Повышенный креатинин в крови

povuwenui kreatinin v kroviБиохимический анализ крови помогает измерять концентрацию креатинина в крови, он нужен для того, чтобы узнать о состоянии и функциональности почек. Креатинин является конечным продуктом в цепочке распада креатинфорсфата, который участвует в метаболизме. Это вещество нужно для того, чтобы быстро получить энергию при сокращении мышц. Здоровый человек имеет постоянное образование креатинина, его концентрация должна быть стабильной, она зависит от объема массы мышц. Именно потому у мужчин креатинина в крови больше, чем у женщин, потому что у них меньшая мышечная масса тела.

Креатинин в крови может увеличиваться с возрастом, как у женщины, так и у мужчины. Снижается креатинин у беременных женщин, это связано с тем, что увеличивается объем крови, которая циркулирует.

С организма креатинин выделяется вместе с мочой. Это вещество отфильтровывается в почках. Когда повышается креатинин в крови, может снижаться почечная фильтрация и нарушатся работа в почках. Очень важную роль в диагностики креатинина играет проба Реберга, когда человек знает, сколько его содержится в крови, общее количество, которое может выделяться с мочой, легко рассчитать, какой клиренс креатинина.

Снижаться уровень креатинина у пожилого человека может из-за атрофии мышц, потому важно учитывать возраст при обследовании. Помните, что почечная недостаточность может быть намного хуже, чем показывают анализы крови на креатинин.

Почки имеют скрытые резервные возможности, если уровень креатинина показывает норму ненужно быть уверенным, что отсутствует заболевание почек. Даже, когда поражается только часть ткани почки, ее уровень остается в норме. Диагностика говорит о том, сколько мочевины содержится в крови, ее концентрация говорит о том, в каком состоянии находятся почки.

Норма креатинина в крови

2. У детей до одного года, норма от 18 до 35 мкмоль/л.

3. У детей от 1 до 10 лет имеют норму от 27 до 62 мкмоль/л.

4. У подростков норма от 10 до 18 лет, норма от 44 до 88 мкмоль/л.

5. У мужчин до 60 лет от 80 до 115 мкмоль/л.

6. У мужчин 60-90 лет, норма от 71 до 115 мкмоль/л.

7. У женщин до 60 лет, от 53 до 97 мкмоль/л.

8. Женщины 60-90 лет имеют от 53 до 106 мкмоль/л.

Зачем могут назначить анализ крови на креатинин, для того, чтоб заранее знать о заболевании скелетной мышцы и полноценно исследовать функциональность почек.

Какие причины отклонений от нормы креатинина?

Повышаться уровень креатинина в крови может из-за таких причин:

1. В случаи нарушения функциональности почек при разнообразных заболеваниях.

2. При усиленной физической нагрузке.




3. Если разрушается мышечная ткань, при синдроме длительного сдавливания, некрозе, гангрене, Краш-синдроме.

4. При чрезмерном употреблении продуктов, которые содержат огромное количество белков.

Видео: Елена Малышева. Симптомы почечной недостаточности

5. При обширных ожогах.

6. Из-за обезвоживания организма.

7. При заболеваниях эндокринного характера – гигантизме, акромегалии, гипертиреозе.

8. Если у человека сердечная недостаточность.

9. При радиационном поражении.

Когда может быть ложное повышение креатинина в крови?

1. При избыточной мышечной массе.



2. Если нарушен обменный процесс.

3. В случаи приема некоторых медикаментов – ибупрофен, аскорбиновой кислоты, цефазолин, розерпин, леводопа. Когда человек принимает лекарства, которые имеют нефротоксическое действие – салицилаты, антибиотики группы тетрациклин, барбитураты, сульфаниламиды.

Креатинин также может снижаться тогда, когда человек долго голодает, является вегетарианцем, у него атрофия мышц, в первом и втором триместре беременности. Ложно снижаться креатинин в крови может из-за того, что человек принимает кортикостероидные гормоны.

О чем говорит повышенное содержание креатинина в крови?

Многие заблуждаются в том, что повышенный уровень креатинина говорит о почечной недостаточности. Есть причины повышения, которые являются внепочечными:

1. При несбалансированном питании, когда высокое содержание белков начинает активировать синтез креатинфосфата и креатинина.

2. При длительном голодании усиливается белковый катаболизм, потому что организму не хватает нужных питательных веществ, он начинает пользоваться белками как резервом для энергии. Когда возрастает распад белков, начинает возрастать концентрация креатинина.

3. При обильных внутренних кровотечениях – опухоли, язве. Кровь начинает всасываться стенками кишечника и приводит к тому, что активируется синтез креатинина.

4. Когда обезвоживается организм, может увеличиваться концентрация креатинина в крови.

Какие последствия повышенного креатинина в крови?

1. Может возникать боль внизу спины.

2. Нарушается диурез из-за того, что полностью не выводится моча.

3. Может повышаться артериальное давление.

Видео: креатинин +при почечной недостаточности

4. При отечности.

5. В моче могут обнаружиться белок и эритроциты.

В случаи повышения креатинина и снижения клиренса, у пациентов могут возникать такие симптомы:

1. Может нарастать усталость.

2. Спутывается сознание, появляются судороги.

3. Человек может терять аппетит, у него появляется одышка, тошнота и анемия.

Как снизить уровень креатинина в крови?

Помните, что первым делом вы должны проконсультироваться с врачом. Только после того как человека полностью обследуют, можно будет говорить о конкретных рекомендациях, которые помогут снизить концентрацию креатинина.

В случаи значительного повышения креатинина могут назначить препараты, которые помогают нормализировать процесс распада белка. Если биохимический анализ крови говорит о небольшом повышении креатинина, при этом нет симптомов, которые настораживают, нужно пересмотреть свой образ жизни и откорректировать свой рацион питания.

Обязательно проконсультируйтесь с диетологом, который посоветует вам правильное питание. Не нужно полностью исключать со своего рациона мяса, но его лучше всего употреблять только по 200 грамма два или три раза за неделю. При этом за жирные мясные блюда лучше всего забыть, отдать предпочтение нежирным сортам мяса – кролику, курице, индейки и телятине. Суточная доза белка должна иметь в своем рационе кисломолочные продукты, яйца, рыбу и орехи. Очень важно включить в рацион клетчатку, как можно больше овощей и фруктов.

Также каши, которые сваренные на воде и бездрожжевой хлеб с отрубями.

Нужно обратить внимание на питье, нужно пить не меньше, чем один литр чистой воды. Стакан воды вы должны выпить натощак, затем между едой, нельзя ее пить во время еды.

Видео: Анализы: Тестостерон, эстрадиол, T3/T4, креатинин.....Выпкск 9

Итак, повышенный уровень креатинина очень важно держать под контролем, если нужно пройти курс необходимого лечения или изменить свой образ жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенный креатинин в крови