Синдром алисы в стране чудес: причины, симптомы, лечение

sindrom alisu v strane chudesМногие даже и не подозревают о таком редком психологическом заболевании с интересным названием, как синдром Алисы в стране чудес. Практически каждый читал в детстве одноименную фантастическую сказку Льюиса Кэрролла. Неврологическое расстройство назвали именно так, потому что при нем искажается восприятие реальности. Больному человеку весь мир кажется вовсе другим: перед глазами уменьшаются большие предметы, а маленькие, наоборот, резко становятся огромными. Как правило, пациент вовсе не может определить настоящие размеры окружающих его предметов и расстояние к ним. Здесь без врачебной помощи не обойтись. Чем спровоцирован синдром? Насколько он опасен?

Описание заболевания

Довольно часто синдром может частично наблюдаться у деток 5-13 лет, иногда встречается и у взрослых. Как правило, синдром является временным, эпизодическим – он может внезапно появляться и пропадать. Хотя в медицинской практике все-таки встречалось несколько случаев, когда синдром наблюдался годами.

Выделяют несколько основных форм синдрома Алисы:

  • Макропсия, при которой все окружающие человека предметы резко увеличиваются в размере, в том числе и собственное тело.
  • Микропсия. Больному кажется все игрушечным и слишком мелким.

Нарушение является очень опасным, потому что у человека возникают серьезные проблемы с восприятием действительности. При синдроме больной вовсе не понимает истинные пропорции, габариты предметов, наблюдается временная и пространственная дезориентация. Страдая таким редким заболеванием, человек не может адаптироваться в социуме, у него нет друзей, поддержки. Как правило, больного помещают в психбольницу.

У некоторых людей при синдроме появляются галлюцинации, которые воспринимаются не только зрением, но и всеми основными органами. Именно поэтому больной не может отличить реальное от выдуманного. Человек не может самостоятельно полноценно жить, потому что ему очень тяжело сориентировать в пространстве, для него практически все предметы представляют опасность.

Видео: Синдром Алисы в стране чудес

Причины развития синдрома




В медицине обращают внимание на несколько причин развития синдрома:

  • Мигрень относится к неврологическому заболеванию, при котором беспокоят сильные и мучительные приступы головной боли. Есть версия, что автор книги «Алиса в стране» болел этим заболеванием.
  • Шизофрения является психическим расстройством, которое связано с нарушением мыслительных процессов. Заболевание часто сопровождают галлюцинации, у больного нарушается восприятие действительности.
  • Мононуклеоз относится к острой инфекционной болезни, поражающая лимфатическую систему и отражающаяся на состоянии головного мозга. Основная причина инфекции – вирус Эпштейна-Барра.
  • Эпилепсия представляет собой неврологическое расстройство, при котором появляются внезапные судорожные приступы, странные видения, галлюцинации.
  • Опухоль головного мозга. В случае возникновения новообразования начинают появляться странные видения, потому что опухоль давит на участки головного мозга и нарушает его работу.

Иногда синдром Алисы может быть последствием приема галлюциногенных препаратов, курения марихуаны. Если вы замечаете за собой странные изменения, лучше всего сразу же консультироваться с лечащим врачом.

Реальная история жизни человека с синдромом Алисы

Вы спросите, как же продолжать жить с таким синдромом. А вот Рик Хемсли, которому в 21 год пришлось перенести заболевание, делится своими впечатлениями: «Все случилось после бессонной, тяжелой ночи перед сдачей экзамена. Утром после того, как я встал с кровати, мои ноги начали погружаться в пол, который казался вязким и слишком мягким. Затем появились странные видения. Я не верил всему, что происходило. Перед моими глазами квартира начала резко расширяться, но через несколько минут мне стало легче. С того момента полностью изменилась моя жизнь, нарушилась работоспособность. Когда я перерабатывал, я начинал путаться в реальности. Долгое время я посещал разных психотерапевтов, пока не узнал, что у меня синдром Алисы. К сожалению, заболевание малоисследованное, поэтому приходиться бороться с ним самостоятельно».

Видео: Я - Алиса?



Данный случай еще раз доказывает, насколько опасно данное нервное расстройство и к каким проблемам может привести.

Диагностика и методы лечения патологии

На сегодняшний день в США заболевание является крайне редким. Его диагностируют после жалоб больного. В данном случаи все исследования бесполезны, они ничего не покажут. Для того, чтобы отличить заболевание от других, назначается электроэнцефалография, компьютерная томография.

Видео: 5 самых необычных психических расстройств - Скайвер

В случае мигренозного синдрома необходимо привести в норму сон, избегайте стрессовых ситуаций и других раздражителей. Обязательно пересмотрите свое питание, уменьшите количество продуктов, которые могут привести к приступу мигрени – сыр, шоколад, цитрусы. Облегчит ваше состояние прием анальгетиков.

Синдром Алисы отразился не только на восприятии предметов, больной полностью дезориентирован. Иногда встречается временный вид микропсии. Больному становится внезапно плохо, симптоматика пропадает без специального курса терапии.

Для предотвращения серьезных осложнений нужно высыпаться, правильно питаться, отказаться от вредных продуктов, острых соусов, придерживаться основного питьевого режима.

Немаловажное значение имеет поддержка близкого. Самостоятельно сложно справиться со своим состоянием дезориентации. Пациенту запрещено водить автомобиль, плавать в воде.

Таким образом, синдром Алисы в стране чудес является опасным редким заболеванием, при котором полностью нарушается полноценный образ жизни. Важно своевременно обратиться к врачу, когда патология только начинает развиваться, потому что в дальнейшем очень сложно будет помочь. Помните о профилактике, берегите свое психическое здоровье, не забывайте за отдых, полноценное питание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром алисы в стране чудес: причины, симптомы, лечение