Почему немеют кисти рук? Причины

Pochemu nemeyut kisti ruk PrichinyiПочему могут неметь кисти рук? То левой руки, то правой – или же обеих сразу? Что делать, когда начинаешь резко ощущать онемение кистей? В этой статье мы рассмотрим – почему немеют кисти рук? Основные причины онемения, которые могут возникнуть именно у вас.

Немеют руки – безобидные причины

Конечно, если у вас немеют руки с завидной регулярностью, то в таком случае нужно в обязательном порядке обратиться в врачу-неврологу для установления истинной причины этого явления. Но, конечно, и самостоятельно вы можете примерно предположить -  с чем именно связано онемение рук. Итак, врачи действительно выделяют несколько основных причин, из-за которых может происходить онемение кистей.

Первая и наиболее безобидная причина онемения кистей рук – это передавливание той или иной части руки. Например, вы могли «отлежать» руку во время ночного сна или же зажать ее в одном положении и находиться в нем длительный промежуток времени. В верхней конечности (в руке) происходит нарушение кровообращения, из-за которого и начинается стремительная потеря чувствительности кистей рук.

Что делать, если онемение ощущается утром, после ночного сна?

Вам нужно выпрямить руку, на которой вы не чувствуете кисти и пальцев и сделать легкий самомассаж. Это должно помочь восстановить кровоток. Также, если у вас произошло онемение после длительного нахождения в одной и той же позе, то все, что вам нужно – это сменить позу и опять же – полностью выпрямить руку.

Если в этих случаях чувствительность полностью восстановилась, то обращаться к специалисту нет смысла.

Немеют кисти рук в течение дня…

Если у вас немеют кисти рук в течение дня, то обратите внимание – возможно вы часто скрещиваете руки на груди крест на крест. В такой позе у человека происходит передавление кровеносных артерий и сосудов, которые протекают в начале плечей. То есть, из-за патологически нарушенного кровотока происходит передавливание сосудов и нервных окончаний.

Важно, что кровь в полном объеме должна поступать по рукам, да и по другим частям тела также.




В качестве базовой причины онемения рук на протяжении всего дня выступает некорректно подобранная поза. К примеру, при скрещивании рук на грудной клетке происходит передавливание артерий, расположенных на плече, что провоцирует нарушение кровотока. С помощью кровотока происходит насыщение нашего организма изнутри кислородом.

Онемение кистей рук может произойти из-за неправильного положения тела во время ночного отдыха, сидения на одном месте, неправильном анатомическом скрещивании рук.

Возможные заболевания, ведущие к онемению

Ниже перечислены основные заболевания, которые могут привести к онемению кистей рук.

  • Длительное нахождение в позе, когда голова запрокинута назад. Если человек занимает такую позу в течение 30 минут, то в шейном отделе позвоночника происходит пережим артерий и как следствие – нарушение кровотока. Если кровь в нужном объеме не поступает в головной мозг, то это приводит к онемению не только рук, но и ног.
  • Положение сидя с согнутой спиной. Опять же, при анатомически неествественном изгибе позвоночника начинаются болевые ощущения в области позвонков и верхних конечностей.

Синдром запястного канала

Синдром запястного канала – это достаточно распространенная причина онемения кистей рук. Что происходит в данной ситуации? У человека полностью защемляются нервные окончания, расположенные в области запястья.



Нерв, которые питает импульсами запястье, напрямую отвечает за чувствительности кисти рук. Если же под воздействием негативных факторов происходит перегрузка верхней конечности, то это ведет к пережатию нервных окончаний и к возникновению отека.

Пациент в таком случае может ощущать такие симптомы, как: покалывание в области сустава, онемение руки, невозможность осязать (дотрагиваться) к окружающим предметам.

Врачи выделяют следующие симптомы синдрома запястного канала:

  • Бегающие мурашки по кисти руки. Постепенно, человек начнет ощущать не только такие неприятные факторы, но также и сильную боль в области руки.
  • Осязание пропадает.
  • Жжение.
  • Судороги.
  • Отек запястья.
  • Нарушение подвижности пальцев.

Лечение синдрома запястного канала должно быть проведено в очень ограниченные сроки, так как наиболее тяжелое осложнение, которое ожидает человека – это атрофирование пальцев рук.

Онемение пальцев рук и кисти

Если начинается сильное онемение именно левой конечности, то причина этому может скрываться за заболевания сердечно-сосудистой системы.

При онемении кисти рук или же только пальчиков рук, в обязательном порядке обратите внимание на питание. Дефицит витаминов и минералов может привести к тому, что у пациента развивается заболевание под названием атеросклероз.

Если начинают неметь только средний палец и следом за ним указательный, то возможно причина этого явления – невралгия плечевого нерва или же одна из патологий локтевого сустава.

Когда одновременно начинается онемение большого пальца и вслед за ним  - указательного, то это указывает на шейный остеохондроз.

Но, не стоит сразу ставить себе определенный диагноз и приступать к его лечению. Для начала вы должны сообщить о своих симптомах лечащему врачу и уже тот, по результатам анализов и полной диагностики сможет указать на истинную причину онемения.

Перечень заболеваний

Итак, кратко перечислим перечень заболеваний, одно из которых может быть истинной причиной онемения конечности.

  • Вы долгое время находились в неудобной и некомфортной для вас позе;
  • Дефицит витамина В12;
  • Патологическое защемление нервных окончаний;
  • Синдром запястного канала;
  • Нейропатия;
  • Болезнь Рейно;
  • Облитерирующий эндартериит.

Если немеют кисти рук во сне, то это может быть:

  • Повышенное мышечное напряжение;
  • Неправильное положение шеи, защемление;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Остеохондроз;
  • Запястный или же туннельный синдром.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют кисти рук? Причины