Синдром сухого глаза - причины, симптомы, лечение

sindrom-suhogo-glazaСовременный человек не может представить себя без компьютера, впоследствии у него возникают проблемы с глазами, потому что уменьшается выработка слез в железах, при этом еще меняется качество слезы. Все эти процессы приводят к тому, что роговица видоизменяется, у человека возникает боль в глазах. Иногда этот синдром сопровождает патологические процессы в соединительных тканях, возникает, когда у человека системная склеродермия, красная волчанка.

Причины возникновения синдрома сухого глаза

Современный офтальмолог выделяет много разных факторов, из-за которых развился синдром, но, если заболевание подтверждают, пациент должен пройти дополнительное обследования, проконсультироваться у ревматолога.

Синдром сухого глаза появляется из-за таких причин:

1. Если человек длительное время принимает определенные лекарственные препараты, из-за этого нарушается секреция слез. Чаще всего синдром сухого глаза вызываются сосудорасширяющие, антигистаминные лекарственные средства.

2. Заболевание может быть спровоцировано депрессивным состоянием.

3. Синдром возникает, если нарушен ритм сердца, повышается артериальное давление.

4. Сухость в глазах – последствие приема пероральной контрацепции.

5. Если на слизистую глазную оболочку неблагоприятно воздействует кондиционер, отопление. Эти устройства пересушивают воздух в помещении, так слезы испаряются.

6. Синдром сухого глаза возникает, если человек не придерживается определенного режима труда, постоянно работает за компьютером, не отдыхает. Из-за того, что практические не мигает, возникают проблемы с глазами.




7. Негативное воздействие окружающей среды – выбросы газов, табачный дым, разные химические соединения.

8. Когда человек постоянно пользуется контактными линзами.

10. Возраст, частая причина синдрома сухого глаза, потому что появляется склероз.

Симптомы сухого глаза

Появляется сильный зуд, в глазах жжет, кажется, что в глаз попало инородное тело. Больное жалуется, что ему в глаз что-то попало. При синдроме сухого глаза, органы зрения раздражаются, краснеют глаза, возникают проблемы с четкостью.

Сначала при заболевании слезы могут выделяться в большом количестве, но в своем составе не имеют необходимых компонентов. Также затуманивает зрение, такой симптом появляется, если человек длительное время работал в офисе, за компьютером. Обратите внимание, что в некоторых ситуациях собирается вязкая слизь в глазных уголках, возникает конъюнктивит.



Часто человек жалуется на резь в глазах, чувство «песка», при этом наблюдается повышенное выделение слез, затем они резко пропадают и слизистая оболочка пересыхает. Усугубляется заболевание, если на глаза воздействует ветер, дым, воздух.

У некоторых больных в состав слезной пленки входит большое количество сора, который представляет собою пузырьки в виде комочков слизи. Их врач определяет помощью диагностики щелевой лампой. Из глаз выделяется большое количество слизи, она вязкая в виде тонких слизистых нитей. Если вовремя не избавиться от этого симптома, может развиться блефарит – воспалительный процесс в области глаз.

Методы диагностики и лечения синдрома сухого глаза

Чтобы заболевание подтвердилось, нужно провести тщательное обследование. В данной ситуации необходимо обратиться:

Видео: Елена Малышева. Болезнь Шегрена

1. К ревматологу.

2. К отоларингологу.

3. К стоматологу.

4. К эндокринологу.

Видео: синдром сухого глаза. лечение нсп

Первым делом выясняют причину, из-за которой появился синдром. Медикаментозные средства назначают каждому пациенту в индивидуальном порядке. В составе препаратов от кашля содержится гиалуроновая кислота, липиды, полимеры.

Врач может назначить лечение Видисиком, Лакривитом, Корнерегелем, Офтагелем. Так образовывается надежная защита – пленка, в составе которой компоненты необходимые для полноценной работы глаз.

Индивидуально для каждого подбирается метод лечения Глазные капли нужно капать 3 раза в день. В тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство. Операцию проводят только в том случаи, если нарушена продуктивность, при этом изменяется роговица. Иногда используют операцию.

Если заболевание протекает легко, назначаются капли, которые имеют низкую вязкость. В тяжелой форме может развиться ксероз, когда полностью высыхает слизистая оболочка глаза. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо дополнительно принимать иммуномодулирующие препараты. Когда у больного наблюдаются дегенеративные процессы в роговице, могут назначать метаболические лекарственные средства.

В том случаи, если консервативная терапия неэффективна, необходимо думать о хирургическом лечении, с помощью его ограничивают отток, увеличивают приток слез. Если вовремя не лечить синдром, он может закончиться ксеротической язвы, роговичной перфорации. При тяжелой форме необходимо специальные гели для обработки глазной области.

Итак, синдром сухого глаза даже, если легко протекает, необходимо лечить, чтобы защититься от тяжелых последствий – воспалительного процесса в конъюнктиве, роговице, все это может привести к тому, что человек потеряется зрение. Чтобы синдром сухого глаза у вас не возник, необходимо помнить о профилактике – пить как можно больше жидкости, употреблять только полезную пищу, не забывать мигать, вовремя лечить заболевания внутренних органов. Современная медицина использует инновационный метод лечения – трансплантацию слюнной железы с ротовой полости в конъюнктиву, также применяют имплантацию. Самостоятельно бесконтрольно использовать медикаментозные препараты не рекомендуется, это может привести к тяжелым последствиям и осложнениям. Легче предупредить заболевание, чем его лечить, поэтому выполняйте специальную зарядку для глаз, которая не даст развиться синдрому и улучшит зрение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром сухого глаза - причины, симптомы, лечение