Причины болей в животе

Причины болей в животеБоль в животе на сегодня является самым распространенным симптомом, который знаком каждому человеку. Обычно боль в животе возникает в результате раздражения чувствительных окончаний оболочки в различных внутренних органах.

Она носит различный характер, а также может возникнуть в результате самых разнообразных заболеваний. Например, боль в животе бывает тупая и острая, может быть пульсирцующей, коликообразной, режущей или ноющей. Болеть может верх или низ живота, а также боль может располагаться в подреберье, в боку, с правой или с левой стороны. Ее характер зависит от причины возникновения болей.

Боли внизу живота причины

Боль внизу живота может возникнуть в результате болезни половых органов, заболеваний позвоночника или органов брюшины. Спазмы и воспаление мускулатуры внутренних органов тоже могут спровоцировать острую боль. Причинами боли в нижней части живота могут стать кровянистые выделения, но не в дни месячных, что говорит о наличии заболеваний половых органов. Именно поэтому при таких симптомах нужно обратиться за помощью к гинекологу. Если у человека повышенная температура, обильные гнойные или кровянистые выделения, озноб, то это говорит о наличии инфекций в области малого таза. Для выявления инфекции нужно сдать анализы.

Когда у человека острая и повторяющаяся боль в боку внизу живота с правой стороны, то это говорит об аппендиците. Если боль внизу живота сопровождается рвотой, запорами и отсутствием аппетита, то это может быть в результате заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, причиной боли внизу живота может быть внутрибрюшное кровотечение, при котором у человека наблюдаются коллапс сосудов и обморочные состояния. Если это патология мочеполовой системы, то при этом болит поясница, а мочеиспускание становится болезненным с примесью крови.

Видео: Возможные причины боли в животе

Причины тянущей боли внизу живота




Причинами тянущих болей внизу живота могут быть спазмы или воспалительные заболевания кишечника, которые сопровождаются запорами, спаечная болезнь, грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника, аденома и простатит предстательной железы, гинекологические заболевания у женщин, аппендицит и другие.

Помимо этого, постоянная тянущая боль внизу живота может быть симптомом злокачественной или доброкачественной опухоли. Чтобы поставить диагноз опухоли необходимо провести ультразвуковое обследование, ректороманоскопию, ирригоскопию, колоноскопию, сдать анализ мочи и крови, а также можно использовать метод лапароскопической диагностики. Самое главное в этом случае – это не запустить заболевание, так как в запущенных случаях прогнозы на выздоровление станут неблагоприятными.

Причины болей в животе у ребенка



Боль в животе у ребенка может появиться в результате кишечной непроходимости и такая проблема возникает у малышей в возрасте 5-9 месяцев, чуть реже такие проблемы возникают у детей старше 2-х лет. Еще причиной боли может быть колика, которая очень часто возникает у детей грудного возраста. И  при этом ребенок становится беспокойным, плаксивым, но буквально через 10-30 минут все проходит.

Если это дети по старше, то причиной боли в животе может быть переедание, вздутие живота и скопление газов в кишечнике. А боль возникает в результате того, что сильно раздувается кишечник. Если это дети старше 2-х лет, то у них из-за воспаления аппендицита тоже могут присутствовать острые болевые ощущения. Бывает очень трудно распознать аппендицит, так как боль может появиться тогда,  когда он уже лопнул, а гной попал в брюшную полость и естественно, это самый опасный случай.

Если боль появилась в результате воспаления почек, то такой диагноз наиболее часто встречается у девочек. При этом боль появляется в пояснице, в боку и ребенок может часто хотеть в туалет. Причем все это может сопровождаться тошнотой, рвотой, повышенной температурой тела. У мальчиков при ушибе, при перекрутке яичек или при мошоночной грыже может возникать воспаление яичек. И в этом случае боль будет отдавать вниз живота.

В результате чрезмерных занятий физкультурой, после кашля или рвоты может произойти растяжение мышц живота, и боль в этом случае появляется в то время, когда ребенок садится прямо или ходит. Такие болезненных ощущения обычно проходят через несколько дней, если не будет дополнительной нагрузки на организм и на мышцы ребенка.

Однако, какой бы не была причина боли внизу живота у ребенка, его необходимо показать специалисту для проведения полного обследования. Только тогда родители будут спокойны за здоровье своего ребенка, иначе можно пропустить начальное развития заболевания, что повлечет за собой непоправимые последствия, которые могут сказываться во взрослой жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!