Симптомы рака поджелудочной железы

Видео: Елена Малышева. Первые симптомы рака поджелудочной железы

simptomu raka podgeludocnoi gelezuРак поджелудочной железы на ранней стадии очень сложно диагностировать, поэтому очень важно обратить внимание на симптомы, которые могут быть первым сигналом, что у вас проблемы с поджелудочной железой. Если выделяется большое количество желчи, нужно же сразу же не медля, обратится к врачу. Рак поджелудочной железы является довольно серьезной формой рака, потому что очень сложно вовремя определить его симптоматику. При данной форме рака пациент выживает очень редко. Поджелудочная железа достигает длины до 15 сантиметров, она глубоко размещается в полости брюха между позвоночником, желудком. При осмотре врача, сразу же опухоль не обнаруживается, часто симптомы путают с другими заболеваниями.

Причина рака поджелудочной железы

Проконтроливать опухоль поджелудочной железы можно только с помощью операционного вмешательства перед тем, как заболевание повлияет на другие системные органы. Точную причину рака в поджелудочной железе очень сложно определить. Если выявить рак на начальной стадии, человек может выжить.

Симптомы рака поджелудочной железы на ранней стадии

Заболевание чаще всего не имеет симптомов, но стоит обратить внимание на такие признаки:

1. Болевые ощущения в области спины, потому что поджелудочная железа размещена около позвоночника, опухоль, которая в ней растет, может надавливать на корешки нервов около хребта, из-за этого в пояснице появляется сильная боль. При раке поджелудочной железы боль может иметь постоянный или периодический характер. Сначала она появляется вверху брюшной полости, затем может перемещаться на спину, может увеличиваться при еде.

2. Выделяется значительное количество желчи, некоторые пациенты к врачу идут тогда, когда выделяется большое количество желчи, ее можно заметить в глазах и на коже. Такое происходит из-за того, что печенью выделяется большое количество коричневатого вещества – билирубин. Оно начинает попадать в тонкий кишечник через желчные протоки.

4. Больной быстро теряет вес, потому что у него снижается аппетит, может появляться преждевременная сытость.

5. Пациент быстро устает, снижается уровень энергии.

6. Можно наблюдать, что в стуле произошли изменения, из-за того, что закупоривается общий проток желчи, изменяется и фекалий, стул светлый, имеет в своем составе слизь.

Если доктор подозревает у тебя симптоматику рака поджелудочной железы, он должен обязательно проверить, какая у тебя кожа, нет ли в глазах желтизны, также необходима пальпация полости брюха, именно так можно увидеть настораживающие признаки около поджелудочной железы и в органах, которые расположены рядом.




Очень важно сдать анализ крови, мочи, чтобы определить уровень билирубина. В случаи, если желчный проток в крови закупоренный, билирубин повышается.

Также можно заметить, что боль может усиливаться ночью. Когда она появляется в головке поджелудочной железы, человека начинает беспокоить боль под правым ребром, возле пупка. Если поражено тело или хвост головки поджелудочной железы, болевые ощущения могут отдавать в область спины – между лопатками или поясничную область. Когда человек меняет положение тела, изменяются и болевые ощущения.

Паранеопластические симптомы при раке поджелудочной железы на ранней стадии

1. Человек очень слаб.

2. У больного значительно снижается аппетит.

3. Появляется сильное отвращение от мяса, жира, кофеина, табачного дыма и алкоголя.

Видео: Рак поджелудочной железы симптомы



4. У пациента нарушается сон, снижается вес.

5. Можно заметить тромбоз в периферических венах.

Видео: Рак поджелудочной железы

6. Из-за того, что в кишечник не поступает достаточное количество ферментов, желчи, нарушается переваривание пищи, при котором могут появиться поносы.

7. Если сдавливается опухоль двенадцатиперстная кишка, человек чувствует тяжесть в области желудка, даже, если употребил немного пищи, также отрыгивает тухлым, затем может быть рвота.

8. Когда опухоль прорастает в полость желудка, могут наблюдаться кровотечения. При этом рвота черными массами, стул становится черного цвета.

9. В случаи сдавливания опухолью вены селезенки, может появится тромбоцитопения, анемия, лейкопения, также селезенка значительно увеличивается в размере.

10. Если при раке поджелудочной железы начинают разрушатся инсулинопродуцирующие островки , начинает развиваться сахарный диабет, больного тревожит жажда, во рту появляется сухость, кожа и слизистая оболочка сильно зудят.

Диагностика рака поджелудочной железы

Чаще всего используют УЗИ, с помощью его можно узнать о размерах опухоли, также уточнить, как и где именно она размещена. За другие органы можно узнать с помощью компьютерной томографии. Это один из достоверных методов, его нельзя часто использовать, потому что оно имеет большую дозу облучения.

С помощью позитронно-эмиссионной томографии можно узнать, где именно расположена опухоль, и какая зона поражена ею, также узнать о ее метастазировании. Для этого вводится радионуклид, его клетки рака должны полностью поглотить, затем делают специальные снимки, с помощью которых можно запечатлеть, как вещество распределено по организму.

Рентген желудка и двенадцатиперстной кишки поможет выявить, есть ли деформированный процесс, когда опухоль сдавливается или прорастает в стенки.

Видео: Рак поджелудочной железы

С помощью фиброгастродуоденоскопии можно выявить изменения, которые отражаются на слизистой желудочных стенок, также используется биопсия изъявленного места.

Ангиография помогает вовремя выявить, сместились или сузились сосуды в пораженной зоне.

Таким образом, симптомы на ранней стадии рака поджелудочной железы выявить достаточно тяжело, поэтому часто его выявляют уже на поздних стадиях, когда опухоль достаточно больших размеров и лечение бесполезно. Именно поэтому так важно обращать внимание на все признаки, которые приносят вам дискомфорт и срочно обращаться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы рака поджелудочной железы