Сильно отекают ноги, что делать?

Видео: Сильно болят ноги что делать ! Боль в ногах! Отеки ног лечение| 1 | #отекиног #больвногах #edblack

Silno otekayut nogi chto delatЧто делать, если сильно отекают ноги? Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Как лечить отечность ног?

Прежде чем мы приступим к рассмотрению проблемы отечности ног, стоит отметить, что это та проблема, с которой сталкивается каждый второй человек. Причем, у людей преклонного возраста отеки возникают все чаще и чаще. Отеки ног могут возникнуть в результате длительной ходьбы или же после длинного тяжелого рабочего дня. Часто от отеков мучаются официанты, продавцы и те лица, чей труд связан с постоянным пребыванием на ногах. Как же понять, имеет ли отечность ног серьезную патологическую причину или же это лишь побочное явление от переутомления? Стоит сразу же отметить, что лечение отеков может быть эффективным лишь в том случае, когда установлена достоверная причина этого явления.

Какие бывают отеки?

Наиболее распространенными являются именно гидремические отеки. Это привычные всем отеки, которые возникают из-за избыточного скопления жидкости в организме. Также, отеки ног, попадающие под гидремическую классификацию, могут возникать из-за патологий почек.

Застойные отеки появляются у человека в том случае, если у пациента наблюдается патологическая чувствительность сосудов (это происходит из-за дефицита белка-альбумина в крови).

Еще один вид отеков – механический – возникает чаще всего у женщин в период беременности. По завершению беременности механические отеки, как правило, проходят самостоятельно. Причиной возникновения отеков могут быть и прогрессирование в организме человека злокачественных или же доброкачественных опухолей. Не стоит исключать того, что отеки на ногах появляются по причине механических повреждений, травм, ударов, переломов и иных повреждений.




Кахектические отеки – если у человека имеются сердечно-сосудистые заболевания, то в таком случае возникают отеки именной такой разновидности.

Аллергические отеки – кожа в таком случае поражается достаточно быстро. У человека начинаются серьезные и глубокие поражения нижних конечностей. При аллергии отеки возникают в течение нескольких минут. При правильно подобранном лечении отеки уходят и больше не беспокоят пациента.



На сегодняшний день именно отеки нижних конечностей, по статистике, являются наиболее распространенными.

Причины возникновения отеков на нижних конечностях

Можно выделить огромное количество причин, которые провоцируют возникновение отеков нижних конечностей. Наиболее распространенными являются такие, как:

  • Нарушение обмена веществ в организме;
  • Употребление большого количества жидкости. Часто человека может мучить жажда по причине внутренних нарушений и заболеваний;
  • Лишний вес, в частности, ожирение второй, третьей стадии;
  • Плоскостопие – эта причина часто является причиной отеков у женщин, которые к тому же большую часть времени проводят в обуви на каблуке;
  • Сидячая работа и сидение на стуле со скрещенными ногами, что приводит к нарушению кровообращения;
  • Неудобная тесная обувь – если человек на протяжении всего дня ходит в неудобной тесной недышащей обуви, то это может привести к повреждению кровеносных сосудов, как следствие – к нарушению кровообращения, а также к возникновению отеков на нижних конечностях. Выбирая обувь, отдавайте предпочтение более свободным моделям, выполненным из натуральной кожи и желательно с ортопедической стелькой.

Другие причины отечности ног

Перечислим другие наиболее распространенные причины отечности нижних конечностей. Среди таковых можно выделить:

  • Варикозное расширение вен – при варикозе отеки практически незаметны днем, и активно начинают проявляться в вечернее время суток. На первоначальной стадии течения заболевания человек практически не обращает внимания на эти незначительные отеки, но, как только варикоз начинает прогрессировать, то отеки становятся более обширными и серьезными.
  • Нарушения сердечно-сосудистой деятельности;
  • Нарушения работы почек, в частности, воспалительные и инфекционные процессы. При воспалении почек (нефрите) у человека появляется отечность сразу же на обеих конечностях. Но, характерной особенностью является то, то ноги начинают зудеть, жжечь – их хочется постоянно чесать. Также, на коже может выступить кожная сыпь. При воспалении почек у человека появляется боль в области поясницы, мочеиспускание становится болезненным, а цвет мочи темнеет. Человек выглядит болезненно – у него желтое лицо, появляются большие круги под глазами.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Больного беспокоят сильные отеки нижних конечностей, появляется рвота, тошнота, понос, вздутие живота. Самочувствие значительно ухудшается.
  • Грипп, последствиями которого стал воспалительный процесс почек.
  • Сбои в иммунной системе.
  • Патологическое нарушение кровообращение, застои лимфы.
  • Заболевания щитовидной железы.

Как вы могли заметить, патологий, которые могли бы стать причиной возникновения отечности ног – большое количество. Это означает, что только обращение к специалисту поможет решить проблему отечности нижних конечностей.

Как лечить отеки?

Лечение отеков полностью зависит от причины их возникновения. Не стоит в данном случае заниматься самолечением, так как это может привести к ухудшению самочувствия и перехода заболевания из легкой стадии в тяжелую.

Видео: Избавьтесь от отечности ног за 5 минут - Все буде добре - Выпуск 582 - 14.04.15

Врачи утверждают, что наилучшим лечением отеков является их профилактика. В частности, вы можете в домашних условиях выполнять небольшую гимнастику, включающую в себя такие элементы, как:

  • В течение нескольких минут походите на одних пальчиках ног;
  • Попробуйте босыми ногами поднять с пола небольшой предмет;
  • Шевелите пальцами как минимум несколько минут в день – это нужно для стимуляции кровообращения;
  • Приобретите себе специальный массажный коврик, который станет отличным помощником в лечении отечности ног.

В лечебном учреждении вы можете записаться на специальный лимфодренажный массаж, что является отличной профилактикой и одновременно – лечением отечности нижних конечностей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сильно отекают ноги, что делать?