Повышенные лейкоциты в моче, причины, лечение

povuwennue leikocutu v mocheЛейкоциты в моче можно выявить с помощью анализа мочи, у мужчин нормой является не более одного, у женщин не более 4 лейкоцитов. То есть лейкоциты в моче не должны быть повышены, если это случается, это говорит о патологическом состоянии – инфекции или воспалительном процессе в мочеполовом пути. Часто лейкоциты говорят о цистите, когда воспаляется мочевой пузырь. При разных заболеваниях могут значительно превышаться показатели. При этом моча становится мутной, а на дно оседает осадок.

Повышение лейкоцитов в моче

В случаи асептической лейкоцитурии в осадке моче можно заметить повышение лимфоцитов, в некоторых ситуациях эозинофилов, часто такое происходит при лекарственном нефрите аллергического характера. Обязательно, при повышении показателей, нужно пройти дополнительное обследование, для уточнения диагноза.

Для того, чтобы определить из-за чего повысились лейкоциты в моче используют трехстаканную пробу, если в одной порции доминируют лейкоциты это говорит об уретрите или простатите. Если в третьей порции, значит у человека цистит, в случаи размеренного распределения во всех стаканах, можно говорить о том, что у человека поражены почки.

Повышение лейкоцитов в моче называется лейкоцитурией. Это один с главных признаков, что в организме человека воспаление. Если лейкоциты повышаются не больше, чем на 20, значить у человека лейкоцитурия, если до 60 – пиурия. При этом моча желто-зеленоватого цвета с неприятным запахом.

Причины повышения лейкоцитов в моче

1. Пиелонефрит ( инфекционное заболевание почек), сначала она развивается в мочевыводящем пути, затем перемещается в почки. Часто возникает у людей с ослабленным иммунитетом, после того, как длительное время применяли катетер.

2. Цистит (при воспалении мочевого пузыря и уретры).

3. Гематурия, когда в моче крови, часто такое происходит из-за серьезных заболеваний мочевыводящей системы – опухоли, травмы, камней в почках и желчном пузыре, гипертрофии простаты, в случаи инородных тел в мочевыводящем пути, и во время беременности.

Виды лейкоцитурии




1. Инфекционная.

2. Асептическая.

В случаи пиелонефрита обнаруживают лейкоциты в моче из-за того, что развивается гнойно-воспалительный процесс в тканях почек, при этом нарушается структура в канальцах.

Пиурия часто сопровождает бактериурию, и является одним с признаков инфекционно-воспалительного процесса, который происходит в мочевой системе.

Повышение лейкоцитов в моче при беременности



При беременности показатель повышается из-за пиелонефрита и других заболеваний почек. Помните о том, что воспалительный процесс в мочеполовой системе негативно сказывается на беременности и росте плода. Потому так важно вовремя обнаружить лейкоциты в моче, так можно спасти здоровье женщины и малыша.

Видео: Беременность и почки. Анализы мочи во время беременности

Сначала лейкоциты при беременности незначительно повышаются, это говорит об иммунном ответе организма, из-за того, что высокая антигенная нагрузка. Если резко повышаются лейкоциты в моче, это говорит о серьезном заболевании, потому так важно сдавать регулярно анализы беременной женщине.

Если вовремя диагностировать лейкоцитурию, можно начать своевременное лечение. Часто повышаются лейкоциты из-за того, что женщина не соблюдает личную гигиену, потому так важно, перед тем как сдавать анализ тщательно подготовится к этому, выполнить все нужные водные процедуры.

Также о повышение лейкоцитов в моче говорит и перемена цвета, если моча обретает темную и мутную окраску, при этом присутствует осадок, это говорит об лейкоцитурии. Если вовремя не принять меры, может возникнуть лейкоцитоз, он возникает стремительно, часто на это потребуется всего только 2 часа.

Диагностировать заболевание можно с помощью сдачи специальных дополнительных анализов. Если воспаляются мочеполовые пути, это говорит о цистите и проблемах с мочевым пузырем. Нужно обязательно вылечить мочевой пузырь, так заболевание не успеет повлиять на развитие малыша.

Часто повышаются лейкоциты в моче из-за молочницы и кандидоза.

Лечение повышенных лейкоцитов в моче

Для каждого случая лечение должно быть индивидуальным. Часто назначается антибиотикотерапия. Не нужно отказываться от лечения, чтобы не усугубить ситуацию.

Особенно важно оказать своевременное лечение беременной женщине, потому что воспаление может отразиться на матери и ребенке. Заболевание, которое прогрессирует в женском организме, может прервать беременность.

Как правильно сдавать анализ мочи?

Чтобы анализ мочи показал правильный результат, ее нужно собирать по всем правилам. Общий анализ мочи нужно собрать обязательно в чистый сосуд с плоским дном, затем закрыть ее крышкой. Перед тем как вы собираете мочу необходимо хорошо помыть интимные органы с мылом. Если вы сразу не сдаете мочу, обязательно сохраняйте ее в холодном месте.

Итак, очень важно периодически сдавать общий анализ мочи, потому что повышение лейкоцитов может говорить о серьезных заболеваниях мочеполовой системы, почек. О воспалении говорят не только анализы, но и некоторые признаки, часто возникает боль внизу живота, затрудняется мочеиспускание. Также из-за аллергических реакций. Если нет ярко выраженных симптомов, это говорит о том, что вы неправильно сдали анализ, и лучше всего его пересдать, обратите внимание на емкость, в которой сдаете анализ, она должна быть чистой, лучше всего купить для этого специальную, которая продается в аптеках. Проблемы могут возникать как у детей взрослых, так и новорожденных, потому так важно следить за здоровьем, чтобы не усугубить заболевание. Особенно часто лейкоциты повышаются у беременных женщин, а это опасно и для плода, и для состояния здоровья женщины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенные лейкоциты в моче, причины, лечение