Синдром туретта – причины, симптомы, лечение

Видео: Синдром Туретта. Отрывок из фильма "Мужчина по вызову"

Sindrom Turetta – prichinyi simptomyi lechenieВы, наверное, неоднократно встречали людей, у которых во время беседы с вами дергается лицо, постоянно меняется мимика, наблюдаются подергивания плеч и рук? Что это все означает? Норма это или патология?

Указанные симптомы указывают только на один диагноз – синдром Туретта. Это генетическое заболевание, которое характеризуется расстройствами центральной нервной системы. Это можно понять по постоянным неконтролируемым мимическим движениям человека, по тому, как он двигает губами, языком. Часто у больного с синдромом Тутретта проскальзывают крики нецензурной брани, что воспринимается неадекватно в обществе. От таких людей сторонятся, а порой и пугаются.

Несмотря на то, что синдром Туретта – это заболевание, которое передается по наследству, первые его признаки проявляются в возрасте 12 лет и старше. С чем это связано – ученые до сих пор не установили.

Синдром Туретта – причины

Синдром Туретта имеет вековую историю. В 1884 французский врач Шарко выявил некоторые специфические отклонения у своего подопечного – Жиля де ля Туретта. Как оказывается, у мальчика были все симптомы синдрома, описанного выше.

На сегодня причины возникновения синдрома Туретта досконально неизвестны. Установлено и подтверждено лишь то, что это заболевание закладывается в генетическом коде больного во время деления оплодотворенной яйцеклетки. Известны семьи, в которых синдром Туретта больны несколько поколений. С точки зрения медицины выявлено, что у больных нарушена секреция дофамина в организме. Клиническая картина показывает: если на протяжении нескольких неделей проводить больному медикаментозную терапию препаратами антагонистами дофаминовых рецепторов, то можно отметить значительное улучшение поведенческих реакций. У больного улучшается моторика, речевые сигналы, адаптация в социуме.

Видео: Синдром Туретта - Моя Ужасная История

Не стоит опускать из внимания также такие факторы, как механические травмы области живота во время беременности, гипоксия плода, а также прием анаболических препаратов, могут вызвать нарушения развития плода.




Врачи в последние несколько лет также отмечают такие причины возникновения синдрома Туретта, как:

  • Инфицирование плода;
  • Неблагоприятная экологическая обстановка, в которой развивается ребенок. Это могут быть зоны с повышенной радиацией или же участки, где проводятся выбросы токсических химических веществ;
  • Стрессы, шоковое состояние и невралгические заболевания у женщины во время беременности;
  • Гипертермия;
  • Прием психостимуляторов во время планирования беременности и зачатия.

Синдром Туретта – симптомы

Отклонения в развитии ребенка родители могут отметить в возрасте 6 лет. Именно в этот момент такие вроде бы обычные поведенческие реакции, как:

Видео: Синдром Туретта. Лечение Синдрома Туретта (врач на YouTube).

  • Нервные тики или же подмигивания;
  • Постоянные гримасы и рожицы;
  • Неконтролируемое высовывание языка наружу;
  • Ускоренное моргание, поддергивания век;
  • Хлопанья в ладоши;
  • Плевки;
  • Прыжки, удары головой, копирование мимики и поведения окружающих.

Если синдром Туретта приобрел острую форму, то ребенок способен в неконтролируемом состоянии наносить вред самому себе. Это, как правило, связано с необратимыми умственными отклонениями.



Нарушения речевого аппарата у больного с синдромом Туретта проявляются в виде:

  • Постоянного повторения одних и тех же звуков и слов, в некоторых случаях это может быть нецензурная и неконтролируемая брань;
  • Пыхтение, посвистывание и сопение;
  • Имитирование звуков животных: мяуканье, гавканье, муканье;
  • Заикание.

Со стороны функциональности жизненных систем наблюдается нарушение дыхания, слуха и восприятия действительности. Дети страдают от дерматологических заболеваний, их мучает зуд кожных покровов и слизистых.

Как правило, такие дети, несмотря на болезнь, неплохо обучаются в школе и вполне сносно владеют школьной программой. Если ребенку с синдром Туретта делать замечания и пытаться словесно как-то скорректировать его поведение, то он начинает в ответ проявлять агрессию, злость. В некоторых случаях их эмоциональная реакция сопровождается конвульсиями, биением головы, истериками, плевками в собеседника.

Синдром Туретта – лечение

В зависимости от того, насколько выражено заболевание и имеет ли оно осложнения, варьируется и методика лечения. Как правило, на первом этапе течения синдрома Туретта для лечения больного применяют различные виды терапии. Это может быть арт-терапия, музыкальная или анималотерапия. Одним из самых главных пунктов в воспитании ребенка является обеспечение комфортной психологической обстановки как дома, так и в школе или детском саду. Ни в коем случае нельзя травмировать детскую психику или допускать насмешек над ним со стороны окружающих. Все это способно травмировать его.

Видео: Хирургическое лечение синдрома Туретта

Параллельно больному с синдромом Туретта назначается немедикаментозное лечение, которое включает в себя такие процедуры, как: рефлекторный массаж, акупунтура и лазерорефлексотерапия.

Как правило, для проведения эффективного лечения, у ребенка должен быть свой психиатр, который будет отслеживать его поведенческие реакции на протяжении продолжительного периода. И в случае, необходимости, корректировать их с профессиональной точки зрения.

Медикаментозное лечение больному с синдромом Туретта назначают в том случае, когда болезнь представляет угрозу для его жизни и здоровья. Это могут быть такие препараты, как галоперидол, рисперидон и феназеп.

Синдром Туретта нельзя полностью устранить описанными выше методами. Как правило, за здоровьем человека необходимо будет следить на протяжении всей жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром туретта – причины, симптомы, лечение