Сильно болят мышцы рук, что делать?

bol v muwcax rukОчень часто людям доставляет большой дискомфорт боль в мышцах рук, что делать в этом случаи? Для начала нужно выяснить причину появления боли – она может возникать из-за вирусной инфекции, из-за тонуса мышцы, быть последствием травмы и т.д. Если она тревожит длительное время, лучше всего обратится к специалисту, чтобы установить диагноз. Боль может возникать в мышцах рук из-за переохлаждения. Также очень много заболеваний, которые могут вызывать боль в мышцах рук.

Причины боли в мышцах рук

1. Полимиозит, из-за этого может начать развиваться слабость в мышцах, особенно в некоторых отделах руки, осложнением может быть гипотрофия мышц. Всем известная полимиалгия ревматического характера, ее очень легко определить, боль и напряжение появляется в мышцах шеи, в плечевом поясе, затем начинает распространяться на тазовый пояс и нижние конечности.

2. Боль в мышцах рук может появляться при болезнях инфекционного характера, чаще всего из-за гриппа, бруцеллеза, миозита, токсоплазмоза, цистицеркоза и трихинеллезе.

3. Боль в мышцах рук из-за интоксикации организма – может быть вызвана свинцом, унарным газом и алкоголем.

4. При нарушении метаболизма (особенно сахарном диабете).

5. При гликогенозе и амилоидозе.

6. Боль в мышцах рук чаще всего появляется из-за травмы ручной мышцы. Если долго и энергично напрягать мышцу руки, может быть разрыв сухожилия и мышцы. Боль в мышце имеет острый характер, при этом рука может опухать и возникает боль при пальпации.




7. Боль в мышце рук возникает при проблемах с метаболизмом, потому что в организме недостаточно миоаденилатдеаминазы и карнитинпальмитилтрансферазы, может возникать из-за недостатка ферментов, которые принимают участие в гликолизе, может с этой причины развиться контрактура. Очень часто такая боль появляется после длительной нагрузки, а не изменений патологического характера.

9. Боль в мышце руки из-за фиброзита, эта болезнь поражает участки руки и при этом возникает сильная боль в прилегающих соединительных тканях. Также может появляться бессонница, слабость и раздражительность.

10. Боль из-за мышечного ревматизма возникает после 50 лет, при этом возникает напряжение в мышцах, плечевом и тазовом поясе. Уже доказано врачами, что из-за этого заболевания возникает проксимальный артрит суставов. У больных возникает атрофия мышц, выпоты разного характера в коленном суставе, больные часто имеют жалобы на сильную слабость, из-за этого это заболевание путают с полимиозитом.

Видео: После тренировки болят мышцы: почему и что делать

11. Боль в мышцах рук может возникать из-за болезни с переферическими нервами. При невралгии боль может быть приступообразной и начинает возникать в нервных волокнах. Между приступами нет боли, приступ боли длиться несколько минут.



12. Очень сильная боль возникает, если воспалены мышцы рук. Помните, что миозит является серьезным заболеванием, его нужно обязательно лечить. Миозит возникает из-за воспаления мышц скелета. Такое заболевание является осложнением гриппа. Часто миозит может появляться из-за того, что человек перенапрягает мышцы рук, из-за травмы мышц руки или сильной физической нагрузки. Боль при этом заболевании носит ноющий характер, при движении начинает усиливаться. В мышцах могут возникать тяжесть и очень плотные узелки. Если открытая травма, может попасть и инфекция, из-за этого миозит может быть гнойным. При этом заболевании повышается температура тела, озноб, боль начинает усиливаться, рука припухает, мышцы перенапрягаются и уплотняются, кожа краснеет на руке.

13. Боль в мышцах рук из-за паразитарного миозита, он возникает из-за того, что мышцы поражаются паразитами (токсоплазмами, трихинеллами и цистицеркам). При этом заболевании очень сильная лихорадка, возникает боль в грудной клетке, языке и жевательных мышцах.

14. Мышцы рук могут болеть из-за остеомиелита – инфекционного заболевания. Боль носит острый и продолжительный характер. Причина боли – это воспаление костей.

Видео: Не болят МЫШЦЫ после тренировки! Может плохо покачался?

15. Боль из-за судорог в мышцах рук, сокращаются отдельные мышцы или мышечные группы. Боль можно снять с помощью расслабления мышц. Для начал нужно сесть или лечь, при этом изменить положение конечности и очень хорошо растереть рукой мышцу, которую свело. Смочить полотенце в холодной воде и приложит к нему полотенце, можно встать на холодную землю босыми ногами.

16. Боль в мышцах рук из-за фибромиалгии, она может локализироваться в разных участках, отдавать в затылок, нижнюю часть спины, шеи, в плечевой сустав, грудную клетку и бедро возле колена. Чаще всего такая боль характерна для женщины. Она усиливается после психической или физической перезагрузки, из-за бессонницы, травмы, холода, сырости, может быть последствием ревматизма.

Что делать, если сильно болят мышцы рук?

1. Если боль возникла из-за травмы руки, нельзя несколько дней напрягать мышцу руки. В этом случаи нужно использовать противовоспалительные и болеутоляющие средства – мазь, лосьон и бальзам.

Видео: Забитые мышцы. Молочная кислота. Как работают мышцы. Что делать при болях в мышцах

2. При судорогах, нужно просто расслабить мышцы рук.

3. Если боль не проходит в течение одной недели, нужно срочно обратиться за консультацией к врачу. Врач назначит эффективный курс лечения.Возможно, потребуется обратиться к неврологу, ревматологу и травматологу.

4. Боль в мышцах рук из-за инфекции и воспаления лечить с помощью медикаментозных методов и физиотерапевтических процедур.

Итак, сильная боль в мышцах рук может возникать с разных причин, потому очень важно вовремя узнать причину возникновения боли и начать своевременное лечение, чтобы не возникло осложнений, и заболевание не обрело хронический характер. Также очень важно помнить за профилактические методы – не перенапрягать мышцы рук, не нервничать, потому что из-за этого могут также развиваться заболевания разного характера, разминать мышцы рук ежедневными легкими упражнениями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сильно болят мышцы рук, что делать?