Ужасно болит плечо правое, что делать?

Видео: болит плечо.как вправить плечо.упражнение для восстаноления

Uzhasno bolit plecho pravoe, chto delatПлечо представлено в виде сустава, который является действительно уникальным органом человеческого тела. Оно отличается по своему составу строением и функционалом. Но, в то же время можно прочувствовать на себе всю боль в плече, если к плечевому суставу приложить неправильные несоизмеримые физические нагрузки. В результате, возникает серьезный воспалительный процесс. Повышенная нагрузка может привести к отечности сустава, так называемому суставному выпоту, а также непосредственно к разрыву плечевого сустава.

Что интересно, плечевой сустав человека может выдерживать неправильную нагрузку (имеется ввиду – повышенную) только до определенного предела. Если этот пределе находится на границе допустимых возможностей человека, то в результате функции плечевого сустава нарушаются – полностью или же частично. Естественно, что человек при таких патологических нарушениях испытывает сильную боль.

Проблемы с шейным отделом позвоночника как причина боли

Если болит в верхнем отделе плеча, то причину нужно искать в проблемах с шейным отделом позвоночника. Подобная боль может распространяться полностью по всей руке и кисти. Боль в правом плече увеличивается во время резкого движения шеи. Подобные неприятные ощущения сопровождаются сильным онемением или же вовсе потерей чувствительности (снижение чувствительности).

При обращении к врачу может быть отмечено наличие межпозвонковой грыжи. Что такое межпозвонковая грыжа? Когда межпозвонковые диски с течением определенного времени и соответственно – нагрузки на них повреждаются, то они полностью теряют все свои эластичные свойства, становятся более плотными. В результате этого дегенеративного процесса расстояние между всеми позвонками шеи становится гораздо меньше.

Если позвонки в шейном отделе становятся толще, а расстоянии между ними – меньше, то это приводит к передавливанию нервных корешков. Что, естественно, приводит к возникновению сильнейшей боли. В месте передавливания нервных корешков появляется отек, что и приводит к еще большей боли, защемления нервных корешков и полной обездвиженности плеча. Чтобы установить межпозвонковую грыжу шейного отдела необходимо обратиться к лечащему врачу. Самостоятельно поставить диагноз вы не сможете.

Видео: Что делать, если болит плечо и рука не поднимается

Капсулит – причина боли в плече




Капсулит – это достаточно редкое заболевание, которое характеризуется болезненной скованностью мышц именно в плечевом суставе. При капсулите человеку достаточно сложно отводить плечо в сторону, поднимать руку вверх или же заводить руку за спину.

Видео: Болит рука в плече. Бубновский.

Стоит отметить, что капсулит развивается крайне медленно и практически незаметно для человека. Если говорить о тяжелой форме капсулита, то в таком случае человеку крайне сложно даже поднести больную руку ко рту вместе с ложкой.



Поражение капсулитом берет свое начало с того момента, когда человек значительно перегрузил руку, причем в достаточно нестандартной позе. Это могла быть покраска потолка или же стен, или даже первое занятие физическими упражнениями.

Если вы на следующий день после выполненных физических упражнений чувствуете сильную боль, то это указывает на развивающийся капсулит.

При подозрении на капсулит обязательно необходимо сделать рентген, который подтвердит или же опровергнет диагноз.

Видео: Синдром "замороженного плеча", что делать ? "О самом главном" с Сергеем Бубновским. 30.01.2015 г.

Еще одна патология – тендобурсит, которая характеризуется патологическим воспалением плечевого сустава. Причина – отложение кальция на сухожилиях мышц. Подобная боль возникает параллельно с серьезными ограничениями подвижности суставов.

Боль в правом плече – заболевания

Ниже приведен перечень заболеваний, которые ведут к болезненным ощущениям в плечевом суставе:

  • Воспалительный процесс в сухожилиях – заболевание под названием тенденит. Причина – повышенная нагрузка на сустав. Такое состояние присуще тем людям, которые в течение длительного времени выполняют одну и ту же физическую работу. Все это ведет к раздражению плечевого сустава.
  • Тендинит бицепса – это заболевание, которое характеризуется поражением мышцы внутренней части плеча. В результате человека мучает сильная хроническая боль, увеличивающаяся во время движения или же прощупывании сустава. Если же произойдет разрыв сухожилия, то на плече у человека появится патологическое вздутие, имеющее форму шарика.
  • Бурсит – это заболевание, которое сопутствует тендиниту. Причина его возникновения – сильнейшая перегрузка сустава, чаще всего возникает у людей, чья работа непосредственно связана с серьезным физическим трудом.
  • Отложение кальция на связках – в таком случае человек испытывает сильную боль, когда осуществляет какие-либо движения руками. Также, отложения кальция и соли могут наблюдаться в сухожилиях, граничащих с лопаткой и ключицей. Возрастная категория, которую поражает это заболевание – это от 30 до 50 лет. В отложении кальция и солей на суставах, у человека возникает очень сильная боль резкого кинжального характера.
  • Анатомические врожденные аномалии;
  • Злокачественные или же доброкачественные опухоли;
  • Смещение плечевой кости при падении;
  • Профессиональные травмы у спортсменов;
  • Вывих плеча при падении на правую руку;
  • Нестабильность плечевого сустава;
  • Заболевания, патологии внутренних органов, боль от которых иррадирует на плечо. Проверить нужно печен, верхние дыхательные органы, шею, сердце, а также полностью всю грудную клетку;
  • Плечелопаточный периартроз – такое заболевание возникает достаточно резко. Больной часто может вставать ночью и мучиться от боли. Болевой синдром в плечевом суставе может иметь резкий жгучий ноющий характер.

Другие причины в правом плече

Выше мы перечислили основные причины боли в правом плече. Теперь перечислим те причины болевого синдрома, которые встречаются достаточно редко, но все же имеют место быть:

  • Синдром сужения или же его еще называют импегментный синдром;
  • Разрыв сухожилия;
  • Неврогенная природа боли;
  • Нейропатия;
  • Миелопатия;
  • Гипотрофия мышц;
  • Шейная радикулопатия;
  • Протрузия межпозвонкового диска;
  • Патология грудного отдела позвоночника;
  • Миофасциальный синдром;
  • Артроз.

При возникновении сильной боли в правом плече необходимо обращаться к врачу-ортопеду.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ужасно болит плечо правое, что делать?