характер, то есть:

  • Оно появилось после ночного сна в результате того, что вы спали в неудобной позе;
  • Вы переохладились, простыли и вам продуло шею сквозняком;
  • Механическое передавливание кровеносных сосудов;
  • Патологическое нарушение кровообращения;
  • Вы перенервничали и у вас онемела шея.

В этих ситуациях можно не обращаться к врачу, достаточно успокоиться, нанести на шею противовоспалительное и разогревающее средство и нужно переждать это явление.

Если же ощущение онемения затылочной части вас беспокоит с завидной регулярностью, при этом мучают вас и не проходят в течение длительного времени, то это явный сигнал того, что в организме что-то не в порядке и ему необходима помощь из вне ( то есть, обращение к медикам).

Нужно понимать, что в некоторых случаях, онемение затылочной части головы может быть только первым признаком более серьезной патологии. Встречаются клинические случаи, когда у человека сначала немеет в области затылка, а потом резко отнимает верхние или же нижние конечности. Когда же нужно обращаться к врачу? Что может послужить сигналом для неотложной помощи?

  • Онемение длится более часа и не проходит в зависимости от того – меняете ли вы позу, принимаете обезболивающие таблетки или же наносите местно противовоспалительную мазь;
  • У вас немеет только одна часть затылка и за ней левая или же правая часть лица, а также наблюдается явление под названием парез (обездвиживание);
  • Параллельно с онемением затылка начинает сильно болеть голова, снижается зрение, а также наблюдаются проблемы со слухом;
  • У вас повышается температура тела выше отметки в 37,5 градусов, а лицо приобретает багровый оттенок.

Все приведенные выше признаки свидетельствуют о том, что человеку необходимо оказать неотложную помощь. И являются они очень опасными для жизни – это может быть инсульт, злокачественная опухоль головного мозга или же патологии сердечно-сосудистой системы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет затылок - причины?