Сосудистая головная боль: симптомы, причины, лечение

Видео: Вегето-сосудистая дистония лечение. Лечение вегето-сосудистой дистонии (ВСД) своими руками

Sosudistaya golovnaya bol simptomyi prichinyi lechenieЕсли вы думаете, что сосудистая головная боль – это явление, которое преимущественно беспокоит людей преклонного возраста, то вы сильно ошибаетесь. Проблемы с сосудами нередко начинаются у подростков, которые еще даже не успели познакомиться с остальными нарушениями в организме.

Жалобы при возникновении сосудистой головной боли имеют следующий характер: слабость в теле, ощущение сильной головной боли, тошнота, рвотный рефлекс, при подъеме с кровати в утреннее время – темнеет в глазах, кружится голова (при этом головная боль продолжает стремительно усиливаться). Все эти признаки относятся к такому заболеванию, как вегето-сосудистая дистония (ВСД).

Причины возникновения вегето-сосудистой дистонии могут скрываться за пониженным артериальным тонусом, нарушением в работе мелких кровеносных сосудов. ВСД может быть наследственной болезнью, или же возникнуть у человека, который проживает в неблагоприятной экологической обстановке. Нарушение питания (злоупотребление фаст-фудом, несбалансированной едой, употребляемой всухомятку, жирной и жареной) – все это ведет к нарушению работы сосудов в организме человека.

Лечение вегето-сосудистой дистонии возможно, но оно будет неполным. Болевой синдром можно только купировать, а вот устранить полностью не представляется возможным. Если не выполнять определенных рекомендаций медиков, то не исключено, что через некоторое время симптомы возобновятся, но уже в более тяжелой стадии.

Механизм возникновения ВСД

Почему у человека появляется сосудистая боль? Если в силу определенных внешних негативных факторов или даже внутренних нарушений, у человека стремительно повышается артериальное давление, то кровеносные сосуды и их стенки начинают растягиваться. Происходит это потому, что объем перекачиваемой крови по сосудам резко увеличивается, а наши кровеносные сосуды не «привыкли» к такой нагрузке. Поэтому, сосуды не выдерживают увеличившегося объема крови и начинают растягиваться под этим давлением. Явление, при котором стенки кровеносных сосудов теряют тонус и упругость, в медицине определяют как признаком вегето-сосудистой дистонии.

Почему возникает головная боль при ВСД?




При вегето-сосудистой дистонии закономерно у человека возникает сильная головная боль. Почему так происходит? Потому что при ВСД кровь пульсирует огромным напором, и соответственно, ни сердце, ни головной мозг, ни другие клетки организма с ней не справляются. Поэтому, при очередном скачке давления у пациента сразу же начинает болеть голова.

Лечение ВСД должно быть, в первую очередь, направлено на нормализацию артериального давления. Без резких перепадов и скачков давления должна пройти и головная боль. Стандартными болеутоляющими препаратами ее не получится вылечить и даже купировать болевой синдром.

ВСД венозного характера

Головная боль может возникнуть при вегето-сосудистой дистонии венозного характера. При такой патологи у человека кровь из артерий проникает не в капилляры, как это должно быть, а в вены. В результате, давление возрастает как в области артерий (стенки артерий не выдерживают такой нагрузки), так и в венах. Как следствие, человек ощущает стремительную резкую пульсирующую головную боль.



Последствия венозной вегето-сосудистой дистонии выражаются в явлении артериальной дислатации.

Артериальная дислатация

Явление артериальной дислатации является осложнением вегето-сосудистой дистонии. В данном случае, головная боль мучает человека на протяжении всего времени. Боль в голове характеризуется как пульсирующая, резкая, распирающую голову, сдавливающая, мучительная и действительно невыносимая.

Видео: Головные боли: мигрень или вегетативно-сосудистая дистония?

Спазм в артериях возникает вследствие проникновения так называемых вазонейроактивных частиц в область вен. Что происходит в результате? У пациента начинается приступ сильнейшей головной боли. Если вовремя не обратиться в медицинское учреждение за помощью, то не исключены такие страшные и тяжелые последствия, как – ишемическая гипоксия, и инсульт. (по статистике, в 30 случаях из 100 инсульт головного мозга приводит к летальному исходу).

Лечение ВСД – особенности

При назначении соответствующего лечения вегето-сосудистой дистонии врач в обязательном порядке уточняет у пациента:

  • Как часто возникает головная боль? Боль сильная или же терпимая? Принимали ли вы какие-либо обезболивающие препараты для купирования боли?
  • После начала приступа головной боли появляются ли черные круги или же «мушки» пере глазами (характерным признаком ВСД является потемнение в глазах, слабость, головокружение).

Потемнении в глазах связано с тем, что при вегето-сосудистой дистонии происходит нарушение оттока венозной крови в головном мозгу. Как правило, пульсация крови наблюдается в области сосредоточения пучка вен (это область затылка). Именно в затылке ощущается сильнейшая распирающая головная боль. Даже, если человек примет горизонтальное положение (приляжет на кровать), у него все равно будет продолжаться боль в области затылка. Что удивительно, болевые ощущения значительно усиливаются во время физического, умственного напряжения, при быстрой ходьбе, а также при чихании и во время кашля

Характерные симптомы ВСД

Головная боль, как правило, возникает утром, после пробуждения. Признаками сосудистого нарушения в организме являются такие, как:

  • Интенсивное покраснение капилляров глаз (если вы обратитесь за консультацией к врачу-офтальмологу, то он обнаружит патологическое расширение вен в глазном дне);
  • Отеки век;
  • Заложенный нос;
  • Красное горло;
  • Повышение артериального давления до критических отметок – как следствие, рвота, тошнота.

Лечение ВСД

Первая помощь при ВСД заключается в приеме таблетки нитроглицерина. Далее, после проведенного обследования  врача и уточнении причин данной патологии, ведут укрепление стенок сосудов препаратами Пирроксан, Папаверин, Ницерголин. Помимо этого, в курс лечения входит диета, отказ от алкоголя и курения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сосудистая головная боль: симптомы, причины, лечение