Причины появления постоянного чувства тревоги и страха

prichinu trevogi i straxaИногда мы не можем понять, что с нами происходит. Вроде нет проблем на работе, в семье, дома, но что-то постоянно мучает изнутри. В психологии такое чувство называются тревогой, страхом. Некоторые люди рождаются с повышенной тревожностью. А другие получают неприятное чувство после пережитого стресса, нарушенного психологического равновесия. Как справиться с тревожностью? Насколько опасны эти негативные чувства для психики?

Причины возникновения тревожности и страха

Довольно часто приходится сталкиваться с неадекватное тревожностью, она проявляется в резком появление чувства растерянности, беззащитности, страха перед будущим. При этом человек сам не понимает причину, потому что у него все в жизни нормально. Что делать в данной ситуации? Важно обратить внимание на индивидуальное бессознательное состояние человека.

Вы должны понимать, что бессознательное – это недоступная часть человеческой личности, здесь заложены непонятные страхи, желания. Так вот неадекватная тревожность является последствием психической травмы, невроза.

Психотерапевты выделяют такие основные причины:

  • Непредвиденная ситуация.
  • Наследственность.
  • Особый склад характера.
  • Переживания по поводу своей жизни, здоровья. В данном случае больной обращает внимание на появившиеся ощущения в теле, постоянно контролируется дыхание, работу сердца.

Симптомы при повышенной тревожности

Появляются неприятные выматывающие чувства, чаще всего они локализуется в области грудной клетки, у некоторых появляется «ком в горле», начинает знобить.

Когда человек постоянно тревожится, он быстро устает, теряет свои физические и моральные силы, расходуя их на негативные эмоции и чувства. Некоторые советуют: заставьте себя не тревожиться, соберите в кулак свою силу воли. Этого делать нельзя! Как правило, неприятное чувство еще больше усугубляется. Человек начинает бояться, что не может справиться со своими страхами, тревогами.




Некоторые во время тревоги жалуются на учащенный ритм сердца, чрезмерную потливость, дрожь в теле. Довольно часто человек ошибается, когда к вышеописанным симптомам приписывает тревогу. Важно понимать, что это не признак какого-либо заболевания. Если разобраться, страх и тревога – это психические процессы, которые становятся причиной вегетативного расстройства.

Жизненный пример

В психологии, чтобы понять проблему нужно рассматривать ее на конкретном примере. Например, женщина утром просыпается с чувством тревоги, а вот к вечеру оно проходит. Пациентка в недоумении, потому что повода для беспокойства нет, ее впереди ждут размеренные будни.

Психиатр задает вопрос: о чем вы больше всего думаете утром? Оказывается, что женщина встает и сразу начинает размышлять о работе: какие у нее задания на сегодня- как она будет вести себя в коллективе. Вечером женщине становится легче, потому что она уже не думает о рабочем дне.



Совет психотерапевта!

Первый выход из ситуации – полностью изменить образ жизни. Нужно сразу же с тревожных мыслей о работе переключаться на что-то другое, более приятное. Если страх и тревога усиливаются, лучше всего сменить сферу деятельности, где можно будет все начать сначала, не думая о проблемах.

Второй выход из ситуации. Не можете изменить ситуацию, полностью меняйте свои жизненные приоритеты. Чтобы достигнуть психологического равновесия нужно проанализировать свои потребности и возможности. Внимание! Действуйте предельно осторожно. Не нужно обесценивать все подряд. Возможно у вас не получается что-то сейчас, но пройдет время и все измениться. Помните, не сразу все легко дается. Чтобы чего-то достигнуть, нужно постоянно бороться. Если вы начнете это делать, чувство страха и тревоги пройдут.

Видео: Беспричинный страх как избавиться | тревога | волнение | волнуюсь | беспокойство паника без причины

Методы лечения

Некоторые психотерапевты уверены: для избавления от неприятных чувств, нужно излечить основное психическое заболевание, узнать причину его появления и устранить все негативные факторы.

Важно обращать внимание и на профилактику тревожности. При постоянной активной деятельности с положительными эмоциями, у вас не появится негативных чувств. Чем можно себя занять?

  • Запишитесь в спортзал.
  • Займитесь искусством.
  • Активно отдыхайте.
  • Участвуйте в жизни общества. Так вы не будете сидеть на месте, сможете быстро самореализоваться. Очень важно, чтобы вам нравилось, что вы делаете. Многие тратят свое время на всякие мелочи, даже не задумываясь о смысле жизни. А когда оборачиваются, понимают, что прожили зря. Именно в это время появляется чувство тревожности, страха.

Видео: Постоянное чувство тревоги и страха

Курс терапия может быть индивидуальным и комплексным. Эффективно сочетать психотерапию и медикаментозное лечение. Чаще всего врач назначает такие лекарственные препараты:

  • Антидепрессанты.
  • Транквилизаторы.
  • Другие вспомогательные лекарственные средства.

Видео: Чувство страха и тревоги. Как избавиться? Простая техника!!!

Обязательно используется психотерапевтический метод – когнитивно-поведенческая терапия. Она помогает больному успокоиться, избавиться от тревожного чувства опасности. Психотерапевт поможет человеку не только одолеть чувство тревоги, но и научит его противостоять разным страхам, опасностям.

Таким образом, важно понимать, что негативные эмоции, чувства появляются не просто так, они всегда спровоцированы серьезными психическими нарушениями, стрессами. У вас не получится избавиться от страхов, тревоги, если не будет устранена основная причина. Проблему не стоит запускать, иначе она усугубится, лучше всего сразу обращайтесь к психотерапевту. Он с помощью комплексного лечения поможет избавиться от неприятных чувств и симптомов. Внимательно следите не только за физическим, но и психическим здоровьем. Оставайтесь всегда спокойными и уравновешенными!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины появления постоянного чувства тревоги и страха