Понос сразу после еды, причины, лечение

ponos srazu posle eduПонос после еды является серьезной и частой проблемой. Многие не обращают внимание, думая, что она решится в скором времени. Это не так! Существует большое количество причин, которые приводят к развитию этого симптома. Первым делом обратите внимание на свое питание, оно должно быть полноценным и здоровым. Понос является признаком того, что пища усваивается и не переваривается.

Причины поноса после еды

  • Проблемы с центральной нервной системой.
  • Синдром раздраженного кишечника.
  • Затяжной стресс.
  • Вегетососудистая дистония, частые неврозы.
  • Кишечная инфекция.
  • Дисбактериоз возникает из-за того, что нарушается кишечная микрофлора. Заболевание развивается, когда человек длительное время принимает антибиотики, при нарушенном режиме питания.

Понос часто является последствием приема несвежей пищи. В этом случае он проходит через 2 дня, если симптоматика продолжается, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Обратите внимание, что жидкий стул является опасным симптомом, может привести к серьезному обезвоживанию. В результате из организма вымывается большое количество микроэлементов. Особенно опасен понос после приема пищи для ребенка.

Диагностика поноса после приема пищи

Важно вовремя сдать анализ кала. Если наблюдается гной и кровь в кале, можно заподозрить кишечное поражение. На проблемы с перевиранием пищи указывает неприятный запах и сальный вид кала. Лечащий доктор на осмотре обращает внимание на частоту стула, ночные позывы и режим питания.

В том случае, когда понос вызван инфекционным заболеванием, у пациента резко повышается температура тела, вздувается живот, после этого ухудшается самочувствие. Лечится кишечная инфекция чаще всего в стационарных условиях, чтобы предотвратить заражение рядом находящихся людей.

Методы лечения поноса после приема пищи

Обратите внимание, что сначала не нужно избавляться от кишечного расстройства, организм должен полностью очиститься. Улучшить состояние при поносе помогут народные средства:

  • Отвар с корой дуба. Необходимо взять столовую ложку коры дуба и залить 200 мл кипятка. Пить после приема пищи по 50 мл трижды в день. Уже через день становится значительно легче.
  • Натощак съесть 3 ложки гречневой несоленой каши.
  • У детей понос можно излечить, используя такой рецепт: взять порошок мускатного ореха, растворить чайную ложку в 200 мл теплого молока. Смесь употреблять через каждых 3 часа достаточно одной чайной ложки.
  • При сильном поносе может помочь такое средство, для него понадобится водка 100 грамм, соль – одна чайная ложка. Все смешать и принять после приема пищи.



Перед лечением лучше всего проконсультироваться со специалистом. Помните о том, что понос – защитная реакция организма, с его помощью происходит очищения кишечника от токсинов. Если вовремя не принять меры, все может закончиться серьезной интоксикацией организма.

Когда понос возникает в первый раз, не мешайте очиститься кишечнику, пейте как можно больше теплой воды, так вы предотвратите обезвоживание. Важно при поносе принимать активированный уголь. Сутки придется отказаться от приема пищи, но при этом увеличить количество воды, лучше всего пить ее теплой.

Понос, который возникает при стрессе, неврологическом расстройстве можно устранить с помощью антидепрессантов. В данной ситуации лучше всего обратиться к невропатологу.



Дополнительно необходимо принимать медикаментозные препараты – Смекту, Линекс, Хилак форте, Имодиум, Фталазол. Восстановить микрофлору кишечника поможет Бифидумбактерин.

При поносе пейте как можно больше минеральной воды – Ессентуки, Нарзан, Боржоми, Набенглави, Дарида. Положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт фиточай из ивы, ромашки и укропа.

Понос, который наблюдается в результате вирусной инфекции, можно излечить с помощью такого рецепта: необходимо надрезать луковицу и опустить в черный чай. Настоять около 10 минут, после выпить залпом. В конце добавить мед.

У ребенка понос можно излечить с помощью гранатового отвара. Готовится он несложно: измельчается кожура граната – 2 чайных ложки, заливается кипятком – 200 мл. Настаивается 20 минут. Дать ребенку выпить одну столовую ложку перед едой. Средство помогает избавиться от частой диареи.

Проверенным средством от поноса является рисовый отвар. Его разрешается использовать во время беременности, при кормлении грудью, для детей. Вам необходимо сварить рис, процедить его и пить отвар, который остался.

Хронический понос после приема пищи можно излечить лечебными настоями, отварами. Одним из полезных является отвар черники. Необходимо взять 2 столовых ложки ягод, залить 100 мл кипятка, настоять около 5 минут. Пить в виде чая, не более 500 мл в день, чтобы не навредить организму.

Отличным средством от поноса является отвар с мятой перечной. Вам необходимо взять свежие или сухие листья мяты (3 столовых ложки), залить их 500 мл кипятка, проварить в течение 5 минут. Пить по 100 мл через каждых 2 часа.

Таким образом, понос после приема пищи спровоцирован разными факторами и причинами. Чтобы на долгое время избавиться от этого симптома, необходимо диагностировать заболевание. Особенно опасно желудочное расстройство для ребенка, оно приводит к серьезному обезвоживанию организма. Для устранения неприятных симптомов, можно использовать эффективные традиционные и народные, проверенные временем, методы лечения. Не забудьте, обратить внимание на свой образ жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Понос сразу после еды, причины, лечение