Ужасно болит голеностопный сустав, что делать?

Видео: Сильно болит голеностопный сустав что делать

Uzhasno bolit golenostopnyiy sustav chto delatМногие из нас жалуются на сильную боль в голеностопном суставе во время длительной ходьбы или же бега, также на наклонной поверхности. Подобные болевые ощущения могут возникать у человека по причине растяжения связок голеностопа, а также при поражении сустава ревматоидным артритом.

Боли в голеностопе и его строение

Анатомически голеностоп человека состоит из 3 костей – малоберцовая, таранная, большеберцовая кости. Все эти кости, в свою очередь, соединены между собой сухожилиями и связками. За счет слаженной работы мышц, костей и сухожилий обеспечивается движение сустава. Благодаря нормальному функционированию всего голеностопного аппарата человек может, как сгибать, так и разгибать стопу. Но, если какой-то из этих элементов поврежден, то человек испытывает сильную боль. Также, ряд других патологических состояний может привести к тому, что у пациента начнутся сильные боли в голеностопе.

Достаточно распространенными причинами боли в голеностопном суставе являются: механические травмы и как следствие – образование кровоподтека в лодыжках. В результате этого критического явления человеку очень сложно длительное время находиться на обеих ногах и уж тем более – заниматься физическими упражнениями.

Острая резкая кинжальная боль возникает в голеностопном суставе при повреждении связок голеностопа, например, их разрыве во время неудачного падения. Не исключено, что могут быть повреждены или же воспалены кровеносные сосуды, питающие голеностоп, а также хрящевая ткань, которая направлена на выполнение функции подушек для сустава.

Нередко болевой синдром распространяется не только по всей площади голеностопа, но также на колени и поверхность бедер.

Распространенные причины боли в голеностопе

Помимо травматизации голеностопа, болевой синдром может беспокоить человека по следующим причинам, описанным ниже:

  • Подагра



Подагра – это серьезнейший по своему течению, воспалительный процесс большого пальца ноги. Причина возникновения подагры – это недостаточная выработка мочевой кислоты в организме, а также нарушенный обмен веществ. Не исключено, что и чрезмерная выработка мочевой кислоты приводит к подагре.

Избыток мочевой кислоты, в таком случае, будет откладываться в виде кристалликов соли не только в крови, но также и в суставах. То, есть, все то количество мочевой кислоты, которое в норме должно выводиться вместе с мочой, откладывается в суставах, хрящах, сосудах. В результате, человек начинает испытывать боль в голеностопном суставе, а также по всей стопе.

Артриты

Если у пациента диагностирован артрит, то тот, в свою очередь, будешь жаловаться на сильную боль в суставе, причина которой – патологическое отложение мочевой кислоты в суставах. Это заболевание по всем своим признакам идентично подагре. Отличие в том, что артриты поражают преимущественно лиц преклонного возраста, что ведет к болям во время движения и, как следствие, к ограничению подвижности.

  • Остеоартрит – это заболевание, которое появляется у человека в результате патологического изнашивания хряща голеностопного сустава. Это заболевание приводит к тому, что хрящ начинает постепенно истончаться и есть риск того, что он с течением времени вовсе исчезнет. Кости начнут тереться друг о друга, так как между ними не будет никакой амортизационной подушки. Все это ведет к значительному ослабления как мышц голеностопа, так и связок.
  • При псориатическом артрите, пациент жалуется на такую симптоматику, как псориаз кожи. То есть, помимо боли в голеностопе, наблюдается поражение кожи в виде небольших розоватых пятен на всем теле. Человек будто покрывается рыбьей чешуей.


Для псориатическом артирита характерен отек суставов, покраснение кожи, а также острая сильная боль в голеностопе.

  • Если произошло поражение ревматоидным артритом, то в таком случае, необходимо устранять воспаление суставов, а также всех тканей, которые окружают этот сустав. Стоит отметить, что ревматоидный артрит – это исключительно аутоиммунное заболевание, характеризующееся тем, что иммунная система человека в какой-то момент дала серьезный сбой и ее защитные силы ослабли.
  • При септическом артрите нужно обязательно сдать анализ крови, так как причина его образования – бактерии, которые проникли в организм человека. В результате их размножения, начинается поражение суставов и хрящей. Человек с течением времени начинает жаловаться на боль в голеностопе. Заражение могло произойти в момент механической травмы костной ткани или же сустава или в процессе хирургического вмешательства.

Симптомами септического артрита является: отек голеностопа, сильная боль, воспалительный процесс, общее недомогание, повышение температуры.

Как лечить боль в голеностопе

При сильных болях в голеностопном суставе, предполагается домашний уход. Необходимо на некоторое время полностью или же частично (в зависимости от самочувствия) ограничить движение, тем самым – снизить риск повышенной нагрузки на голеностоп.

Видео: Болят суставы в коленях.. Что делать? С.Бубновский - Если болят суставы

Если же, по результатам диагностики, обнаружена неустойчивость голеностопного сустава, то некоторое время необходимо передвигаться исключительно на костылях или же осуществлять поддержку конечностей с помощью трости.

Чтобы немного уменьшить отечность и припухлость голентостопа, нужно каждый день делать компрессы изо льда. Это поможет хоть немного снизить болевые ощущения.

При возникновении сильной мучительной боли, можно прибегнуть к медикаментозному лечению, а именно, к употреблению Ибупрофена и Ацетаминофена.

Выше приведены всего лишь временные меры по обеспечения подвижности конечности и устранению боли. Чтобы полностью устранить болевой синдром, необходимо обратиться за медицинской помощью.

В основном, лечение голестопа предполагает ношение специальных ортопедических устройств, физиотерапию, а также лекарственные препараты. Помните, что своевременное обращение к врачу, повышает шансы на выздоровление!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ужасно болит голеностопный сустав, что делать?